Авторский блог Валерий Скрипко 09:04 8 июля 2017

В ПОЛЬЗУ УЧЕНИЯ О ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

В пользу учения о заднем проходе

Недавно в Госдуме вице-премьер Виталий Мутко рассказывал о программе создания пятидесяти детских футбольных школ по всей России, о множестве других хороших начинаний, которые позволят, наконец, возродить, столь любимый нами футбол. Дело –то стоящее. Сколько уже стадионов построено, спортзалов…Осталось только привлечь детей и ….

Так думает правительство, так думают люди, которые уверены, что можно совмещать созидательную государственную работу с дикими нравами нашего дикого капитализма. Зная эти нравы, легко себе представить будущее тех мальчишек, которые закончат футбольные школы и будут призваны в профессиональные клубы. А там начнётся суровая жизнь…»Дикому капиталисту» нужен успех клуба здесь и сейчас. Нужно оторвать лакомый кусок –доходы с международных турниров, с прочих около футбольных дел. Для этого – нужны готовые мастера из зарубежных «футбольных» стран. Вокруг покупок спортсменов крутятся большие деньги…Там везде деньги, везде козни, везде на первом месте чья-то выгода…

Талантливый мальчишка, который придёт в клуб, совсем не знает, какая коммерческая возня начнётся около него… Он –то, как и всякий романтик, наивно думает, что сейчас заиграет, ему мерещатся полные зрителей стадионы на матчах с его участием…Но юное дарование, в лучшем случае, отдадут в какой-то клуб в аренду или «засушат» в молодёжном составе…

А коммерческая возня будет продолжаться..И всё во имя видимости успеха, во имя делёжки доходов…Боссам от спорта наплевать, что у такого «футбола» нет общественной поддержки, что наши новые огромные стадионы после чемпионата мира будут в основном пустовать..Сказки не получится…

Штаны через голову не надевают…Сначала создаётся благополучная страна, например, такая, как Германия, а потом появляется рекордная посещаемость немецких стадионов…кафе и баров, концертов и спортзалов.

Наш российский буржуазный «стиль жизни» в мировой рыночной системе- легко предугадать везде. Это «междусобойчик» для своих! «Хозяева» жизни хотят сидеть в секторах для важных персон и «зреть» лучших профессионалов из лучших футбольных клубов…Это желание имеет древнюю историю, начиная с римских гладиаторов..Только виски и текилы тогда не было ( или были?) Им совершенно наплевать, что весь этот «антураж» для него - стоил горы народных денег…Им наплевать, что после того, когда они отжируют и отвеселятся, вокруг останутся пустые стадионы, а вокруг стадионов… не будет той полнокровной жизни, которая бывает вокруг подобных стадионов на Западе. Будут бараки на окраине, разбитые дороги, сгоревшие леса, старики в забытых ими посёлках.

Мегаполисы окончательно покинул инстингт самосохранения. Они жиреют, строят модные культурно-музейные центры, где показывают с очень привлекательной стороны – рыночный образ России и рыжие физиономии её создателей. Мимо, над высотными зданиями, несёт дым от сгоревших посёлков, домов инвалидов, рощ и торфяников..Мимо идут полупустые поезда, так как поездке по стране очень многим уже не по карману..

Тише товарищи! Не мешайте господам жить! Дайте им насладиться всей полнотой бытия. Когда они сидят на стадионе, чтоб на поле играл для них футбольный кудесник из Бразилии, чтобы на вечеринке пела суперзвезда из Италии…А когда они смотрят телевизор, чтобы показывали только один и тот же сюжет…Про ЗОЛУШКУ..

Вот и сегодня российский государственный канал будет показывать, как красавица – медсестра бежит из провинции в Москву и, конечно же, устраивается сиделкой у пострадавшего от аварии молодого, конечно же , миллионера…

Нет, мы еще хуже, чем древние римляне перед нашествием варваров..Наш общественный «строй» не настоящий. В нём нет необходимого для нормальной жизни процента разумности и общественного согласия! Вот, например, один пронырливый писатель по фамилии Вайль, обнаружил, что в Венеции, например, начиная со средних веков, существовали общественные комитеты по контролю за ценами, да..с! Это в Италии – то. Горячие местные парни умели быть разумными! Не давали оголтелым купцам зажраться.

А у нас. Но, но, и еще раз но.. даже сайтовцы «Завтра» и те уже начинают смиряться перед тяжкой судьбой и даже оправдывать существующие положение. Леонид Иванов пишет, что ( образно говоря) надо «убивать» туристов, ругающих Ельцин-Центр. Ирина Круглова в комментарии к моей статье пишет: Капитализм - это класс богатых и класс рабочих. Только класс богатых занимается потреблением. Только ему доступны блага цивилизации. А рабочий класс занят только выживанием. Ему бы с голоду семью не уморить и просто выжить.

Склоним головы, господа. Но, тут вспоминаются строки Пастернака: «Какое, милые у вас, тысячелетье на дворе?» Посмотрите, уровень потребления основных продуктов питания в более или менее развитых странах. А доступность бытовых услуг? А зарплату «пролетария» в какой-нибудь скромной Греции.

Честное слово, мы как проктологи из известного анекдота. В больнице идёт профсоюзное собрание по подведению итогов года. Председатель говорит: все отрасли медицины уже ушли далеко вперёд, одни проктологи до сих пор в заднице!

Зря он так про замечательных врачей.. Проктология с греческого переводится, как учение о заднем проходе. Поскольку через «ПЕРЕДНЮЮ» многим хода нет ( охранники офисов, пятая колонна, толпа защитников рыночной России и т.п ), это учение еще может пригодиться!

*****************

1.0x