Авторский блог Андрей Аганин 21:58 23 апреля 2018

В Армении может произойти неплохой политический кульбит

возникают два закономерных вопроса. Первый из них: отставка С. Саргсяна носила давно запланированный характер? Ну а второй вопрос: в Армении произошла очередная «оранжевая революция» или хорошо спланированная «рокировочка»?

двойной клик - редактировать изображение

1. Как уже сообщалось в Армении сегодня под давлением оппозиционеров сменилась власть.

Исполняющим обязанности премьер-министра Армении стал первый заместитель премьер-министра Армении Карен Карапетян, сообщается на сайте правительства Армении, что соответствует общей практике в таких ситуациях в самых разных государствах.

Серж Саргсян ушёл в отставку на фоне массовых акций протеста, которые продолжались больше недели. В заявлении С. Саргсяна отмечено, что его уход связан с требованиями протестующих.

После того, как стало известно об отставке С. Саргсяна митинг в Ереване перерос в народные гуляния. Как отмечает The Insider на городских улицах люди обнимаются и поздравляют друг друга, отовсюду слышны аплодисменты. По сообщениям местных СМИ Армении, праздничная атмосфера также царит в остальных городах Армении.

Люди катаются на автомобилях по улицам и сигналят, в магазинах массово скупается шампанское, повсюду присутствует атмосфера праздника.

Однако, в телеграмм-канале «Баграмян 26» (после основания Третьей Республики Армения здание по адресу проспект Баграмяна, дом 26, с 1992 года служит в качестве резиденции Президента Республики Армения), что группа сторонников С. Саргсяна перекрыла одну из улиц Еревана, ведущих к центру, и избивает людей празднующих отставку С. Саргсяна.

Празднует отставку С. Саргсяна и часть армянской диаспоры города Москвы, собравшиеся у здания Армянской апостольской церкви.

2. Достаточно бодро прокомментировала события в Армении официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая написала на своей странице в Facebook: «Народ, который имеет силу даже в самые сложные моменты своей истории не разъединяться и сохранять уважением друг к другу, несмотря на категорические разногласия, – великий народ. Армения, Россия всегда с тобой!».

Примерно такое же и даже более бодрое мнение высказал заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член ЛДПР Игорь Лебедев в своём Twitter: «Армянский народ дожал ситуацию, красавцы! Никто не хочет терпеть одного и того же человека во главе государства десятилетиями. Необходима сменяемость власти и партий!», – указал он.

двойной клик - редактировать изображение

3. Обстановка в Армении стала накаляться, а уверенности в словах и действиях руководства Армении не ощущалось в последнее время. Цепляться за власть в таких обстоятельствах – рискованное дело для государства. С другой стороны – отставка под давлением митинговых страстей всегда чревата. Предстоят новые выборы, кампания, разогретая успехом протестующих, может быть бурной, а Армения – страна не самая прочная и в очень опасном регионе.

И всё же стоит сказать о том, кто такой Карен Карапетян, ставший исполняющим обязанности премьер-министра Армении. Именно он может стать новым лидером Армении, так как считается пророссийским политиком. Он недолгое время (2010 – 2011 годы) являлся мэром Еревана, а с 2011 года трудился в структурах российского ПАО «Газпром» на крупных руководящих должностях. Опишем его биографию в последние годы более подробно:

со 2 декабря 2011 года – по 2012 год являлся 1-м вице-президентом ОАО «Газпромбанк»;

с 2012 года являлся заместителем генерального директора по стратегии и развитию ООО «Газпром межрегионгаз»;

с 2015 года являлся заместителем генерального директора по международным проектам ООО «Газпром энергохолдинг»;

с 13 сентября 2016 года был назначен на должность премьер-министра Армении;

с 9 апреля 2018 года указом президента Армении Армена Саркисяна был отправлен в отставку, но продолжал исполнять обязанности в качестве исполняющего обязанности премьер-министра Армении до избрания нового главы правительства 17 апреля 2018 года;

23 апреля 2018 года после отставки С. Саргсяна из-за протестов, согласно закону «О структуре и деятельности правительства Республики Армении» К. Карапетян стал исполняющим обязанности премьер-министра Армении и на заседании правительства Армении призвал всех соотечественников к соблюдению правопорядка и законности.

Таким образом, возникают два закономерных вопроса. Первый из них: отставка С. Саргсяна носила давно запланированный характер? Ну а второй вопрос: в Армении произошла очередная «оранжевая революция» или хорошо спланированная «рокировочка»?

1.0x