Авторский блог Блог Синодик 14:26 17 сентября 2019

Ушёл Александр Пыжиков

памяти друга, товарища, коллеги

Пришла печальная весть о том, что на 54-м году жизни скоропостижно скончался Александр Владимирович Пыжиков (27.11.1965—17.09.2019) — оторвался тромб в легочной артерии.

Собственно, впервые фамилию Пыжиков я услышал и узнал ещё на последних курсах института, когда читал статьи, посвящённые хрущёвской эпохе. В моём представлении это был человек как минимум лет на 20-25 старше меня, а когда мы познакомились, то, к моему удивлению, оказалось, что мы с ним — ровесники.

Конечно же, это был выдающийся учёный, историк. Первую половину своей жизни он посвятил изучению хрущевской эпохи, а с 2010 года вплотную занялся темой старообрядчества. И его работы, посвящённые разным аспектам этой темы, — конечно, являются серьёзным вкладом в отечественную и мировую историческую науку.

А в личном человеческом плане это был очень хлебосольный, добродушный человек, открытый к общению, очень позитивный. Редко можно было увидеть в угнетённом состоянии духа.

Поэтому, конечно, это тяжёлая потеря не только для тех, кто лично знал Александра Владимировича, не только для научного сообщества историков, но и для всего российского общества. Его труды ещё долго будут актуальны и для читателей, и для любителей истории, и для коллег-историков, которые неизбежно и неизменно будут обращаться к его работам.

Думаю, лучшей посмертной благодарностью нашему другу, коллеге, товарищу будет издание его последней работы, которую он, к сожалению, так и не закончил.

Вечная память!

Евгений СПИЦЫН, историк

Читатели и редакция «Завтра», а также зрители и коллектив телеканала «День-ТВ» выражают глубокое соболезнование родным и близким Александра Владимировича Пыжикова.

Прощание пройдёт 19 сентября с 10:00 до 11:00 в траурном зале ГКБ №31 по адресу: ул. Цюрюпы, 3

1.0x