Авторский блог Борис Пономарев 12:37 25 февраля 2014

Украинская партия: эндшпиль

Происходящее на Украине все больше напоминает шахматную партию, в которой коричневый революционный порыв украинских националистов сменяется торгом за министерские портфели и холодным расчетом политических циников.

События на Украине все больше напоминают шахматную партию. С одной стороны шахматного столика Янукович (пусть это будут белые); со стороны черных игроки посерьезнее – гроссмейстер госпожа Меркель и господин Обама, также гроссмейстер. Виктор Федорович – игрок никакой, шахматам он предпочитает «очко», у него даже тренера нет, но, уповая на свою природную хитрож…сть, Янукович решил рискнуть: «И не таких кидали!»

Ставки у белых серьезные, как говорится, – пан или пропал, ибо Янукович еще и фигура на доске, так что если мат, то лично ему, персональный. Гроссмейстеры тоже рискуют – но только фигурами.

Начинают белые, и в дебюте Янукович делает неожиданно сильный ход – запирает черную королеву (Юля). Черные в ответ бросили свои пешки (Туск, Грибаускайте и прочая евросоюзная мелочь) в многоходовую комбинацию с целью заманить белого короля в евроловушку, оторвать от своих фигур и под угрозой мата принудить к евросдаче.

Пешечная атака черных развивалась, как по маслу, они приготовились уже откупоривать заранее заготовленное шампанское, однако, и во второй раз не подвела интуиция «проффесора» – неожиданно для запада, востока и самого себя Янукович нагло провел рокировку.

От столь жесткого облома, не виданного со времен Карибского кризиса, черные совершенно вышли из себя и бросили на противника все наличные резервы – коня Яценюка с конем Кличком, слона Тягнибока, обе западенские ладьи, и без счета пешек, одна из которых, достигнув крайних тылов противника, получила право на превращение в фигуру. Так у черных появился третий конь (Ярош), втайне, однако, мечтающий о славе черного ферзя.

Мощная атака гроссмейстеров совершенно измотала белого короля, и он, окончательно потеряв инициативу, начал бессмысленно ходить боевым слоном взад-вперед, совершенно забыв об остальных фигурах; испугавшись угрозы черных, пожертвовал ферзя (Азаров), второго боевого слона, и множество пешек. Увидев столь мощный слив со стороны своего патрона, конь белых по имени Рада решил переметнуться в стан противника.

От окончательного разгрома белых спасали две мощные ладьи, «Крым» и «Севастополь», боевой слон и изрядно потрепанный, но не пожелавший сдаваться на милость противника оставшийся в живых конь. Белых медленно оттесняли на юго-восток; партия перешла в эндшпиль.

Ввиду явного превосходства противника, белый король решил, что было бы неплохо поторговаться об условиях сдачи, но когда пришло время подписи в итоговом протоколе, Янукович неожиданно встал, сказал «Я в туалет!», вышел и исчез, оставив партию в незавершенном и совершенно нелегитимном состоянии.

Запертая еще с дебюта черная королева получила, наконец, свободу маневра.

Попробуем оценить позицию. У черных очевидный качественный перевес, однако, позиция их не так хороша, как кажется на первый взгляд. Они потеряли темп. Кроме того, черным, прежде чем они продолжат партию, необходимо провести внутренний турнир, с целью выяснить, кто и на каких позициях будет играть далее.

Со своей стороны, белые при грамотной обороне, даже без короля, легко сведут партию к ничьей, а если подловить черных на ошибках, можно играть на победу. Надо только обзавестись хорошим тренером.

И, наконец, в борьбе за Украину – эта партия не последняя, матч продолжается.

1.0x