Сообщество «Форум» 11:41 14 октября 2018

В.И.ЛЕНИН В СИБИРСКОЙ ССЫЛКЕ В ШУШЕНСКОМ

В селе Шушенском, где Ленин отбывал наказание, в свое время находились в ссылке опальные декабристы.

Владимир Ильич Ленин, бесспорно, и по сей день остается в списке гениальных людей планеты, сыгравших выдающуюся роль в мировой истории. Он создал первое в мире социалистическое государство, власть в котором принадлежала трудящимся, рабочим и крестьянам. Несмотря на временное поражение, уверена, его опытом будет и в дальнейшем пользоваться человечество для создания справедливого общества. Советское государство (СССР) оставило тот запас прочности, за счет которого нам удается выживать в современных условиях жесточайшей борьбы и рыночной конкуренции.

Недавно, не далее, как 10 октября 2018 г., была опубликована карикатурная статья С.Сокурова о пребывании В.И.Ленина в Шушенской ссылке под интригующим названием «Почему Ленина в ссылке разнесло», в которой преследуется единственная цель развенчать и опорочить имя вождя пролетариата. Как признается сам автор С.Сокуров, он использовал и опирался на прочитанные им избранные места книги Николая Валентинова «Малознакомый Ленин», а также поясняет, почему обратился к данной теме:

«Я, Сергей Сокуров, обратился к этой теме, а не к теме ссылок Вождя в Женеву или Лондон по праву, так сказать, случайного землячества. Здесь моя Малая Родина, зовомая (надо понимать – называемая) за климат и плодородие Сибирской Италией. Кажется, теперь старинное село повысило свой статус до ПГТ, в его окрестностях расположен санаторий».

Попытаемся, однако, разобраться в действительных фактах ссылки Ильича в сибирское село Шушенское и взглянуть на нихс другой стороны. Арестованный в 1895 году за революционную деятельность Владимир Ульянов, проведший более года в заключении, был приговорен к ссылке в Сибирь. 17 февраля 1897 года он покинул Санкт-Петербург и отправился в Москву, где провел несколько дней у матери. 22 февраля отбыл из Москвы и лишь 4 марта доехал до Красноярска.

Вечером 8 мая на лошадях Владимир Ильич прибыл к месту своего отбывания наказания под надзором полиции в село Шушенское Енисейской губернии, где в 30-50-е годы находились в ссылке опальные декабристы.

Заложенное Саянскими казаками в 1720-х годах поселение получило свое название как «деревня Шуша» от впадающей в Енисей речки Шуши. Немало трудностей было у первых поселенцев при освоении неведомого края, и главная из них – оторванность от жизненных центров страны. Но люди со временем обжились и твердо укрепились на новых местах, куда вести из России хоть и не скоро, но все же доходили.

После отмены крепостного права из России в Сибирь потянулись тысячи переселенцев, и население Шушенского выросло. Но и здесь приезжие становились батраками, причем безответными, так как деваться им было некуда. Прибывали сюда переселенцы нищими, средств на обзаведение хозяйством не имели, и потому приходилось им рыть на окраине села землянки и за 30–40 рублей в год наниматься всей семьей в работники.

«К концу XIX века население Шушенского было почти поголовно неграмотным, церковно-приходское училище влачило жалкое существование и в течение нескольких десятилетий не имело даже собственного здания, - пишет в своей книге «100 великих узников» Надежда Ионина. - Вдоль кривых и грязных сельских улиц лепились друг к другу темные хибарки и землянки бедноты, и только в центре возвышались добротные дома богатеев. Сельская интеллигенция состояла в то время из двух учителей, священника, волостного писаря и лавочников, которые большей частью пьянствовали и играли в карты».

Вот, в такое время отбывал В.И.Ленин трехлетнюю ссылку в Шушенском. Жандармы, сопровождавшие ссыльного Владимира Ильича подвели его к дому крестьянина А,Д.Зырянова, где располагалась «земская квартира» и останавливались проезжие. Квартирант понравился хозяевам, они выделили ему маленькую комнату (14 кв. м), куда поставили стол, несколько стульев, деревянную кровать, а потом сделали и полки для книг.

За Лениным сразу же был установлен гласный полицейский надзор, и урядник ежедневно, утром и вечером, проверял и делал в особой тетрадке отметки, что он находится на месте. Без разрешения надзирателя Ильич не имел права покидать село, даже выйти за околицу. Надзор осуществлял бывший фельдфебель Заусайлов, который проверял и корреспонденцию ссыльного. Однако стражник вскоре привязался к В.И.Ленину, перестал придерживаться строгостей, отпускал его на охоту и даже сам ходил с ним. И, вероятно, в связи с данным обстоятельством С.Сокуров в своей пасквильной публикации торопится сообщить читателям о райской жизни Ильича в Сибирской ссылке:

«Пленник царизма отдается в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетерки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные (!!!!) издания. Он ведет обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве».

- «Представляете, читатель, царский преступник не только баловался с молоденькой женушкой в своем «узилище», не только охотился с ружьем и играл в шахматы с другими политическими преступниками. Он еще имел право писать и печататься в центральных изданиях. Эх, Сталина на него не было!» - негодует С.Сокуров, продолжая красочно рассказывать, как «разнесло и как растолстел» Ленин на ссыльных харчах.

- «Сам будущий Ленин (пока ещй скромный Ульянов, сын Ильи) описывает свою жизнь в неволе как дачную. Представляете, нарушитель общественного спокойствия, с родными и гостями, поедал в неделю целого барана, запивал его вёдрами молока (да не разбавленного, как при социализме), нагуляв аппетит на охоте с ружьишком», - пишет Сокуров в своей следующей публикации уже от 13 октября 2018.

- «Бараны и котлеты с добавлением горы картофеля, огурцов, кислой капусты, свёклы, а в качестве десерта сибирских ватрушек, очевидно, шли Ленину впрок, - заявляет г-н Сокуров. - Ленин в ссылке приобрел столь упитанный вид, что приехавшая в Шушенское в мае 1898 года вместе с Крупской ее мать, увидев его, не могла воздержаться от возгласа: «Эк вас разнесло!»

Подобные заявления и оценки вызвали определенную реакцию и множество отзывов у авторов и участников сайта «Завтра». Так, например, воздержался от лишней похвальбы С.Сокурова на сей раз его сторонник Николай Асташкин и даже выразил в своем обычном стиле по поводу вождя революции несогласие:

«Вот, ёлы-палы, тянет Вас, уважаемый Сергей Анатольевич, бросать (раз за разом) каменюку в Ленина?!
Не в сатрапа Сталина, а в того, кто Своей ВОЛЕЙ и МОЗГОМ остановил ГИБЕЛЬ Государства Российского (после февраля 17-го, который замутили так милые Вам сказочники)!
И это есть факт!
Также является фактом, что у Владимира Ильича = НЕ ВСЕГДА БЫЛО СЫТНО!
...Что касаемо либеральничанья Самодержавия к ЯВНЫМ врагам, то НАПОМНЮ, что МНОГИЕ из них = из Дворян были, что ПОДРАЗУМЕВАЛО!»

А Владимир Молчанов написал самый короткий, но очень точный и емкий, на мой взгляд, комментарий, состоящий из одного слова: «СМЕШНО…»

И в самом деле, весьма смешны подобные заключения С.А.Сокурова. Если посчитать, что при сокуровском раскладе съедался один баран в неделю, то получается, что хозяева истребили на Владимира Ильича целую отару овец, в полторы сотни голов.

Откровенно говоря, любая ссылка, подальше от столиц и крупных городов, надзор полиции и несвобода не могут не оказывать отрицательного воздействия на ссыльных. В.И.Ленин, оторванный от большого мира, пережил в сибирской глуши немало тяжелых дней и горечи. Но со временем все невзгоды ссылки отошли на второй план, и Владимир Ильич продолжил работу, начатую еще в Петербурге, установил для себя строгую систему в занятиях и придерживался ее неуклонно. Вставал рано, летом шел купаться на Енисей, затем после скромного завтрака садился за работу. Зимой после небольшой прогулки тоже садился за работу до позднего вечера, зачастую захватывая часть ночи. Родные присылали ему необходимую литературу, и он продолжал изучать произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, написал ряд произведений, в том числе брошюру «Задачи русских социал-демократов», статью «Перлы народнического прожектерства» и т.д. Установил связь с ссыльными – Г.М.Кржижановским, А.А.Ванеевым, П.Н.Лепешинским и другими. Под любыми предлогами старался побывать в Минусинске, куда съезжались социалисты, отбывающие ссылку по многим селам Сибири. На каждую поездку требовалось разрешение Минусинского исправника, а он не всегда его давал, и потому В.И.Ленину порой приходилось самовольно отлучаться из Шушнского. За одну такую отлучку «без разрешения начальства» ему было сделано строгое внушение, и даже сообщили об этом губернатору Енисейского края.

Последние месяцы ссылки для Владимира Ильича тянулись невыносимо медленно, он почти не спал, сильно похудел и все рвался в революционную Россию. Но вот наступил долгожданный день 29 января 1900 года, срок ссылки кончился, и В.И.Ленин покинул Шушенское.

Более подробно читайте в кн.: Н.Ионина «100 великих узников» и других источниках.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x