Сообщество «Новороссия» 00:00 18 декабря 2014

Украина во мгле

Гуманитарная катастрофа заползла и по другую сторону линии фронта, в те 22 области бывшей Украины, на территорию которых не распространяется действие "антитеррористической операции", объявленной майданными неонацистами, по которым никто не стреляет, не бомбят и не взрывают объекты инфраструктуры, что лишний раз подчеркивает: никаких "террористов" на Донбассе нет, люди там воюют за право жить на своей земле и говорить на своем языке — не больше, но и не меньше того.

Как и предполагалось ранее, новый раунд "минского формата" между представителями Киева и республик Новороссии при посредничестве ОСБЕ и России, не состоялся ни 9, ни 12 декабря, что лишний раз подчеркнуло, вопреки множеству алармистских прогнозов и комментариев, общую адекватность политики Кремля "на украинском направлении".

Переговоры Лаврова и Керри в Риме подтвердили, что Америка очень — буквально любыми средствами! — хочет затащить Москву в прямые переговоры с Порошенко и Ко. От чего российская сторона категорически отказывается, прекрасно понимая дальнейший алгоритм действий Запада. Между тем, ужесточение режима санкций находится под большим вопросом, поскольку в Европе желание таскать каштаны для "вашингтонского обкома" из украинского костра за свои же деньги становится всё меньше, и даже Ангела Меркель открыто заявляет что на саммите ЕС 18-19 декабря никаких новых антироссийских шагов не намечается.

Может быть, они окажутся и не нужны на фоне катастрофического падения курса рубля, и Центробанку России удастся достичь того, чего не могли достичь госдеп и Пентагон вместе с ЦРУ? Вопрос пока остается открытым. Точно так же открытым остаётся и вопрос о том, как подвластные и неподвластные киевской хунте территории Украины намерены пережить наступающую зиму.

Восставший Донбасс переживает гуманитарную катастрофу. Её причина — не только многомесячные военные действия, которые разрушили инфраструктуру Донецка, Луганска и других населенных пунктов, вышедших из-под контроля киевской хунты, но и явное желание этой хунты попросту стереть Донбасс с лица земли вместе с его русскоязычным и русскокультурным многонациональным населением. Больше миллиона беженцев, отсутствие работы и зарплат, невыплата пенсий и социальных пособий, голод и холод — это реалии нынешнего Донбасса. Чтобы обеспечить около 3 миллионов жителей ДНР и ЛНР, ежедневно необходимо около трех тысяч тонн различного продовольствия. Которое людям, к тому же, банально не на что купить: киевская хунта вывела из Донецка и Луганска все банковские структуры, приказав вывозить или уничтожать все запасы наличных денег. Гуманитарные конвои из России завозят в неделю около 2 тысяч тонн продовольствия, но это примерно в десять раз меньше того, что нужно Донбассу для простого выживания.

Власти ДНР и ЛНР пытаются наладить снабжение подконтрольных им в военно-политическом отношении территорий всем необходимым, но продолжение военных действий и постоянные удары по объектам инфраструктуры: школам, больницам, электростанциям, водоочистным сооружениям и т.д., — со стороны вооруженных сил киевской хунты катастрофически затрудняют любую работу в данном направлении. Хотя "богом войны" в том же Донецке давно называют уже не артиллерию, а собственные коммунальные службы, личный состав которых ухитряется в кратчайшие сроки, практически без техники и запчастей, восстановить разрушенное и отремонтировать поврежденное.

Несмотря на все сложности, с 1 октября на территории ДНР работают около 1300 школ, на территории ЛНР — около 200, при этом официальный Киев считает преподавательский состав "сотрудничающим с бандитами". "Происходящее на неподконтрольной Украине территории мы не признаем ни за начало учебного года, ни за его проведение", — заявил, например, еще в октябре тогдашний замминистра образования Украины Павел Полянский. И эта позиция остаётся в силе до сих пор. То же самое касается детских домов, детских садов, ПТУ, вузов, медицинских учреждений, которые с начала лета не финансируются киевским "правительством", хотя налоги предприятий Донбасса исправно поступали и до вывода банковских структур продолжали поступать в украинский бюджет. Это и понятно — зачем неонацистской хунте лишние расходы на "недочеловеков"? Зачем школы и больницы? Будущее населения Донбасса, в случае победы хунты, предопределено: "фильтрационные лагеря" — видимо, с конфискацией всего имущества, как открыто предлагал еще весной тогдашний "и.о. министра обороны" Михаил Коваль. Тогда эту идею воплотили в жизнь лишь частично, но то, что творят необандеровские "освободители" в захваченных ими населенных пунктах Донбаса, ничуть не уступает зверствам их идейных вдохновителей-нацистов на оккупированных в годы Великой Отечественной войны территориях.

Но гуманитарная катастрофа заползла и по другую сторону линии фронта, в те 22 области бывшей Украины, на территорию которых не распространяется действие "антитеррористической операции", объявленной майданными неонацистами, по которым никто не стреляет, не бомбят и не взрывают объекты инфраструктуры, что лишний раз подчеркивает: никаких "террористов" на Донбассе нет, люди там воюют за право жить на своей земле и говорить на своем языке — не больше, но и не меньше того.

Эта гуманитарная катастрофа выражается не только в веерных отключениях электроэнергии, которые затронули даже Киев, не только в многократном росте тарифов на коммунальные услуги, не только в повышении пенсионного возраста выше средней продолжительности жизни, не только в массовом сокращении штатов преподавателей и врачей — вся социальная программа "правительства Яценюка", принятая под диктовку МВФ, Всемирного банка и ЕБРР, является, по сути, планом социального геноцида находящегося под властью киевской хунты населения Украины. Поэтому управлять "нэзалэжной" и "вильной" в качестве министров экономики, финансов и здравоохранения призваны иностранные "варяги", которым вряд ли есть дело до национальных интересов Украины. "Похоже, нас призывают затянуть пояса уже на собственной шее", "ни один гражданин Украины в рамках этой программы не получает даже реального права на жизнь, не говоря уже о праве на здоровье и на образование", "кабинеты под свои задницы делили целых пять дней, а программу правительства обсуждали всего четыре часа", "это реанимация немецкого генерального плана "Ост" для Украины", — таковы комментарии не только представителей официальной украинской политической оппозиции, но и участников правительственной коалиции, которые, тем не менее, проголосовали 11 декабря "за" представленную кабинетом Яценюка программу.

Перед городами Украины во весь рост встала перспектива замерзнуть без угля Донбасса, потому что вывезти его оттуда киевская хунта физически не может, а договариваться с ДНР и ЛНР о покупке антрацита, под который традиционно "заточены" украинские ТЭС, нельзя — это, видите ли, будет "информационной и финансовой поддержкой терроризма".

Так что пусть люди замерзают и голодают в своих домах — всё равно в нынешнем "холодоморе", как и в "голодоморе" восьмидесятилетней давности, "свидомиты", когда эмигрируют из разоренной ими Украины, сделав свой реальный "европейский" и "американский" выбор, будут обвинять коварных "москалей" и "ватников". Которые — вот беда! — почему-то не захотели в 2014 году идти "на ножи" или быть сожженными заживо, как в Одессе…

В этих условиях, несмотря на агрессивные заявления украинских политиков в адрес России, наша страна будет продолжать поставки "нэзалэжной" угля и электроэнергии — не только вследствие "крымского фактора", но и по той простой причине, что энергосистема бывшего СССР остается по-прежнему единой, и "блэк-аут" одной её части вызовет аналогичный эффект от Владивостока до Калининграда. Именно поэтому во время конфликта в Южной Осетии, когда российские войска столкнулись с армией Саакашвили, росийское электричество продолжало поступать в Грузию

Какими будут итоги гуманитарной катастрофы на территории Украины зимой 2014/2015 годов, пока сказать сложно. Ясно лишь то, что счёт будет идти не на десятки или сотни, а, скорее всего, на десятки тысяч жизней. И никакие кредитные транши МВФ (кстати, в уже знакомом почему-то размере $15 млрд.) этой трагедии не предотвратят. Потому что, во-первых, будут разворованы и списаны на "проведение АТО", а во-вторых — дойдут до Киева только после нового года. Как признал на заседании комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики 10 октября один из "варягов", новый "министр экономического развития и торговли" Айварас Абромавичус, украинское государство сегодня, "по большому счету, банкрот". Стоит добавить: не только в финансовом, но и в социально-политическом плане. Так что западные кураторы киевской хунты и сама киевская хунта в равной мере должны разделить между собой ответственность за устроенный ими геноцид населения Украины — по обе стороны нынешнего фронта гражданской войны.

На фото: веерные отключения электроэнергии затронули даже столицу Украины

1.0x