Авторский блог Против СБН 18:08 13 марта 2020

Ушли от ювенальной погони

вопиющая ювенальная история семьи Дениса Лисова

Эксклюзивное интервью Дениса Лисова Екатерине Сажневой для "Иван Чая".

Вопиющая ювенальная история семьи Дениса Лисова никого не оставила равнодушным
Его дочерей хотят отправить в Швецию, а самого - посадить в шведскую тюрьму. https://vk.com/info_ivan?w=wall-61555556_51896

Эта прогремевшая на весь Евросоюз история длилась три года.

40-летнего Лисова Швеция обвинила в том, что он выкрал и тайно вывез из этой страны трех малолетних дочерей, тоже россиянок, отобранных у родной семьи и переданных на воспитание ливанским мигрантам. Мужчину заочно осудили на четыре года.

Дениса и его дочек защитила Польша, куда они смогли добраться. Однако срок его пребывания там подошел к концу. Оснований для предоставления ему политического убежища не было, да он его и не просил. У них были куплены авиабилеты в Россию. Однако, по законам Евросоюза польские власти должны были задержать девочек на территории ЕС. А отец пусть улетает...

Напомним, что Денис и Татьяна Лисовы отправились в Швецию за европейской мечтой. У них уже подрастала маленькая Соня, на новом месте родили еще двух детей - Серафиму и Алису. Но получить паспорта в Скандинавии не удалось. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, полулегальное существование, все это дало о себе знать - у Татьяны выявили нервное расстройство. "Ей назначили специальные препараты, но она не стала их пить, я контролировать ее состояние не мог, так как мотался по стране на заработках", - признался Денис "МК". В конце концов, молодая женщина стала опасна для окружающих, соседи вызвали полицию и психиатров. Когда Денис в очередной раз вернулся домой, то увидел, что дома никого нет. "Да, моя жена серьезна больна, но я-то сам здоров, я хочу воспитывать своих дочек!" - говорил он. Никакие доводы не помогли: вернуть детей, изъятых опекой, Денису предложили через суд. Там он должен был доказать свою финансовую и юридическую самостоятельность и полноценность, найти постоянную работу и жилье, в одностороннем порядке оформить опекунство, на что могли уйти годы!

А до этого девочек поместили в семью эмигрантов из Ливана, ассимилировавших в Швеции. Их образ жизни был страшно далек от того, к чему привыкли три русские девочки. "Соня от стресса похудела сразу на 15 килограммов. У Алисы подозревали астму, она сидела на ингаляторах. Никакие психологи с ними не занимались. Их никто не бил, но и хорошей такую полусиротскую жизнь нельзя было назвать", - переживает отец.

В конце концов тайно выкрав собственных детей во время одного из разрешенных с ними краткосрочных свиданий, Денис бежал в Польшу, где и был задержан. Был предъявлен международный ордер на арест "отца-похитителя". Хотя при этом официально он даже не был лишен родительских прав. В аэропорт прибыла полиция, чтобы немедленно изъять детей.

Неожиданно Польша - одна из самых патриархальных стран Европы, ревностные католики, всегда стоявшие на страже биологических семей, отказалась экстрадировать мужчину в Швецию и отбирать у него девочек..

"Это было беспрецедентное решение, - вспоминает Лилия Мошечкова, руководитель Правозащитного дома "Европа-Азия", подробно занимавшаяся этим делом. - Окружной суд Варшавы постановил не выдавать Швеции российского гражданина Дениса Лисова и оставить с ним дочерей".

Четыре месяца после суда польское общество бурлило: одни требовали не портить отношения с ЕС и все-таки выдать Лисовых, другие считали, что Денису нужно обязательно предоставить временное убежище и не отдавать его на растерзание так называемой шведской "ювеналке".

Россия же на официальном уровне безмолвствовала.

И вот, наконец, Денису с дочерьми удалось преодолеть польскую границу благодаря помощи российских и польских адвокатов и правозащитников. Все эти люди не имели отношения к официальным государственным органам.

Адвокаты из Польши обеспечили покупку билетов из Варшавы до Москвы, общественные организации помогли добраться до родного Хабаровска.

Сначала Денис с дочерьми остановился в Москве, помощь в размещении оказана координатором центра "Иван Чай" Маргаритой Гусевой.

Корреспондент "Московского Комсомольца" Екатерина Сажнева поговорила с Денисом по прибытии. Его история, планы и т.д.

Обязательно послушайте и посмотрите, потому что такую же ювенальную юстицию по-шведски пытаются установить у нас с помощью нового закона "О профилактике семейно-бытового насилия".

В ноябре в агентстве Регнум состоялась пресс-конференция по случаю возвращения Дениса с девочками на родину.Участники: Денис Лисов, Софья Лисова, адвокат Бабкен Ханзадян (Польша), адвокат Надежда Гольцова ("Иван Чай"), член ОП РФ Элина Жгутова.

"Это не помощь - это вред! Чужие родители - никто! - Софья Лисова на пресс-конференции в Регнум.

Отобранная шведской ювенальной юстицией у родного отца и помещенная в семью ливанских мигрантов старшая дочь Дениса Лисова, София чуть не разрыдалась на пресс-конференции в Регнуме,когда рассказывала о своем пребывании в "плену".

"Я не хочу, чтобы кто -то их детей переживал такое" - "Не принимайте закон" - почти кричала девочка.

Дети посылают родителей. Денис Лисов о шведской ювенальной юстиции

Денис Лисов подробно рассказал на пресс-конференции в Регнуме, как устроена ювенальная юстиция в Швеции. Ребенку нельзя сделать даже замечание, дети могут послать родителей, а те должны только улыбаться. Фактически, детьми владеет государство, а родителям дают возможность обеспечивать ребенка, но не воспитывать.

Адвокаты Надежда Гольцова и Бабкен Ханзадян (Польша) о ювенальной юстиции.

Публикация: Иван-Чай

1.0x