Сообщество «Изборский клуб» 09:27 10 октября 2016

Урал предвечный

«круглый стол» в Екатеринбурге

Изборский клуб побывал в Свердловской области. Состоялась встреча с губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым. Делегацию клуба принял митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В Нижнем Тагиле Владислав Валентинович Тетюхин показал сверхсовременный Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр, который был построен по его инициативе и на его личные средства, с частичным государственным участием. Члены клуба приняли приглашение ректора Уральского государственного горного университета Николая Петровича Косарева побывать в вузе и встретиться со студентами и преподавателями. На площадке университета состоялось выездное заседание клуба, на нём было объявлено о создании Уральского отделения клуба, руководителем которого стал Илья Тыщенко.

В ходе круглого стола "Урал земной и Урал небесный" прозвучали интересные идеи, некоторые из выступлений предлагаем вашему вниманию.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области.

Уважаемый Александр Андреевич, друзья! У людей, живущих в Свердловской области и в Екатеринбурге в частности, — своя особая политическая культура, и удивительно, что у нас до сих пор не было отделения Изборского клуба, столь авторитетной интеллектуальной площадки. Не только Урал, не только Свердловская область — все нуждаются в свежих идеях, новых, оригинальных подходах к тем или иным проблемам. Это всё востребовано обществом. И я уверен, что работа Изборского клуба внесёт свой вклад в поиск таких идей. Надо общаться, говорить, обмениваться идеями. Наша промышленность, предприятия разных отраслей, наука — все с удовольствием будут принимать участие в работе клуба.

Александр ПРОХАНОВ.

Нам очень дорого, Евгений Владимирович, что вы поддерживаете идею создания нашего отделения, готовы патронировать работу интеллектуального клуба, привлечь к его деятельности достойных людей, которые представляли бы разные сферы. Мы не боимся и либерально мыслящих людей. Нужна интеграция, и не только экономическая, но и идеологическая интеграция. Общество должно быть едино, а не расколото по принципу "красные, белые, либералы, патриоты"… Если вы поможете собрать в нашем клубе учёных, технократов, директоров заводов, экологов, деятелей культуры и науки, получится весомый организм, который сформулирует идею: в чём интеграция Урала не только с русской идеей, но и с небесами, и с подземельями, с камнями. Ведь Уральские горы — один из символов России.

Сергей МАГНИТОВ, писатель.

В Изборском клубе распространена геополитическая линия мысли, которую представляют наш известный геополитик Дугин, генерал Ивашов и Николай Стариков. Это очень сильная линия. Мне бы хотелось остановиться на практической составляющей геополитики. Есть понятие "ось земли" и понятие Хартленда, сердцевинной земли, власть над которой рано или поздно будет иметь мировое значение. Хартленд представлял собой сначала основное понятие геополитической концепции, озвученной 25 января 1904 года британским географом, профессором Оксфордского университета Хэлфордом Маккиндером в докладе Королевскому географическому обществу и позже опубликованной в знаменитой статье "Географическая ось истории".

Но затем концепция стала политической, поскольку встал вопрос о мировой власти. Несмотря на то, что теория, как говорил Фауст, суха, сегодняшняя практика перераспределения центров силы — от Европы к России, Индии и Китаю — актуализирует понятие Хартленда. Действительно, Сердцевинная, Срединная земля лежит между этими центрами силы. И, что важно, в Хартленд входит значительная часть России. Несмотря на то, что Маккиндер сам часто менял границы Хартленда, иногда включая и Причерноморье, сейчас ясно, что Хартленд актуализируется именно на Южном Урале — в России и, частью, Казахстане. Причём значение нашей части территории Хартленда переоценить невозможно — это стратегические, а значит, наиболее уязвимые выступы в районе Магнитогорска и Орска.

Теперь надо понять, что представляет собой Хартленд. Это степь с небольшим количеством сельских поселений. То есть голое поле. Возникает вопрос: остаётся ли Хартленд абстрактным сакральным понятием, или он требует структурирования? Если требует структурирования, то что могло входить в сам Хартленд? Это должен быть некий культовый центр или нечто подобное? Пока понятно, что вряд ли это будет военное укрепление. Если считать, что функция Хартленда — Сердцевинная земля, то и функции у структуры Хартленда должны быть сердцевинные. Какие это функции?

Сейчас, как известно, идёт подготовка к саммиту ШОС в Челябинске. Ведётся мощная проектная работа, строительство объектов. Понятно, что выбор в пользу Челябинска сделан именно по причине его центрального положения. Челябинск — самый крупный на данный момент город, приближенный к Хартленду. Но ШОС — разовое мероприятие, а Хартленд — явление постоянное. Как же он должен быть представлен? По моему мнению, это может быть мощный мировой интеллектуальный центр, где могла бы идти на международном уровне работа по формированию мировой идеологии, чего уже требуют время и международная обстановка. Это близко по функции к понятию Хартленда — интеллектуального центра Земли. Во всяком случае, тогда интеллект как ось мышления совпадёт с географической осью Земли. Первым же практическим шагом может стать перенос нулевого меридиана на историческое место — место нынешнего 60-го меридиана с построением обсерватории по аналогии с Аркаимом. Не пора ли начать структурирование Хартленда?

Как практически это сделать? Есть понятие "нулевой меридиан" — ось координат, точка отсчёта пространства и времени. Но точка отсчёта — это не только ось и точка отчёта измерения времени, но и знак признания политической власти. Нулевой, он же опорный, он же осевой меридиан "привязывался" к центру мировой активности. До сего момента ось европоцентрична: она проходит по Лондону, его внутреннему городку Гринвич Вилидж. Утверждён этот меридиан на Международной меридианной конференции в Вашингтоне в 1884 году (то есть это ещё очень молодая практика), и он преодолел множественность "местных" меридианов. Это было логично, поскольку тогда Англия была морской сверхдержавой. И вообще сверхдержавой. Но сегодня мир изменился и можно констатировать, что появились другие, более мощные полюса силы. США, Китай, Индия, Россия — эти страны уже изменили властное лицо мира. Притом что Великобритания как раз теряет свой престиж, влияние, мечется между США и Евросоюзом. Нулевой меридиан потерял своё политическое основание. Это первое.

Второе. Морские пути и морская власть давно уже уступили аэровласти, власти воздуха. Это говорит о том, что меридиан в Гринвиче теряет и своё геополитическое основание. Сопутствующая потеря общего авторитета Британии говорит о том, что вопрос о переносе Нулевого меридиана — дело времени. Возникает вопрос: куда переносить меридиан? Исторически меридианных осей было множество — каждая влиятельная европейская страна считала долгом "завязать" его на себя. Были и испанские, португальские, американские нулевые меридианы, проходящие, как правило, по столицам. И у России был свой, Пулковский меридиан. Но сейчас понятно, что это всё меридианы локальные, местнополитические, произвольные, не имеющие географического и астрономического обоснования. То есть раздать всем по меридиану, как по старинке, не получится. Как же быть? Ответ один: положить меридиан на астрономическое основание. Наши предки знали прекрасно, где находится астрономический нулевой меридиан. Они строили города-обсерватории, которые снимали всякое сомнение в квалификации наших авестийских предков. Один из таких городов — Аркаим. Сейчас он обозначен на 59 градусе и 58 минуте, фактически на 60 градусе. Астрономы давно объяснили эту погрешность тем, что погрешности не было — с тех времён произошёл сдвиг по времени на секунду или две, это 5 тысяч лет. А так как никакого Лондона пять тысяч лет назад не было, не было в нём и нулевого меридиана. Аркаим построен с чёткой привязкой к нулевому меридиану. При этом он его символизировал: астрономический Круг как Великий Ноль — точка исхода и возврата. Меридиан в Лондон был перенесён именно отсюда — где он существовал исторически, обоснованный авестийскими астрономами, первыми астрономами в мире. Несмотря на то, что астрономические аргументы очевидны, нельзя упускать и задачу формирования Мирового центра, призванного к балансу политических и экономических сил Запада и Востока, как новой оси, опорной точки для геополитики и геохронологии. Так что логично для формирования Центра земли начать с первого шага — формирования её реальной оси и опоры.

И вот вопрос: берёт ли на себя Изборский клуб серьёзную ответственность воплотить идеологию Хартленда не только в мистическом плане, но и в практическом, структурировать его, объяснить, что это такое — Хартленд.

Александр ПРОХАНОВ.

Вы правы. Действительно, они украли у нас эту топонимику. Это наш меридиан. Они перенесли к себе центральную линию, не будучи центральными. Они — периферия, периферия относительно Аркаима и Урала. И конечно, надо громко об этом заявить и сказать, что в действительности Европа, которая гордится своим первородством, не более чем провинция Урала. Они кичатся тем, что они — арийцы, но они — просто выходцы, беглецы с нашей прародины. Нужно заявить своё право на это. Борьба за топонимику! Ведь патриарх Никон перетащил топонимику Святой Земли под Москву, готовя второе пришествие сюда, готовя космодром для прихода Христа. И если Изборский клуб, ваше отделение, за это возьмётся, это будет великая работа.

Мы знаем: аксиомы. Например, "две параллельные прямые никогда не пересекаются" — и возникла Эвклидова геометрия. Но нашёлся Лобачевский, и сказал: нет, они пересекаются. И возникла абсолютно новая математика. Поэтому скажем: Гринвич? Нет, ничего подобного! Вот нулевой меридиан. И относительно этого меридиана движется вся география, вся геополитика, вся геостратегия.

Анна БУРУХИНА, эксперт ИК Урал.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что Восток и Запад сходятся в зените, а по моему мнению, нужен переход к трёхчастной системе континентального деления.

Глядя на огромный континент Евразии, невольно думаешь: есть Запад — это где-то около Лиссабона. Есть Восток — где-то около Владивостока. Но где заканчивается Запад и начинается Восток? Живя в городе Екатеринбурге, конечно, знаешь, что граница Европы и Азии проходит по Уралу. Стоишь на одной стороне Исети — в Европе, на другой стороне — в Азии. Мне кажется, деление на Запад и Восток устарело. Хотя бы по самому принципу восхождения Солнца (с Востока) и его Заката (на Западе). Я уже не говорю о политическом принципе, где Россия находится в постоянном состоянии "между" — между Востоком и Западом. Но, может, это не недостаток, а преимущество?

Давайте посмотрим на солнце. Солнце озаряет горизонт, допустим, в шесть утра. Это утро, восход. Но вот оно доходит до полудня. Что мы находим? А находим вопросы: разве в 12.00 ещё есть восход? Нет, он закончился. Разве есть закат? Нет, он не начался. Солнце ни на Востоке, ни на Западе. Тогда где? Солнце находится в зените! Если представить движение солнца в виде параболы, то Зенит — высшая точка параболы Восхода и Заката. Это — третья часть Восхода и Заката, его средняя, а точнее, центральная часть. Так может быть, нам ввести трёхчастную систему континентального деления на основе реального деления цикла движения Солнца: Восток — Зенит — Запад!? И тогда всё встанет на свои места: мы займём своё настоящее место в мистерии мирового солнечного цикла, взяв на себя мистическую ответственность — представлять собой высшую точку Солнечной Параболы. Тогда Урал станет центром континента. Что получаем тогда. Во-первых, нет границы Восток-Запад, а есть ось Зенита. Второе: нет разделения Восток-Запад, а есть соединение его через ось как центр. Не пора ли перейти к трёхчастному делению континента с выделением России как стратегического континентального места, чтобы, наконец, снять все спекуляции на эту тему и умаление России?

Александр ПРОХАНОВ.

Глядя на лица уральских экспертов, интеллектуалов, с которыми мы встречались в течение нашего визита, я вижу, сколько в них интеллекта, знания. Есть высокий уровень понимания сегодняшних русских задач и проблем. Думаю, что здесь, на Урале, прозвучит новое слово нашей русской жизни — и политической, и духовной, мировоззренческой. Важно консолидировать всех этих людей, очень сложных, очень наполненных, очень значительных. Чтобы они почувствовали важность содружества, товарищества, чтобы они писали работы, обменивались идеями.

Материал подготовила Екатерина ГЛУШИК

На фото: Челябинский металлургический комбинат

1.0x