Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 15:09 4 ноября 2019

Ужакинг крепчает качан-шизоизмом

В ответ на просьбу одного трудящегося

Днесь я подготовил было пространную статью о начальном этапе в истории русско-культурного общества в Галиции. Понудила меня к такому труду настойчиво-требовательная просьба одного из моих постоянных читателей. Могу смело назвать его поклонником моего творчества, ибо он посвятил мне (правда, в «прерванном полёте» вдохновения) лучшее своё творение - ПСИХэнциклопедию, признанную видными психами одного сайта и всего мира, полагаю. Сей некогда архивный труженик развитого социализма ныне добывает пропитание для требовательного тела где придётся на свободном рынке недоразвитого капитализма, что оказался, как в песне, «к коммунизму на пути». А пищу для расстроенного от неудавшейся карьеры ума – в сфере «разоблачений инакомыслящих», по старой памяти комсомольского активиста. Ещё добавлю к набросанному портрету, что мой Проситель (назову так) не из простых. Он отмечен, Христа ради, в анналах Пушкинского Дома в то самое время, когда мне вручили Серебряную медаль того же ИРЛИ РАН. Причём, через руки МПФ «Классика». Вот совпадение! Мы с именитым пушкинодомцем с тех пор вроде бы побратимы. Не знаю, радоваться ли. Сомнение вызвано просьбой настойчивого Просителя. Прошу читателей сего обратить внимание на его великий и могучий русский язык, цитирую из поста:

- Сокуров, «ответьте как на духу, в годы перестройки вы ЯКШАЛИСЬ (выделено мной. – С.С.) с "бандеровской» мразью? ».

Именно это «якшались» побудило меня сгоряча к развернутому ответу. Но вовремя остановился. Отчего же передумал? Объясняю.

Миновало 20 лет, как вышла из печати моя работа по истории первой на территории СНГ русско-культурной организации нового типа – защитной. То, что она возникла во Львове, центре т. н. «Украинского Пьемонта», за три года до самоликвидации СССР, - не случайность. Здесь впервые всевластная, казалось, КПСС проиграла с треском, вчистую, свободные выборы Народному Руху Украины, где тон задавали националисты, а их «душок» чувствовался задолго до тех событий, которые перевернули страну «Советов компартхозноменклатуры».

О том - глазами непосредственного очевидца в книге, титульный лист которой представлен здесь, на заставке. Книгу можно найти в Российской Государственной библиотеке, в собраниях печатных работ Государственной Думы РФ, Московского Дома соотечественника, возможно, в других книгохранилищах. А особенно нетерпеливым любознатцам рекомендую интернет, например, сайты «Россия и соотечественники», «РуВек», «Русский мир. Украина», где в 5-и главах представлен сокращённый вариант очерков истории. Там и там доступным для питерцев и барнаульцев языком рассказывается о «якшаниях» с местными украинскими националистами русскоговорящих львовян, загодя объединившихся в самодеятельное сообщество.

Только опасаюсь, не в каждого кочана (простите, оговорился) будет корм. На сайте сплотилась группка, члены (точное определение!) которой руководствуются географическими признаками для названия того или иного лица. Например, если вас послали на работу, скажем, в Антарктиду, то вы во мнении члена автоматически становитесь… пингвином. А если (другой пример) русский человек, сибиряк, оказался волею пославшей его партии в западных областях Незалежной, то он, по членскому разумению, становится таким же бандеровцем, как и местные. Понимаете?

Итак, пользуясь случаем, предоставленным мне вопросом об «якшании», я приглашаю любознательных к страницам названной книги. Ищущий найдёт.

1.0x