Авторский блог Надежда Диас 21:13 28 апреля 2017

Удивительное рядом(рецензия на спектакль театра Иллюзии)

Как провести свой досуг

Удивительное рядом (рецензия на премьерный спектакль московского театра Иллюзии «Раз, два, три!»)

Сегодня я впервые попала в московский театр Иллюзии, хотя он существует с 1989 года.

Я ожидала увидеть там много интересного. Во-первых, чудеса, иллюзии… Они всегда манят нас своими загадками, своей необычностью, своей удалённостью от повседневного. Во-вторых, как учителя биологии, меня привлекала зоовыставка экзотических животных - артистов театра.

И ожидания меня не обманули.

Войдя в театр, я сразу почувствовала необычную атмосферу, потому что зрителей встречал фокусник в блестящем костюме. До начала спектакля он развлекал тех, кто находился в фойе.

У гардероба сидела большая пластмассовая обезьяна. Я чуть было не приняла её за настоящую! Но кругом и так было много живой природы.

Само фойе театра было украшено аквариумами с рыбами и черепахами. Рука дизайнера сделала общий акватеррариум, украшенный кораллами и водными растениями, и юные зрители, замирая от восторга, могли ходить и долго разглядывать нетипичных для России золотых рыбок, рыб-клоунов, малазийских цихлид и чёрных паку.

До начала спектакля можно было сходить и на зоовыставку. Посмотреть на животных-артистов и даже покормить их яблоками и морковкой.

Поднимаясь после первого звонка в зрительный зал, я смогла получить много информации о театре: посмотрела фотографии актёров, грамоты, полученные ими на конкурсах, увидела стенд, посвящённый гастролям в Китае, да и вообще, обнаружила, что театр исколесил всю Россию и побывал и за рубежом: в Японии, Германии, Чехии, Бангладеш и Марокко. Об этом я узнала, увидев на стене зрительного зала гастрольную дорогу и названия городов, где выступали актёры.

Но вот наконец-то я заняла своё место. Раздались звуки радостной музыки, и передо мной появился… Повелитель Чудес.

С самого начала я обратила внимание на костюмы актёров. Мне понравилась работа художника – были просто красивые костюмы, подходящие к сказочному сюжету, но были и костюмы, неординарные, например, у ассистенток юбочки были сделаны из железного каркаса.

Меня, как взрослого человека, больше интересовали номера, связанные с магией, иллюзией, фокусами, потому что с детства я помнила яркие выступления Игоря Кио. И подобные чудеса я увидела в номерах «Пятый элемент», «Песочные часы», «Механическая кукла». Здесь было видно необыкновенное мастерство артистов, которые исчезали и появлялись неизвестно откуда. Можно было подумать: «Неужели они умеют растворяться в воздухе?».

Кстати, такие сложные номера возможны в театре потому, что большинство артистов молодые и имеют превосходную физическую форму, позволяющую выполнять такие аттракционы.

Не мог не удивить номер «Мнемотехника». Актриса отгадывала многозначные числа. Было понять, что это какой-то трюк, но разгадать его было трудно. И это вызывало интерес и удивление. И было понятно, что в такой номер вложено много труда. А как радовались дети и взрослые, когда актёры называли, загаданные ими предметы!

Много радости доставил зрителям и теневой театр. Всего две руки, десять пальцев и такое многообразие образов… Маленькая злобная собачка просто восхитила меня! Такие часто встречаются в жизни.

Думаю, что номер с теневым театром был ещё и полезным, полезным для родителей – теперь они знают, чем можно занять в свободное время своих детишек, избалованных современной техникой.

Вспоминаю своё детство. Если во время циркового представления не выступали обезьянки, то мне казалось, что представления не было вовсе. В спектакле «Раз, два, три!», который я смотрела, обезьянка была, и кроме неё было много других животных. Так что малыши разочарованы не были. Они встретились с любимыми животными – актёрами.

Если меня спросят о том, что же мне понравилось больше всего, то я скажу, что номер под названием «Танцующий паук». Когда я смотрела этот номер, то была уверена, что в нём участвуют двое или даже трое актёров. Когда представление закончилось, и в программке я прочитала, что артист был один – Владимир Димов, то испытала легкий шок. И подумала о том, что надо было, наверное, как-то показать, что танец исполнял один человек. Или тут же на сцене снять с него паучий костюм, или сделать какую-то крохотную репризу, повествующую о том, что паука изображал только один артист (только один!!!).

И всё же подведу итог. Более часа я испытывала такие хорошие эмоции, мне было весело, забавно, радостно - артисты сумели создать мне отличное настроение, то есть выполнить то, к чему они стремились и о чем пели: «…счастью нет конца, когда удивляются сердца!».

И именно из-за прекрасного настроения я всем советую посетить театр Иллюзии. Здесь идёт 25 разных спектаклей, на любой вкус и возраст. А артисты во главе с Заслуженным артистом России, Лауреатом международных конкурсов Анатолием Ляшенко всегда рады гостям!

1.0x