Авторский блог Вячеслав Аргенберг 23:24 23 октября 2018

Управление странами и народами в XXI веке

Глубинные мотивационные структуры человека и их связь с управлением, уровень нейробиологии

Серотонин и эндорфины – гормоны счастья и хорошего настроения, они отвечают за много функций в организме, основная из которых – регулировать и обеспечивать процессы медиации между нейронами. Серотонин вместе с другими нейромедиаторами обеспечивают «разговор» нейронов между собой – как внутри скоплений нейронов, так и коллективную связь между скоплениями. Нейромедиаторы – переговорщики, посредники, тонкие проводники жизни внутри нас, посредством которых мы все живем, оживаем. Подобно электронам в проводниках, они инициируют ионный ток в нервной ткани, который и есть внешнее проявление самой жизни в нас. Они вызывают потенциал к действию и управляют мышечной тканью, играют важную роль в сверхсложных системах долговременной мотивации и обучения, управляют вниманием и концентрацией.

В мозге человека существует так называемая кортико-базальная гангло-таламо-кортикальная замкнутая система или «петля» обратной связи. Она представляет собой систему нейронных сетей (нейронов), которая преимущественно состоит из дофаминергических проекций из черной субстанции или черного вещества среднего мозга (мезэнцефалона) и из вентральной области покрышки среднего мозга, а также глутаматергических проекций из коры больших полушарий – в полосатое тело («corpus striatum») и субталамус («subthalamic nucleus»). Эта сложная система отвечает за самое важное, что есть в человеке, и что отличает его от животного – за интегративные процессы высшей нервной деятельности, за систему вознаграждений и внутренних подкреплений, за обучение, внимание, память, оргазм, способность формировать долговременные зависимости и привязанности, за любовь, и за все, что может быть связано с волей, стремлением к достижению, долговременными мотивациями, глубинным целеполаганием.

В организме здорового молодого человека эта система настроена в основном на двигательную активность, на прием воды и пищи, на секс, на заботу о детях. Но ее можно и нужно развивать и тренировать и на другие, более высокие проявления – на получение удовольствия от достижения целей и преобразования мира вокруг себя, на обучение, открытие и понимание нового, на творчество и интерес к искусству, на прослушивание музыки, на общение и социализацию. В начале прошлого века все это называлось сублимацией.

И эта же гангло-таламо-кортикальная дофаминергическая подсистема является носителем и главным «эксплуатантом» для всех самых распространенных наркотиков – кокаина, героина, никотина, алкоголя, опиатов, амфетаминов, эмпатогенов типа MDMA и MDA, и многих других. Например, вентральная область покрышки среднего мозга, широко вовлеченная в системы дофаминовых вознаграждений, также уязвима для формирования целого спектра дисфункциональных зависимостей, в том числе наркотических. Структурно эта область является концентрированным скоплением множества нервных дофаминергических путей, в частности мезокортикального и мезолимбического магистральных трактов, отвечающих за мотивации, эмоциональные реакции, индивидуальные поведенческие программы, планирование действий, желания, чувства, удовольствия.

Самые талантливые люди с потенциально самыми развитыми гангло-таламо-кортикальными системами, с самыми сложными дофаминергическими трактами и системами вознаграждений, с самыми сильными механизмами воли – являются также самыми уязвимыми. Более того, сейчас эти сложные глубинные нервные мотивационные структуры также являются объектом и целью атак и манипуляций в современных гибридных когнитивных войнах, посредством которых можно буквально «вышибать» на обочину истории целые народы, страны и континенты – даже без каких-либо военных вторжений. Самый модный и современный способ нагружать эту систему вхолостую и бессмысленно эксплуатировать ее – это поиски «осознанности», «просветлений», «пробуждений», «реальности», «осознаний природы реальности», «инсайтов», «катарсисов», «освобождений», «познаний себя», «выходов из дихотомий» – поисков чего-то, кажется, очень важного посредством ценнейшего механизма ожиданий, устремлений и достижений, который задействуется и эксплуатируется здесь впустую и вхолостую.

Фактически, управление людьми и народами в XXI веке – это управление качеством и объемом их мотиваций, а сама мотивационная система встроена в здорового человека на «железном» уровне – ее можно убивать и «гасить» наркотиками, никотином, алкоголем, плохим питанием и малоподвижным образом жизни, отдавать на «короткое замыкание» играм, телефонам, телевизору, интернету, социальным сетям, сектам и псевдодуховности, другим бесцельным времяпровождениям и виртуальным привязанностям, – а можно творчески развивать в реальной жизни, нагружать чем-то более или менее видимым, результативным и полезным.

В этой модели, по сути, человек – это то, что с ним может произойти. Человек есть ждущий своей реализации потенциал, а также в'оля к направленному изменению и творческому преобразованию мира. А нейромедиаторы – есть посредники, посредством которых это происходит. Человек – есть способность поддерживать и создавать разность потенциалов в себе и вокруг себя, и эта разность потенциалов, которую он способен нести и выдерживать внутри себя, и определяет силу духовных (условно дофаминовых, серотониновых и других нейромедиаторных) токов, которые могут течь через него и посредством него. Структуры эти на текущий момент развития нейробиологии представляются нам, как те самые упомянутые петли дофаминергических нейропроекций с обратными связями.

Если посмотреть на это со стороны, дофаминовые мотивационные потенциалы в нервной системе есть сверхсложная надстройка над обычным электрическим ионным током, поэтому в этой модели человек – средство проведения энергии через себя. Это то, каким образом «дух», энергия течет, живет, проявляется внутри нас – сверхсложным нейромедиаторным, «переговорным» способом. Человек – это то, что с ним может произойти – ждущая своей реализации потенциальность. Человек – или проводник энергии (духа), или мертвое тело – уже не человек. Другого не дано.

Поэтому, управление людьми и народами в XXI веке – это управление качеством и объемом их мотиваций, управление их системами вознаграждений, и самое эффективное управление возможно только на самых глубоких уровнях - уровнях так называемых гангло-таламо-кортикальными систем и дофаминергических и глутаматергических трактов.

1.0x