Авторский блог Валерий Скрипко 12:10 5 апреля 2017

УБЕГАЮЩИЕ ГЕНИИ

размышлизмы после просмотра документального фильма о семье Е.Евтушенко

УБЕГАЮЩИЕ ГЕНИИ

Хорошо помню интервью кинорежиссёра Михаила Козакова одному из телеканалов где-то в начале двухтысячных годов. Создатель гениальных «Покровских ворот» рассказывал, почему в начале девяностых годов он уехал в Израиль. Среди других причин режиссёр указывал на то, что у него родился ребёнок ( от молодой жены) и в Москве стало трудно жить: в те времена было трудно найти даже детское питание.

Причина, прямо скажем, серьёзная! Как не поехать! Правда, большинство российских граждан в то ужасное время «судьба» била по голове еще круче. Писатель Дмитрий Филиппов в почти документальном романе с очень смелым названием « Я – русский» с горечью рассказывает историю своей семьи, которая погибла в первые «перестроечные годы» ( журнал «День и ночь», 2015 г. № 4)

Мать писателя от безработицы кинулась работать на рынке, а точнее ушла в рабство к кавказским торговцам, которые часто не платили, издевались, склоняли к сожительству. Мать спасалась от тоски - пьянством, а в итоге – выбросилась из окна. Отца тоже ждал крах служебной карьеры.

А тут …детское питание. В Израиле оно ,конечно, было. А еще там был финиковый мёд, всегда свежие апельсины, а мясные блюда в огромных тарелках …оторваться невозможно! Сам пробовал.

Был бы я Гоголь. Я бы всё это со смаком описал: как поедают лакомства сбежавшие таланты, как обустраивают квартиры в Тель –Авиве и Нью-Йорке, и с каким выражением лица получают гонорары за свои романы- пасквили на Россию.

Но…. в вернёмся к нашим беглецам!

Когда, потеряв миллионы людей в ходе приватизации и криминализации, Россия поднатужилась и стала производить ,наконец, продукты питания для несовершеннолетних детей..строить и продавать квартиры в элитных домах, когда стала платить большие гонорары знаменитым деятелям искусства- наш гений Козаков вернулся в Москву.

Всё это – очень мило. Царство ему небесное - художнику с большой буквы. Люди искусства - тонкие натуры, как паутинки на солнце в японских и китайских поэтических миниатюрах!

Что-то похожее случилось и с Евгением Евтушенко. Что говорила ему молодая жена в начале девяностых? Остаётся только догадываться. Одно ясно, что девушка из провинциального Петрозаводска особым патриотизмом, скорее всего, не отличалась…

А всё у нас идёт от женщины: и лад и раздрай!

Недавно, по телевизору показывают выросших сыновей поэта возле их дома в США. Они -неисправимые янки. Они плещутся в голубом бассейне на вечнозелёной лужайке, говорят на ломаном полу-русском языке. Я смотрю, умиляюсь, и я почему-то вспоминаю строчки из стихотворения их знаменитого папы - «Идут белые снеги»..

«А любил я Россию - всею кровью, хребтом.

Её реки в разливах, и когда подо льдом…

Дух её пятистенок, дух её сосняков,

Её Пушкина, Стеньку и её стариков…

Ой, мамочки….Ой, вы- сладкие мытарства без родины,…Кто за детским питанием, кто за комфортной жизнью… Пожалеет ли последняя жена поэта Евтушенко о том, что воспитала не русских патриотов для России, а двух приличных американцев- « беззаветных солдат» всемирного общества потребления?

Кто знает!

И тут сам себя спрашиваешь: неужели Мария Волконская –нам всем приснилась? И не было многочисленных поездок жён декабристов к своим мужьям в Сибирь, их слёз и страданий на Нерчинских рудниках?

Ведь другие женщины были у нашей многострадальной нации! Духовно другие! Тоже богатые, и познавшие прелести роскоши - княгини и графини, но другие… Неужели вывелась эта порода благородных славянских барышень?

Вы только представьте себе картину, что вознамерилась мама своих парней с фамилией Евтушенко воспитать, как настоящих граждан России! И позвала бы их жить в Сибирь, на станцию «Зима»,где провёл все военные годы их отец. И стала бы читать им отцовские стихи: «Я сибирской породы, ел я хлеб с черемшой, И рекою – паромы тянул как большой!

И читая, приговаривать: -поедем на любимые места отца! Вы напитаетесь соками отчизны, поработаете на сибирских предприятиях. Почувствуете, что такое родина, которую воспел ваш дорогой папаша!

Спросить бы сыновей поэта: а вы хотите познакомиться с «духом наших пятистенок». О, дорогие мои . Это запах квашеной капусты и картошки! Пока американское правительство, печатая горы пустых бумажек-долларов, загоняет российский народ в беспросветную гонку вооружений, большинство «пятистенок» - выживают ,как могут!

Впрочем, сыновья ,скорее всего, даже поняли бы , о чём я говорю!

Либералы, с которыми стал отожествлять себя и Евгений Евтушенко – и другие бывшие и настоящие граждане РФ всегда жили и живут в параллельном мире, абсолютно с нами(остальными российскими гражданами) не соприкасаясь: ни душой, ни разумом, ни общими понятиями о совести! Никому из этой эмигрантской когорты не стыдно даже бравировать тем, что они стали американцами, что от нас, еле выживающих - они сбежали!

У них и сама Россия какая-то «своя», нам почти незнакомая…Это какая-то особая территория, вроде Ватикана в черте города Рима.

От всемирного явления под названием «Россия» они берут только то, что им необходимо для творчества в данный момент. Привезли первоклассника-москвича Женю на четыре года их военной Москвы в Сибирь.. Он «уже сибирской породы». Увезли из Сибири обратно в Москву- и сибирский патриотизм тает как снег на столичных тротуарах… Еще им милы российские места их детства, наши кладбища, где они часто завещают себя хоронить. Но это тоже «свой мир», нас с вами на панихиду не позовут…

Вообще, ИМ,ЛИБЕРАЛАМ ОТ ИСКУССТВА - нужен земной мир уже готовый, оборудованный по всем стандартам мирового общества потребления, с подключенным интернетом…

Они уезжают, а нас, их поклонников, оставляют один на один с нашей духовной разрухой и морем материальных проблем.

Они уезжают, и увозят своих женщин, внучек советских фронтовичек, колхозниц и ткачих, врачей и учителей. В общем, потомство лучших в мире женщин, которые там, на Западе, рожают уже американцев и израильтян!

Жуть берёт!

Без русской женщины, духовно богатой и патриотичной, самоотверженной и любящей, без их детей, которым они передали свой ум и горячее сердце, не было бы у России великих национальных побед!

И без них - не будет в будущем!

**************8

1.0x