Авторский блог Михаил Мороз 11:23 8 декабря 2017

Тяжкий выбор

Поедут ли наши "чистые" спортсмены на нечистую Олимпиаду?

Поедут ли наши «чистые» спортсмены на нечистую Олимпиаду?

Не утихают страсти, связанные с нынешней Белой Олимпиадой, на которую лучшим российским спортсменам дорога заказана. Их обвинили в допинге. Многолетний упорный труд этих «профи», готовивших себя к «гладиаторским» боям, пошел насмарку. Обессмыслен целый этап самых лучших лет. Для многих уничтожено почти всё, включая и здоровье, потому что спорт высших достижений – это не только работа, но и сама игра на разрыв аорты. Поэтому многие выдающиеся спортсмены уходят из жизни раньше, чем это положено по нормальным законам природы.

Ни для кого не секрет, что без современной подпитки различными добавками спортсмену не выйти на нужные показатели. Помимо вдохновения, мастерства, попадания в ритм куража и удачи, ему необходима современная химия, которая выведет атлета на уровень сверхчеловеческих возможностей. Во многом такие добавки теперь не запрещены, и кто из западных атлетов их употребляет, тот не подсуден. Особенно неподсудны (как это ни странно) «больные» западные спортсмены, которые «хворают» астмой или другими человеческими заболеваниями.

Западное общество, лицемерное, циничное, обезопасило своих атлетов от наказаний WADA, подставив русских атлетов под неминуемы удары – в случае их победы. Формула каудильо Франко и в спорте работает безукоризненно: «Друзьям – всё, врагам – закон!». А русские всегда для Запада враги. В нынешнее время самых изощренных озлоблений русские - враги вдвойне.

Времени на то, чтобы учесть эти обстоятельства, у наших чиновников от спорта было достаточно. Упреждающие действия нужно было проделать так, чтобы комар носа не подточил. Однако пошло-романтический, неолиберальный взгляд нашего чиновничества во главе с правительством на непогрешимость западного мироустройства, на его приверженность «общечеловеческим ценностям» и гуманизму сыграл с нашей политической элитой злую шутку. Теперь эта «элита» с помощью всех средств информации взывает Запад к благоразумию, к «честной игре» и готова даже пойти на коленопреклоненные уступки, приняв унизительные для России условия МОК.

Но тщетно! Запад неумолим. Он дожмет нашу политическую элиту до конца, пока та не упадет ниц и не предложит оставшимся «чистым» спортсменам, спортсменам второго эшелона, не имеющим того уровня, который ведет к победе, РЕШАТЬ САМИМ, ехать или не ехать на Олимпиаду.

Конечно, они поедут. И зря. Лишенные знамени, гимна, обязательной поддержки, не имеющие должного мастерства (уровня хотя бы тех, кто отстранен), своих тренеров, юридического сопровождения, они обречены на поражение и злорадные усмешки противниками. А с «больными» астмой противниками, жующими, нюхающими, им не совладать в спортивном бою.

Впрочем, надо еще раз признать (я об этом уже писал), что Олимпиада в нынешнем её «исполнении» уже не спортивные бои, а ГЛАДИАТОРСКИЕ.

Мне кажется, что спортивный мир переживает время, похожее на позднеримскую Империю: «Хлеба и зрелищ!» К этому лозунгу «момента» прилипло основное»: «Всё на продажу!» Спорт и Олимпиады – обязательные составляющие этой продажности.

И те спортсмены, которые уже не спортсмены, а ГЛАДИАТОРЫ, живой товар на потеху зажравшейся публики, стали предметом купли-продажи, предлагают себя хозяевам этого циничного, бесчестного мероприятия, название которого Олимпиада.

Спортсмены, которые этого не понимают, поедут. У них сохраняются иллюзии, что там честная борьба честных и достойных, мужественных и сильных людей. А они всего лишь гладиаторы. Когда они это поймут, иллюзии исчезнут, «как сон, как утренний туман».

А разочарование обязательно будет. Применительно к конкретной обстановке совершенно очевидно, что Запад и руководимый им МОК всё сделают, чтобы открывшейся среди всех запретов «заманухой» (возможность участия «чистых» в нечистых состязаниях) унизить приехавших спортсменов, а вместе с ними всю Россию до самых позорных пределов.

1.0x