Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 2 марта 2020

Турция без друзей

безумные планы и жестокая реальность

Истекшая неделя прошла под знаком резкого обострения ситуации в сирийском Идлибе, где Турция открыто вмешалась в боевые действия между войсками, верными президенту Сирии Башару Асаду, и боевиками-исламистами.

Сначала формирования последних, при поддержке развёрнутой в Идлибе — якобы, по соглашению с Сирией, — турецкой артиллерии прорвали оборону сирийской армии в районе Кминаса и Найраба. В ответ на это российские Су-24 нанесли по ним удар, что позволило правительственным войскам успешно отбить все атаки. По данным турецкого Минобороны, в результате воздушной атаки в Идлибе погибли двое турецких военных, ещё пять получили ранения. При этом Турция уклонилась от ответа на вопрос, как в полосе воздушных ударов оказались её военнослужащие. Удары наносились по позициям боевиков-исламистов и находились вдалеке от наблюдательных постов турецкой армии. Центр по примирению враждующих сторон призвал Анкару прекратить оказывать поддержку террористам. На какое-то время бои затихли.

Ситуация вновь обострилась 27 февраля, когда террористы из "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали масштабное наступление на город Саракиб, находящийся на перекрёстке стратегических автодорог, ведущих из Алеппо к Дамаску и Идлибу, а далее — к турецкой границе. Начались ожесточённые бои. По позициям боевиков начала наносить удары авиация. В ходе одного из бомбоштурмовых ударов погибли 36 турецких военных ещё 30 были ранены. Как потом выяснилось, был уничтожен турецкий центр боевого управления, который руководил наступлением боевиков. Среди погибших оказалось несколько старших офицеров, в том числе и командир действующей здесь турецкой бригады. Центр, в нарушение всех договоров, был развёрнут непосредственно в полосе наступления "Хайят Тахрир аш-Шам"* и вскрыт нашей разведкой. Затем российское командование несколько раз запросило турок о нахождении их подразделений и отдельных военнослужащих в этом районе, на что турки неизменно заявляли, что никаких турецкий военнослужащих здесь нет, и что против сирийской армии сражаются исключительно местные борцы за свободу против асадовской тирании. После чего был нанесён авиационный удар сирийскими ВВС. Сразу после него турки завопили о том, что погибли их военнослужащие и потребовали организовать воздушный коридор для эвакуации. Российская сторона спросила, как турецкие военные оказались там, где их "не было" и не должно быть? И почему турецкая сторона нас об этом не уведомила? Турки начали что-то блеять про нелепую случайность, несогласованность и о том, что их "колонна" вообще заблудилась, на что до них было доведено, что никаких колонн никто не бомбил, а удар был нанесён по стационарной цели — выявленному штабу боевиков, о чем есть соответствующие данные объективного контроля. И не там ли находились их военнослужащие? Турки заявили, что будут разбираться с инцидентом и снова запросили воздушную эвакуацию. Российские представители ответили, что воздушный коридор предоставить не могут, поскольку это требует согласования с сирийскими силами ПВО, на что уйдёт немалое время, но готовы убедить сирийцев прекратить огонь и обеспечить эвакуацию раненых и убитых наземным транспортом, на что турки, скрипя зубами согласились. Всю ночь они разбирали завалы, вытаскивали трупы своих военнослужащих и вывозили в сторону границы. А президент Реджеп Тайип Эрдоган созвал совещание по безопасности. Итогом этого совещания стали воздушные и артиллерийские удары турецкой беспилотной авиации по сирийским позициям в районе инцидента. Под турецким огневым прикрытием боевики снова пошли на штурм Саракиба. После двухдневных боёв они смогли частично взять город и перерезать трассу, но расширить свой плацдарм им здесь не удалось. Их силы оставались в полуокружении, с утра 1 марта сирийские войска начали штурм Саракиба, и к утру 2 марта город был отбит.

В северных районах равнины Аль-Габ сирийская армия перешла к обороне, сдерживая атаки боевиков протурецкой Сирийской Народной Армии (СНА) и джихадистов "Тахрир аш-Шам"*. К югу от трассы М-4 всё тот же конгломерат СНА и джихадистов "Тахрир аш-Шам"* при поддержке турецкой артиллерии оттеснил сирийскую армию от дороги, захватив около десятка посёлков, в том числе и Хазарин, пытаясь выйти к Кафр-Наблу. В ходе наступления, применялись не только турецкие дроны, но и "шахид-мобили". Сирийцы на этом направлении пока отходят.

Потери сторон в ходе боестолкновений подсчитать пока не представляется возможным. Каждая из сторон заявляет о тысячах убитых врагов и сотнях единиц уничтоженной техники. Так, турки заявили о 2000 убитых сирийцев и 200 танков только в ходе "ночи мести" за гибель своих военнослужащих. После таких потерь группировка сирийской армии под Идлибом просто перестала бы существовать. Но фронт не только не развалился — наступление продолжилось.

"Подтверждающие" видеоматериалы турецкой стороны намного более скромны, чем её словесные заявления. Можно подтвердить поражение примерно десяти сирийских танков и БМП, пяти САУ и двух десятков автомобилей. При этом в официальной нарезке видео уничтожения сирийских объектов в ночь на 28 февраля оказалась солянка из видео как минимум за две недели. "Ночные" танки и автомобили отбрасывают дневные тени, а уничтоженный "Панцирь" вообще идентифицируется как "Панцирь", принадлежавший Саудовской Аравии и уничтоженный более года назад хуситами. Также в ходе десятидневных боёв погибло до двухсот солдат и офицеров сирийской армии и до ста бойцов "Хизбаллы" У джихадистов потери более тяжёлые, особенно в людях. По данным перехвата радиопереговоров боевиков, речь идёт как минимум о тысяче убитых. Отдельной строкой стоят собственно турецкие потери. Анкара уже официально признала гибель сорока своих военнослужащих. Большинство погибших числились в составе 65-й механизированной бригады, присутствовали также офицеры штаба 5-го армейского корпуса 1-й полевой армии. Но по неофициальным каналам известно о том, что в ходе этих боёв потери понёс и турецкий спецназ, воюющий здесь вместе с боевиками. Говорится о гибели не менее чем 15 бойцов. Ещё около десяти — являются пропавшими без вести. Всего же Турция потеряла в Сирии уже больше полусотни своих военнослужащих.

Одновременно с боями на земле началась ожесточённая борьба в воздухе. Турецкие БПЛА устроили охоту за сирийскими военными целями, а сирийское ПВО — за турецкими беспилотниками. За трое суток было сбито семь тактических БПЛА Bayraktar и два тяжёлых разведывательно-ударных беспилотника "AnkaS". Потеря последних особенно чувствительна для турок. Это фактически турецкий аналог американского MQ-9 Reaper, который США отказались продать Турции. Длина фюзеляжа этого дрона составляет 8 метров, а размах крыльев — 17 метров. Каждый такой аппарат обошёлся турецкой казне в 30 млн. долл. и всего их на вооружении было тридцать штук…

В тот же день сирийская сторона признала потерю двух Су-24, но пока неясно, были эти бомбардировщики сбиты турками, или же их по ошибке обстреляли силы сирийской ПВО, переброшенные сюда из других районов. В итоге Сирия объявила воздушное пространство над Идлибом закрытым для всех иностранных воздушных аппаратов, кроме российских ВКС. По неподтверждённым сообщениям, Россия с 1 марта активно использует средства РЭБ против турецких дронов. Также Россия отказалась гарантировать безопасность турецких самолётов в воздушном пространстве Идлиба.

Оказавшись перед лицом явного военного поражения в Идлибе, Турция обратилась за помощью к своим союзникам в НАТО. И 28 февраля Совет НАТО в ответ на запрос Анкары провёл официальные консультации. Их результат оказался для Турции разочаровывающим. Греция предсказуемо наложила вето на заявление Североатлантического альянса в поддержку Турции. Соответствующее указание было дано греческим министром иностранных дел Никосом Дендиасом в связи с тем, что текст заявления не включал предложения Греции о ссылке на соблюдение соглашения между Турцией и Евросоюзом о беженцах и мигрантах 2016 года, сообщает издание.

Беспокойство Греции вызвали заявления Турции о неспособности контролировать миграционный поток из Сирии в страны ЕС. При этом подчёркивается, что требование Греции о необходимости ссылки на соглашение в тексте заявления НАТО встретило сопротивление со стороны Германии, Франции, Великобритании и США.

Одновременно с этим Турция обратилась к США с просьбой разместить свои зенитные комплексы "Пэтриот" на границе с Сирией. Трамп ответил, что рассматривает просьбу своего друга Эрдогана и вскоре даст ответ. В Госдепе США сообщили, что "рассматривают варианты, как наилучшим образом поддержать Турцию в этом кризисе".

Но пока никто из вчерашних союзников Турции не бросился ей на помощь. И это ставит Турцию перед необходимостью вновь договариваться о мире в Идлибе с Россией.

Невыполненный Турцией сочинский меморандум сильно подрывает её позицию как надёжного переговорщика, а попытка пересмотреть его "де-факто" силовым путём — обернулась для Эрдогана войной, в которой он теряет своих солдат и офицеров, подрывает репутацию "сильного лидера" в глазах турок и не может добиться реальной победы над ненавистным ему Асадом. Именно этот тупик и вынуждает турецкого президента лететь в Москву для встречи с Путиным, от которого Эрдоган в ходе предварительного телефонного разговора, по его словам, якобы потребовал "оставить Турцию один на один с Асадом".

Понятно, что Турция не заинтересована в разрыве союза с Россией. Такой союз выгоден Турции и экономически, и политически — как противовес Америке, которая уже не первый год пытается сбросить Эрдогана и посадить на его место своего ставленника. Скорее всего, мы имеем дело с неизбежным разделом сфер влияния, который всегда происходит после окончания любой масштабной войны. И тут Турция просто пытается отхватить себе кусок побольше. Но в стратегической перспективе военное присутствие Турции на территории Сирии без прямого военного конфликта с Дамаском невозможно. Значит, единственный выход из этой ситуации — политическая договорённость, которая удовлетворила бы и Сирию, и Турцию. Этой договорённости принципиально можно достичь в рамках Сочинского меморандума: при ликвидации радикальных боевиков и интеграции умеренной оппозиции, включая протурецкие силы, в политическое пространство Сирии.

Надо понимать, что и для России важны дружественные отношения с Турцией. Без взаимопонимания и взаимодействия между Москвой и Анкарой достичь прочного мира в регионе, "под завязку" набитого разного рода конфликтами, невозможно. Всё это позволяет предположить, что переговоры с турками будут долгими и трудными, но всё же результативными для обеих сторон.

* Террористические организации, запрещённые в России

На фото: сбитый «турок». Тяжёлый разведывательно-ударный беспилотник «Anka-S» был уничтожен 26 февраля сирийскими силами ПВО в провинции Идлиб

1.0x