Авторский блог Валерий Скрипко 15:02 25 апреля 2019

УРОК ГЕОГРАФИИ ДЛЯ НИКОНОВА

реплика после телепередачи

Валерий Скрипко

УРОК ГЕОГРАФИИ

ДЛЯ НИКОНОВА

Депутат Вячеслав Никонов ведёт передачу «Большая игра» на Первом канале. Недавно, в теле-споре с американским оппонентом он заявил, что в России ( в процентном отношении) примерно столько же бедных, как и в США. Так что – ничего страшного, и не надо поднимать панику, пугать всех нас санкциями, которые якобы заведут страну в тупик.

У Никонова, как и у других обеспеченных людей в России – главный недостаток –это поверхностное, необъяснимо лёгкое отношение к бедам и бедности неустроенных российских соотечественников. Перед тем, как заявлять об одинаковом количестве бедняков в России и США, надо было внуку пролетарского вождя Молотова – господину Никонову посмотреть на географическую карту мира. Даже на самой простенькой карте видно, что если смотреть, начиная с юга, то на сорок пятой параллели США уже почти заканчивается. А Россия с этой самой 45- параллели только начинается Кубанью. То есть все основные штаты США лежат южнее Краснодара. Только в одиннадцати американских штатах зимой иногда выпадает снег! В остальных, бедняк - весь год обходится лёгкой курткой, дешёвыми китайскими кроссовками. Он может весь год жить в вагончике, обшитом тонкими листами от картонных коробок…

Для российского бедняка –всё иначе. С октября по апрель во многих регионах нужно утеплять и топить жильё, которое требуется строить из дорогих материалов. У нас дорогая одежда, услуги и содержание семьи! Интересно, депутатам нашей Госдумы известны данные: во сколько обходится годовое содержание одного россиянина в среднем- с одеждой, отоплением, социальным обеспечением?

А у этих столичных господ - всё так легко и просто. Не раз приходилось видеть в телепередачах: представители оппозиционных партий только заведут речь о том, что доходов у большой части российских граждан не хватает на вторую пару обуви, как тут же раздаётся «сытенький» смех ведущих – Мы вам купим,- шутят они!

-Конечно, купят! По данным интернета зарплаты известных телеведущих популярных передач на российском ТВ превышают десятки тысяч долларов в месяц. Если скинуться, можно много обуви купить для детей и безработных взрослых северных районов, а так же их маленьких детей.

И вот эта «идеологическая команда» призвана «мобилизовать» нас на прорыв в экономике.

Тогда уж надо этим делом заниматься серьёзней… и ответственней. По многим вопросам внешней политики-ума и ясности мышления нашим телефедущим не занимать! Умницы! Лучше по всем павраментрам- всех западных ведущих. Но вот о преодолении бедности в нашей стране -говорить еще не умеют, обсуждать глубоко еще не научились...Комформизм преуспевающй части среднего класса сделал их невосприимчивыми к страданиям самых ообездоленных соотечественников. Надо бы на курсах управленцев и курсах обозревателей ввести предмет: социальное сострадание! Как ему научиться?

************

1.0x