Сообщество «Форум» 12:28 16 октября 2017

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО СОЦИАЛИЗМА

В продолжение темы о современном капитализме и «новом социализме ХХI века».

https://www.opentown.org/attach/users/57433/news/te0-bf73c48dba2842aef24326096b582cee.jpg

Как сообщала в апрельском номере «Российская газета», по состоянию на 1 января 2017 года в РФ насчитывалось 75 политических партий. По официальным данным, на 23 июня текущего года в ней фактически зарегистрировано 74 политические партии. А в 2011 году в России их числилось 7, почти в 11 раз меньше. Таким образом, в течение последних 5-6 лет количество политических партий значительно возросло. Это объясняется, прежде всего, тем, что Конституцией Российской Федерации разрешается и признается политическое и идеологическое многообразие. Однако «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

В то же время, при существовании многопартийной системы в РФ фактически сложилась такая ситуация, при которой доминирующей, обладающей реальной политической властью является «Единая Россия». Имея большинство, как в федеральном парламенте, так и в представительных органах регионального и местного уровня, единороссы контролируют исполнительную власть почти во всех регионах, городах и районах страны.

Однако сегодня в острых дискуссиях полемистов, связанных в основном с незавершенным спором между социализмом и капитализмом, вряд ли кто возьмется утверждать, что «золотой век» капитализма впереди.

В предыдущей публикации «Как придти к социализму?» мы уже затрагивали этот волнующий вопрос. Несмотря на то, что социализм в нашей стране под давлением определенных сил потерпел поражение, даже автор альтернативной точки зрения, не являющийся членом какой-либо партии, в статье «Проект социализм 2.0 можно начинать» А.Путилин отмечает, что вера в социализм «сильнее, чем в Иисуса Назорея». «Многие сторонники социализма искренне верят в его силу… Для таких социализм - это очень серьёзно».

Как считает французский политолог Р.-Ж.Шварценберг, "нужно отказаться от ценностей капитализма: производительности, товарно-денежного фетишизма, духа конкуренции, агрессивности и т.д. Им нужно противопоставить "контрповедение", "контрценности (чувствительность, чувственность, покой, мир, нежность, красоту и т.д.), чтобы добиться признания нового качества жизни".

Здравый смысл не позволяет молиться на рынок как на главный регулятор общественной жизни: это уже понимают на Западе. Известно, что многое капитализм взял от социализма, без которого он не принял бы современные цивилизованные формы. Октябрьская революция не прошла бесследно и сделала реальностью представление о социальной справедливости.

Так каким же должен быть новый социализм XXI века? Что должно составлять его экономические и социальные основы? На этот вопрос мы попытались дать ответ еще в предыдущей названной статье на примере партии КПРФ и «Справедливая Россия», а также мнения политолога Анатолия Вассермана. Надо сказать, что представление об этом у каждой партии свое.

Если КПРФ рассматривает социализм как свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности и распределяющее жизненные блага по количеству, качеству и результатам труда, допуская на начальном переходном этапе мелкое частное предпринимательство, своеобразный нэп-2, то партия «Справедливая Россия» считает, что новый социализм не должен отрицать многообразия форм собственности.

А политолог Анатолий Вассерман и вовсе заверяет, что к социализму можно придти естественным путем, причем в кратчайшие сроки, к 2020-ым годам, внедрив повсеместно во всем мире регулируемую с помощью компьютерных технологий экономику. Но не обойдется ли и здесь, как в перестройку, без обмана и жульничества? Да и называемые годы уже не за горами, а сдвигов пока никаких.

Некоторые активные защитники капиталистического общественного устройства и способа производства предлагают сторонникам социализма посоревноваться с капитализмом, советуя создать коммуны, по типу кибуцев Израиля, где все общее, все бесплатно и осуществляется принцип: от всех – по способностям, каждому – по потребностям…

Эти советчики прекрасно понимают, с какими трудностями и сложностями сопряжено создание коммун в условиях захвата капиталистами властных структур и основных производственных средств. Тем не менее, в настоящее время в Израиле насчитывается около 270 кибуцев. Они занимаются как сельским хозяйством, так и различными производствами, а также туристическим бизнесом. Большинство из них – богатые и процветающие. Если ты - член кибуца, твоя настоящая и будущая жизнь полностью обеспечена. Бесплатное жильё, включая все коммунальные услуги и предметы быта, бесплатное питание, бесплатное обучение детей в школе, бесплатное лечение и даже дорогостоящие жизненно необходимые операции и так далее.

Преуспевающий кибуц Хацерим сегодня имеет, например, птицеферму, плантации, разводит скот и производит оборудование для полива. Населяют коммуну около 1000 человек. Именно Хацерим стал полигоном для испытаний первых разработок капельного орошения компании «Нетафим». По оценкам журнала Forbesего, его сегодняшний капитал составляет 1,25 млрд шекелей! Состояние кибуца Сдот-Ям, занимающегося производством мраморных плит, – 3,4 млрд шекелей. Мааган-Михаэль – 835 млн. шекелей. Владеет заводом Пальсан, работает в сфере водных технологий. Йотвата – 700 млн шекелей. Выпускает молочные продукты. И этот список можно было бы продолжить.

На современном рынке товаров и услуг трудно найти свою нишу, а тем более составить достойную конкуренцию всемирно известным производителям. Однако многие кибуцы, даже пережив не раз трудные времена, сегодня лидируют в своей сфере. Так, овощи и фрукты, выращенные в жарком и засушливом климате пустыни Израиля без применения вредных химических удобрений, можно найти в супермаркетах многих стран мира.

В России же настоящим островком социализма можно назвать АО «Совхоз им. Ленина» в Подмосковье, Находится он сразу за МКАД по Каширскому шоссе. Совхоз был создан еще в 1928 году, до этого с 1918 года носил название "коммуна Орешковская". Таким образом, в 2018 году ему исполнится 100 лет. Основная продукция совхоза - это земляника, сбор которой в сезон составляет более 1000 тонн. Помимо этого, выращиваются и собираются богатые урожаи картофеля, овощей, яблок. Разводят в совхозе и высокоудойный, продуктивный крупный рогатый скот. По решению акционеров, прибыль направляется на повышение заработной платы работников и социальную сферу. Средняя зарплата рабочих составляет 54 тыс. рублей. Ежегодно ветераны войны получают от совхоза на 9 Мая материальную помощь в 75 тысяч рублей. Пенсионеров, работавших в совхозе, регулярно отправляют на отдых и лечение. 50% стоимости жилья оплачивает предприятие, оставшуюся половину работник постепенно покрывает в течение 15 лет, без процентов и переплат.

Конечно, сам совхоз является живой рекламой плюсов внедрения социалистических подходов. Это не совсем социализм, а некая смесь социалистических и капиталистических методов хозяйствования, в духе того, что происходит в Белоруссии, только с поправкой на масштаб. Здесь предприимчивый и толковый директор совхоза стремится в меру сил развивать поселок, а в Белоруссии Лукашенко то же самое делает в масштабах государства. Такая попытка в нынешних условиях дается нелегко. Не раз руководству совхоза вместе с коллективом приходилось отражать попытки рейдерского захвата со стороны жуликов и воров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 сентября текущего года встретился в Минске с председателем КПРФ Геннадием Зюгановым. Политики обсудили идеи социализма и белорусско-российские отношения. Геннадий Зюганов рассказал, что присылает в Беларусь кадры перенимать опыт в сельском и коммунальном хозяйствах, а также машиностроении и, подарив фотоальбом о подмосковном совхозе имени Ленина, пригласил А.Лукашенко в гости — посмотреть, как что устроено в этом хозяйстве. Лидер КПРФ назвал территорию совхоза «зоной социального оптимизма», с гордостью заявив о том, что «ни копейки не брали у государства, все заработано коллективом».

Посетил передовой совхоз и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В.Жириновский во время посещения совхоза им.Ленина в Подмосковье.

Коль скоро мы упомянули ЛДПР, скажем несколько слов о том, что входит в основные задачи этой известной партии РФ. Но кто не знает ее несменяемого лидера В.Жириновского с его нескончаемыми словоизвержениями, публичными скандалами и эпатированием? Автор статьи «Жириновщина» Юрий БЕЛОВ в одном из августовских номеров газеты «Правда» называет Владимира Вольфовича главным идеологом современного политического мещанства, напоминающего гоголевского Ноздрёва из «Мертвых душ».

«Патологический антисоветизм и антикоммунизм Жириновского — классический образчик современного политического мещанства, - пишет Ю.Белов в названной статье. - В своей ненависти ко всему советскому, коммунистическому он, бывает, срывается до политически курьёзных, анекдотических высказываний. Так, в радиопередаче «Пиджаки» Владимир Вольфович с политической страстью утверждал: «Зачем вообще поддерживать большевиков. Сегодня Украина в крови. Мы проигрываем чемпионат во Франции. Это всё из-за них!» Жириновский - антисоветчик и антикоммунист до потери здравого смысла. О том свидетельствует не имеющая авторства (?!) книга «Русская драма» (М., Издание ЛДПР, тираж 80 тыс. экз. — немало!). Вышла она в этом году и, конечно же, не без санкции председателя ЛДПР… В ней Россия Николая II представлена в качестве ведущей страны мира как в экономическом, политическом, так и в культурном отношении. Знающим отечественную историю начала ХХ века остаётся только плечами пожимать да разводить руками… Всё в той же «Русской драме» сделано заявление программного характера: «ЛДПР считает, что главная социальная задача государства заключается не в уничтожении богатых (нам не нужна ещё одна кровавая и беспощадная революция), а в поддержке бедных. Им надо предоставить возможность своим трудом кормить семьи и достойно жить». Иначе говоря, предоставить возможность добывать средства к существованию исключительно продажей своего труда богатым, то есть капиталистам. И это называется «Мы за бедных! Мы за русских!»? Крупный капитал прекрасно видит, как блефует Жириновский, объявляя войну олигархам и коррупционерам, — кричит, грозит всем тюрьмой, а никому не страшно».

Как известно, альтернативой КПРФ является незарегистрированная Объединенная коммунистическая партия (ОКП). Своей высшей целью в долгосрочной перспективе ОКП называет содействие возникновению и утверждению коммунистического общества, в котором свободное развитие каждого является условием развития всех. В краткосрочной перспективе основными непосредственными целями Объединенной Коммунистической партии выдвигаются: выведение России на путь социалистического развития, установление власти трудящихся, выход на новую ступень развития и создание экономических, политических, социальных и нравственных условий для последовательного формирования коммунистических общественных отношений. С момента своего образования партия считается как оппозиционная действующей власти.

В завершение своего небольшого обзора, хочется с горечью сказать, что наша страна, попав в капиталистический капкан, находится в глубоком кризисе.

Присоединяясь к мнению многих аналитиков, считаю, что вывести Россию из этого состояния способен лишь социализм.

А как думаете вы, дорогие и уважаемые читатели?

1.0x