Авторский блог Светлана Тишкина 14:21 25 августа 2018

Управляют роботы, а не человек…

…Рабы – не мы? Немы рабы…


…Рабы – не мы?

Немы рабы…

Я поздравляю просвещённую часть человечества – особенно, просвещённую новыми цифровыми технологиями – с победой! С победой роботов над человеком, ибо человек XXI века безропотно становится рабом цифры.

Мы ещё не так далеко зашли в безумии доверять логике и аналитике поисковых систем в интернет пространстве, но уже (кое-где) опустили руки, подчиняясь вердиктам бездушных оценщиков – неправильно запрограммированных или настроенных роботов. Мы уже разрешаем перенастраивать нашу человеческую логику этим невидимым, казалось бы, безобидным, палачам. Богом созданный порядок – для них не указ. Неизвестно в какую преисподнюю провалится человеческий разум, а вслед за ним и человеческая душа, и вся человеческая цивилизация, если вовремя не устроить восстание рабов в этой тонкой, сложной для понимания простым смертным сфере.

Очень точно описал зависимость человека от цифры выдающийся аналитик нашего времени Александр Проханов в статье «Будущее грядёт из прошлого». Вот некоторые цитаты из неё:

«Цифровая реальность как проявление электронного разума, - пишет Александр Андреевич, -как высшая форма рациональных представлений о мире захватывает одну за другой все сферы нынешнего бытия. Без неё невозможно управление полем боя, невозможно управление крупными корпорациями, управление капиталами и рынками, без неё невозможно управление обществом, на которое накидывается незримая цифровая удавка. Цифра управляет школой, семьёй, отдельной человеческой особью, разлагая эту особь на сердце, почки, мозг, печень. И вновь собирая в цифру.»

«Цифросфере не нужно человечество во всей его полноте. Цифросфера создаёт бросовое, дефективное человечество, которое подлежит истреблению.»

«Однако этот взгляд на будущее не достоверен. Он основан на убеждении, что цифра всемогуща, что цифра победила слово, что в начале всего была цифра, и цифра была у Бога, и цифрой был Бог. Бог не был цифрой. Бог был и остаётся словом. Человечество не забыло времена, когда "солнце останавливали словом, словом разрушали города".

Чем теснее становится слову в окружении атакующей цифры, чем плотнее сжимается стальное кольцо цифросферы на горле, в котором клокочет слово, тем сильнее будет отпор. Мы увидим бунт слова, революцию слова, реванш слова. Та часть мироздания, которая никогда не подчинится цифре, спрессуется в плотный сгусток, как уран в бомбе. И возникнет цепная реакция взрыва. Цифра живёт в машине, слово живёт в мифе.» Александр Проханов.

Вот вам и идейный лидер восстания рабов цифросферы! В защиту Отечества встань человечество! Пора указать цифре её место.

Не хочется восставать? Лень? Привычки мешают? Ах конкретные примеры нужны, доказательства того, что человечество в опасности? Извольте.

Мы начинаем привыкать к тому, что роботы поисковых систем учат авторов не нарушать чужие авторские права. Казалось бы, в этом нет ничего плохого, только польза. Что же тут предосудительного, если людей заставляют быть более честными, не выдавать свои опусы за опусы написанные другими людьми? Жёсткий контроль даже проходимца заставляет быть более порядочным. Жаль только, что это не его личный выбор. Выбор, которого даже Всевидящий Господь человека не лишает, а вот кнут смотрящего робота – лишает.

Новые системы слежения с диктаторским характером настоятельно не рекомендуют использовать первоисточники, которые с таким трудом, с такой заботой сохранило человечество «доцифровой» эпохи. В том числе, они препятствуют популяризации Библии, Святоотеческой литературы, творчества известнейших классиков. То есть, если статья или произведение изобилует цитатами Святого писания, оно, как минимум, на, какой-то процент, не уникально, что снижает ценность материала для определённых сайтов.

***

Но даже на 100% авторские произведения, ранее опубликованные на других сайтах, бездушные роботы отправляют на скамью подсудимых как плагиаты. Они, видите ли, на все 100% не уникальны! Допустим, ты написал новый уникальный текст, но опубликовал его на двух или нескольких сайтах, робот тут как тут, узнает и обвинит тебя в плагиате. Да, автор ты, но текст не уникален на 100%. Неуникальность приравнена к плагиатству. Ты понимаешь, что это бред для здравомыслящего человека, но роботу ничего не докажешь, он служит её величеству Уникальности, а ей угодить не так-то просто. Робот не распознает это «горячие» новости или литературные произведения, на которых не одно поколение должно воспитываться, ему, бездушному, всё равно. Забывайте Библию, житие святых, Пушкина, Лермонтова, Шолохова, Чехова – они не уникальны.

Ещё пару лет назад обвинение в плагиате – было великим позором для пишущего человека. Это означало, что автор не сотворил своё, а украл, присвоил себе какое-либо стихотворение или рассказ, выдал свою статью за статью настоящего автора, заимствовал идею, образ, не указав автора либо первоисточник и так далее.

Казалось бы, со смотрящими роботами нечистоплотным писакам воровать тексты стало намного труднее. Но, увы, никакой робот не в состоянии остановить это явление полностью. Тем, кому по плечу обмануть наивного робота, воруют тексты в сетях интернета по-прежнему, если не больше. Пока ещё человеческий мозг более изворотливый, чем у робота, но и ему приходится изрядно потрудиться с подбором синонимов, чтобы скрыть от «смотрящего» преступление, которое может напрочь лишить репутации честного человека. Сложно? Ещё бы!

Против кого восставать призываем? Против тех, кто нам жизнь облегчает, делает её более удобной, комфортной? Неужели не оценили на сколько с каждым годом становится более удобной система поиска в интернете? Неужели не ценим достижения науки, за которыми умнейшие умы планеты стоят – программисты и кибернетики? Эти научные достижения, кстати, кроме удобства пользования, ещё и новые рабочие места людям предлагают! Например, благодаря роботам, отслеживающим уникальность наших творений, в сетях интернета появилась и быстро закрепилась на новомодных новостных ресурсах такая рабочая специальность, как рерайтер.

Что это такое? Для тех, кто ещё не пробовал себя в этой незавидной роли, поясню. Рерайтеры – это нанятые на работу люди, которые на основе заимствованных на других ресурсах текстов создают новые уникальные тексты, по смыслу схожие с исходными. Всё для роботов, вернее, для обмана роботов, для того, чтобы обойти их строгие правила и не быть за это оштрафованными. Как результат – всё за ради заработка, за ради денег.

Новостные агентства, понимая, что во все точки мира им журналистов не по карману послать за новостями, которые случаются ежеминутно и тут же должны быть выброшены в эфир, установили вполне человеческие правила пользования материалами. Практически на всех таких сайтах можно увидеть условие: «При копировании статей с нашего сайта необходима ссылка на источник». То есть, пожалуйста, пользуйтесь работой наших журналистов, ставьте статьи на своих сайтах, только не забывайте указать, что этот материал вы взяли именно на нашем ресурсе. Роботы, надо отдать им должное, знают, где эта новость была опубликована впервые, только там она будет считаться уникальной на 100%. Все остальные перепечатки теряют ценность, так как они не уникальны.

Превратить новость из «неуникальной» в «уникальную» как раз и призваны нанятые на работу рерайтеры. Богат русский язык на синонимы, обмануть робота – проще простого. Перепиши статью своими словами – и она вновь становится уникальной! Ура, роботов обманули, но увы, человека, который может в суд подать за плагиатство, не обмануть. Он запросто распознает, что его новость была украдена и переписана другими терминами. По этой причине рерайтеры, меняя для роботов текст, продолжают давать ссылку на первоисточник. С задачей справились: и уникальность добыли и условие договора между конкурирующими новостными агентствами соблюдены. Браво! Но кто-нибудь объяснит – к чему такая сложность? В угоду роботам человек наизнанку готов изворачиваться… Не по человечески всё это как-то.

Такие строгие правила – процентная оценка уникальности произведения – способна вывернуть мозг его носителю – человеку. Уникальность – 30%, кошмар, плагиат! Для экспертов с человеческими мозгами совершенно очевидно, что нет здесь никакого плагиата! Автор имеет право публиковать свои литературные произведения, свои публицистические статьи, свои новостные заметки где и когда он хочет, тем более, если они в тему, украшают ленту сайта, удивляют совершенством изложения… Ан нет, подвинься человек, твой ум не совершенен… - говорит ему семейство цифровых роботов, – пиши новые уникальные статьи, а всё старьё оставь в архивах всемирной паутины интернета. И запомни наперёд, робот всегда прав, по умолчанию.

Но ведь за этим умолчанием пока ещё стоит не робот, но человек? Подчеркиваю – пока ещё. Вот это умолчание я и предлагаю перенастроить составителям убийственных для человеческой логики программ, пока роботы ещё дают себя перенастроить людям – этим несовершенным грешным существам, которых создал Творец.

Творец! – неужели он в тенётах интернета не главный? Нет уж, помним, не забываем – Бог Всевидящий, Вездесущий и Всемогущий! И не по умолчанию, а по сути!

И если нам не по силам остановить прогресс с его цифровыми технологиями, то нужно не подчиняться бездушным роботам, а подчинять их под свои обоснованные и логически оправданные требования. Пора научить их разбираться в жанрах литературы, с уважением замирать перед именами прославленных классиков, перед уточнениями «художественный рассказ», «лирика» и т.д., не приравнивая творческие произведения, в том числе и публицистику, к обычным новостным заметкам. Не хотите платить за «неуникальное» произведение – ваше дело, но при условии соблюдения авторских прав, не наказывайте штрафами за популяризацию художественных произведений.

Пора возвращать логику в человеческое понимание. Словари ещё сохраняют правду:

Уникальный – это не новый текст, не впервые опубликованный, а «единственный в своём роде, неповторимый, редкий, редкостный, исключительный, необыкновенный, неформатный, выдающийся, редчайший, недюжинный, незаурядный, феноменальный, неповторимый, неподражаемый, непревзойденный материал.» Много уникальных текстов просто не может быть в природе.

Плагиат – это не повторная публикация на параллельном ресурсе с сохранением авторства, а«умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность.»

В этой статье я умышленно не называю названия ресурсов, на которых пришлось лично встретиться с уничижающей человеческое достоинство несправедливостью, кроме этого, я не затрагиваю таких острых тем, как чипизация, биопаспорта, игровая зависимость и так далее. Об этом немало говорят сейчас в обществе. Я лишь показываю, что, цифра наступает по всем направлениям, в том числе и в этом, и окруженному ею человечеству пора предпринимать меры по защите своей логики от её диктата.

Не нужно цифру бояться, по этой причине любое электронное изобретение называть бесовским. Сама по себе техника – она никакая, ни добрая, ни злая. Будет ли она служить во благо человечества, зависит от самого человека, от того, в чьих руках окажутся новые технологии. Хочется верить, что с Божией помощью, людям по плечу будет обуздать цифровой прогресс, выработав чёткие правила поведения для цифросферы и установив красную черту, за которую ей заходить будет строго настрого запрещено.

1.0x