Авторский блог Роман Илющенко 09:56 11 ноября 2023

"В гостях у Ставра" как пример Русской синергии

фестиваль в день народного единства

4 ноября при поддержке губернатора Московской области Владимира Воробьева и непосредственном участии администрации Сергиево-Посадского городского округа на территории крестьянского (фермерского) хозяйства "Ставр" состоялся первый в своем роде фестиваль, собравший для начала под сотню талантливых и предприимчивых граждан из разных областей и уголков нашей великой Родины. Его организаторы: представители партии Российский Общенародный Союз и "Правая Россия" название для фестиваля выбрали неслучайно. Ставр Годинович - реальная личность нашей древнерусской истории и одновременно былинный, легендарный персонаж. С этим именем связана древняя казачья легенда о коне, вращающем солнечный круг и, конечно же, Ставр – это, в переводе с греческого языка, Крест, который оказал решающее влияние на культуру, духовные и религиозные поиски славян и русского народа. Всё это отвечало запросам организаторов и гостей и воплотилось в этот день на широких просторах гостеприимного Подмосковья.

Разумеется, мы все знаем, что 4-е ноября это День Народного единства, когда мы вспоминаем подвиг наших великих предков, народного ополчения, освободившего по призыву мещанина Минина и во главе с князем Пожарским Москву и затем всю Россию от польско-литовских захватчиков, оккупантов и мятежников. Сегодня эта дата, как никогда актуальна и важна для нашего общества. Для организаторов фестиваля выбор был очевиден: именно к этой дате должен быть приурочен фестиваль, значение, смысл и наполнение которого сводится к возрождению всех форм нашего русского традиционного быта и жизни.

Фестиваль - это не митинг и его успешность вычисляется не просто по количеству, а по качеству целевых и активных участников. "В гостях у СТАВРА" собрались десятки предпринимателей и фермеров, представляющих свою продукцию и услуги и сотни гостей, включая детей. Иначе говоря, на просторном русском поле, где было разгуляться, собрались те, кому показалось не трудно сесть на электричку или авто и отправиться за новыми впечатлениями, которых, особенно для горожан хватало. Одних частных автомобилей на территории хозяйства насчитывалось не менее 50 шт. Были гости из 9 регионов России (Краснодар, Липецк, Владимир, Иваново, Воронеж, Рязань, Пенза, Тула, Вологда).

Открыла фестиваль замечательная театрализованная постановка по мотивам русских былин "Ставр и Василиса", главными героями которой и выступили сам управляющий хозяйства - Алексей Ставровский с супругой. Продолжился он русскими народными играми и забавами, реконструкцией штурма Кремля ополчением с участием костюмированных представителей исторического клуба; фланкировкой с элементами владение искусством казачьего боя от участника СВО, казака -добровольца, лидера движения "Полк белого художника" Дмитрия Альшаева; катанием на лошадях под звуки раздольных русских и патриотических песен в исполнении тульчанки Светланы Акимовой и одного из лучших гусляров России Егора Стрельникова. Всё это органично вписывалось в антураж представленной продукции наших партнеров: от редких книг – до русских народных кукол, пирогов и медовухи.

Кроме этого, перед гостями фестиваля выступил с презентацией книги незаслуженно забытого идеолога проекта "Новороссия", покойного ныне Евгения Морозова - "Русская геополитика", изданной с участием и при поддержке "Правой России". Её презентовал профессор-энциклопедист Павел Тулаев – друг и соратник организаторов фестиваля и Морозова. Он ответил на вопросы гостей, дал свои прогнозы по поводу стремительно развивающихся событий в мире.

Изначально организаторы, в числе которых лидер "Правой России" Георгий Боровиков, обозначили цель мероприятия, суть которой заключалась не только в активном отдыхе на природе, а в первую очередь в нашем коллективном, соборном возвращении к своим исконным традициям в воспитании с самого детства мужчин-воинов и женщин-красавиц, а также в том, чтобы русские предприимчивые, талантливые люди нашли друзей и партнеров и объединялись для реализации совместных планов и проектов. Не вместо, но вместе - именно так стоит сформулировать принцип нашей Русской синергии будущего.

В целом можно сказать, что фестиваль "В гостях у Ставра" удался на славу, не только как разовое мероприятие, но и как начало большой традиции проведения подобного рода мероприятий в данном месте. Хороший дебют для большого будущего, актуальность и значение которого в социальном плане трудно переоценить, а эффективность в налаживании горизонтальных связей (в том числе для бизнеса) просто налицо.

двойной клик - редактировать изображение

фото участников фестиваля

1.0x