Сообщество «Форум» 08:24 29 января 2018

«Тупой, ещё тупее»?

Если вы поклонник «культовой американской» комедии «Тупой и еще тупее», то фильм «Смерть Сталина» это для ВАС. Хотя… Министерство культуры России 23 января отозвало прокатное удостоверение у сатирического англо-французского фильма «Смерть Сталина» режиссера Армандо Ианнуччи. Перед этим «Смерть Сталина» раскритиковали депутаты Госдумы, а российские деятели кино назвали содержание фильма оскорбительным.

Если вы поклонник «культовой американской» комедии «Тупой и еще тупее», то фильм «Смерть Сталина» это для ВАС. Хотя…

Министерство культуры России 23 января отозвало прокатное удостоверение у сатирического англо-французского фильма «Смерть Сталина» режиссера Армандо Ианнуччи. Перед этим «Смерть Сталина» раскритиковали депутаты Госдумы, а российские деятели кино назвали содержание фильма оскорбительным.

О, Боже, боже закричали «либералы» всех мастей, заламывая руки. У нас опять цензура, а Министерство Культуры во главе с Мединским – главный «злобный цензор». Все пропало, душат свободу слова, мысли, выражения мнений в фильмах в том числе.

Но позвольте, а кто из вас фильм видел? Видели, а чего тогда написали в своих блогах что это комедия? Основные Ваши отзывы, что это кино просто смешное. А убойный аргумент о том, что смеяться позволено над всем (смех без причины – это признак дурачины), позволяет сомневаться в Вашем умственном здоровье. Или что-то не так? И вот мои соображения по этому поводу:

Думаю, что, комедии создаются что бы зрители смеялись ,а не плакали и грустили. Но «политический аспект» фильма просто «замылил» полностью жанр этого «гениального» художественного произведения. И вот почему:

Во-первых, неужели смерть как акт окончания жизни это смешно? В общем смысле не может быть смешным, когда человек, любой человек умирает, потому что окончание жизни это всегда трагедия.

Во-вторых, диктатура, тирания, угнетение народа (СССР) показанное в серо-бордовых тонах со сценами насилия тоже под юмор не подходят никак. Смеяться над горем это садизм.

В-третьих, герои фильма – это клоуны, в мятых костюмах обуреваемые страхом перед диктатором (Сталиным), которые в последующем сначала радуются его смерти, а потом по сюжету судорожно начинают бороться за власть такую же единоличную, «кровавую» и беспощадную. Тираны порождают тиранов.

Вы все еще уверены, что это не политика в чистом ее виде? Ах, да сие, названое комедией, потому как, по вашему мнению, персонажи смешные? Так они не смешные, а жалкие достойные сострадания моральные уроды потому, что еще не умерли со страху перед тираном. И получилась этакая клоунская «безнадега». Темные годы СССР во времена тирана Сталина.(?)

Вот такой «суррогат» зрителям предлагают «откушать». Возникает вопрос: А зачем это «киношное дерьмо» предлагают всему российскому зрителю? Для смеха? Да, нет же. Продвинутые деятели от культуры продолжают «очернять совок» и все советское прошлое. Но уже немного в другом направлении. Яко бы через «подобный смех» зрителю предлагается «давить из себя совок» и стать «очень толерантным» и терпимым ко всем подобным оскорблениям. То есть российское общество должно устроить себе «чистилище» от своего прошлого? А если мы (жители России) не считаем своё прошлое гнусным и позорным, то тогда как? Что дальше вы пропагандисты через культуру будете делать? Кого следующего исторического российского персонажа будете «хаять смехом»?

Я вот так думаю, что «кино продукт Смерть Сталина» это произведения для маргиналов, ну и пусть вот они это и смотрят и умиляются, это их личное горе.

1.0x