Авторский блог Арслан Хасавов 22:18 29 марта 2017

В могиле нашей стало пусто…

памяти Гейдара Джемаля

24 марта в Библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино (Москва, Николоямская ул.,1 ) прошёл вечер памяти выдающегося российского мыслителя и поэта Гейдара Джахидовича Джемаля.

Кем был Гейдар Джемаль? Яркой кометой, летящей в космосе высоких идей, или простым человеком, заплутавшим в череде исторических потрясений?

Вот уже несколько месяцев его нет с нами. Я познакомился с Джемалем на руинах первого — сгоревшего — "Фаланстера" в Большом Козихинском переулке летом 2005 года. Сразу за небольшим двориком дома №10, где это произошло, начинается короткий Большой Палашёвский, он же Южинский переулок, о котором применительно к судьбе Джемаля, думаю, говорить излишне. Случайность? Совпадение?

Его жизнь полна подобных случайных, а на самом деле — знаковых совпадений. В тексте "Чёрный люстр", посвящённом его учителю Евгению Головину, Гейдар Джахидович пишет: "Женя был фигурой, которую в индийской традиции называют "упа-гуру", источник посвящения, который при этом сам сознательно не вовлечён в передачу инициации. Тот, кто получает благодать от упа-гуру, обязан, в конечном счёте, самому себе. Потому что для другого, стоявшего рядом, то же самое послание оборачивается разочарованием и пустотой". Слова, которые как нельзя лучше характеризуют и самого Гейдара Джемаля.

В 2012-м году мне остро потребовалась его помощь. Без труда отыскав некогда данный им номер, я поговорил с Гейдаром Джахидовичем. Вдумчиво выслушав просьбу, он обещал помочь.

И действительно помог: без суеты и последующего бахвальства — так, словно и для него самого это было важное дело.

Позднее мы виделись в студии одного телеканала, где я тогда работал, и куда он нередко приходил в качестве эксперта. И всякий раз это становилось для меня особым событием — эмоциональным всплеском, прорывом Бытия на фоне тотально бессмысленной обыденности. Однажды он, хромавший, отдал мне на время записи программы свою трость. До сих пор чувствую в руках её фактуру. Выходит, пусть ненадолго, но я стал носителем его физической опоры, своего рода оруженосцем Гейдара Джахидовича.

Сфера деятельности, по-настоящему питавшая его, находится вне понимания большинства, а потому и её результаты не так очевидны. Его ученики говорят об огромном массиве оставленных текстов, среди которых есть не только философские изыскания, но и художественные романы.

Серьёзный разговор о Гейдаре Джемале и его наследии только начинается.

Он пронёсся мимо — со сдержанной улыбкой Будды на устах — и принёс нам свои истины. Теперь для того, чтобы постигнуть их, в нашем распоряжении — вечность.

Прах Гейдара Джемаля приняло кладбище Баганашил в Алма-Ате. Хочется повторить слова, произнесённые Александром Дугиным, немного видоизменившим известный хадис, у надгробия Евгения Головина: "Мы остались в могиле, а он вышел из неё". Без Джемаля в нашей здешней общей могиле стало как-то пусто…

1.0x