Авторский блог Екатерина Глушик 15:33 9 апреля 2018

Торные дороги мерзавцев

Главная беда России

«Кому война, а кому - мать родна» - эта поговорка родилась в феодализме-капитализме. Перепрыгнула эпоху социализма и вновь, в диком российском капитализме, актуальнее некуда. Именно в обществе, где прибыль есть божество и главная цель, война может быть матерью родной. И была этой мамашей тем, кто интендантами, поставщиками «служил во славу царя и отечества». Это сплошь великие князья, дворяне, аристократы. Как сейчас, так и тогда, власть имущие никого к денежным местам не подпускали. Они наживались на войне, заваливая страну трупами, и весело плясали в Парижах на костях простого русского солдата.

В советское время эта поговорка была даже и не понятна, и воспринималась только в историческом контексте, когда изучались причины поражения на фронтах Первой мировой войны: некачественные поставки вооружения, продовольствия. А в советское время война была бедой, горем и испытанием для каждого гражданина! Воевали сыновья членов правительства. Два родных сына Сталина и приёмный его сын Артём Сергеев воевали, Яков погиб. Погибли Володя Микоян, Тимур Фрунзе. Спрос за саботаж, диверсии, дезертирство, преступную халатность, которая приводила к жертвам, был строжайший. Члены семей руководителей государства не обживались в лондонских особняках, уводя деньги из страны, занимаясь «поставками» прямым врагам. Поэтому война в советское время была общим горем.

А в новые времена, когда капитализм ворвался в нашу страну через сдёрнутый железный занавес и пожирает нас, Сердюков-Васильева, Березовский наживались именно на войне и боевых действиях. Сколько погибло наших ребят в Чечне по вине упыря, нашедшего свою собачью смерть в Лондоне! А сколько солдатских смертей на счету парочки Сердюков-Васильева! Это они делали некачественный ремонт в казармах, что приводило к их обрушению, и под руинами оставались погибшие. Это преступная парочка из Молочного переулка поставляла некачественное обмундирование, и солдаты попросту замерзали и умирали от холода.

Да и любая беда в последние времена - это мать родна «эффективным менеджерам и социально ответственным бизнесменам», о которых всё никак не нарасскажутся сказками дворковичи всех времён и народов. Стоит напомнить благозвучие заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича: «Я не думаю, что у нас есть олигархи, это была концепция 1990-х. Сейчас у нас есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом».

Почему-то о социально ответственном бизнесмене Павле Грудинине (а это, пожалуй, единственный пример ответственного бизнеса) Дворкович не упомянул. Может быть, он имел в виду таких социально ответственных бизнесменов, как его хорошие знакомые братья Магомедовы Зиявудин и Магомед? Но скромно о них умолчал? Когда читаешь о «копях» братьев Магомедовых, их «Суммы», то представить не можешь, что это за суммы в денежном выражении! Сколько товарных вагонов понадобится, если они вдруг задумают эти денежки обналичить? Дружба с заместителем председателя правительства РФ была для братьев не бесполезной: социально ответственные бизнесмены получали миллиардные госзаказы.

И вот после рассказок Дворковича о социально ответственных сразу явление социально ответственного бизнесмена Штенгелова, который заботится о стране из Австралии. «Мы экономим деньги, выжигая поляну»,- цинично заявляет «бизнесмен», превративший свою поляну в крематорий для детей.

Ну и почему не выжечь? Если стратегия такая. Как бандюком с ублюдочной риторикой был, так и остался. Но сейчас Дворкович величает его хорошим парнем. Что, у этого Штенгелова есть пионерские лагеря? Дом культуры «Зимняя вишня», может быть, с кружками и секциями для детей? Или поликлиники он построил ведомственные? Санатории открыл? В чем эта социальная ответственность, если это словосочетание друг Димона Аркаша понимает?

«Социально ответственный» Штенгелов, по вине которого сгорели дети, явил аттракцион щедрости! Посулил выплатить семьям погибшим аж по три миллиона рублей! Веселись, мужичина! Ликуйте, вдовцы и потерявшие детей родители, вы - миллионеры. Нет худа без добра!

Сколько это - 3 миллиона рублей? 60 тысяч долларов. Кажется, это месячная зарплата депутата Госдумы? Вот вам плата за человеческую жизнь под фарисейские восклицания о бесценности ея. То есть, срубив с земляков миллиард, этот «австралиан бой» Штенгелов готов им отвалить за убитых им детей одну трёхсотую своего состояния - 3 миллиона 840 тысяч долларов за всех 64 погибших? А почти 997 миллионов долларов - при нём останется. Так жить можно! А сколько на его деньги можно человек ещё сжечь, выжигая поляну, и потом откупиться? Кто-нибудь верит, что он получит тюремный срок? Стрелочники уже уселись на скамью, что-то бормочут. И они виноваты, безусловно. Но где посадки Штенгеловых-Тулеевых?

Ни один человек не поставил и рубля против того, что Тулеев будет снят и понесёт реальное наказание после невообразимой трагедии в Кемерово - столице возглавляемой им не одно десятилетие губернии. И ведь кондитерская фабрика стала торговым центром тоже при нём.

Глава государства, прибыв на место трагедии, посоветовал жителям и всем гражданам страны, требовавшим отставки и реального наказания этой чёртовой своре чиновников, не спешить с расправой (снятием губернатора с должности), пока не разберутся, кто виноват. Несколько человек, правда, уже на тот момент арестовали. Видимо, уже разобрались? Со стрелочниками? Тут расправа скорая! Можно её учинить, не дожидаясь никаких разбирательств. Видимо, Тулеева убедили, что не надо дожидаться снятия, и он театрально повинился и подал в отставку. И всё? С него - всё как с гуся вода. Цитирую: «В Кемеровской области расположено более 100 шахт, на которых регулярно фиксируются аварии разного уровня. Только за годы правления Тулеева, который находится на посту губернатора Кузбасса с 1997 года, на местных шахтах в основном из-за взрывов метано-воздушной смеси произошло 13 аварий со смертельным исходом, в которых погибли в общей сложности порядка 440 шахтеров. В крупнейших ЧП на шахтах «Ульяновская» (март 2007 года), «Юбилейная» (май 2007 года) и «Распадская» (май 2010 года) жертвами взрывов стали 240 горняков». А с Тулеева после всего этого ни волосок не упал.

Вообще за 20 с лишним лет последних времён в Российской Федерации в шахтах только в крупных и значительных авариях погибло более 500 человек. А за всю историю Советского Союза погибло около 400 человек. Почувствуйте разницу! Надо учесть к тому же, что и средства защиты совершенствуются, и технологии добычи. И такие жертвы тем не менее. Вот вам - эффективные и социально ответственные!

Говорят, мол, Тулеев очень болен, поэтому с ним так мягко. Так чего, если так больны, давным-давно не ушли на заслуженный отдых? А то эффективные менеджеры только воровать здоровы. А как прихватят на чём-то, то все - по больницам разбегаются. У всех - справки, все - в немощях и страданиях. Вон и Магомедова едва успели схватить за хвост, чтобы арестовать, а он уже в Америку «на лечение» намылился: в самолёте сидел, пристегнув ремни.

Как вообще отвечают за убитых виновные? Именно не стрелочники, а владельцы, те самые социально ответственные бизнесмены? «Хромая лошадь». Напомню: «Число жертв в клубе «Хромая лошадь», по официальным данным, составило 238 человек. Из них 96 погибли сразу на месте происшествия, остальные – по пути в больницы и непосредственно в медицинских клиниках. В живых остались 82 человека. Из них 64 получили травмы и ожоги разной тяжести. …Кроме холста и прутьев, потолок «Хромой лошади» был покрыт пенопластом. Как только огонь соприкоснулся с пенопластом, началось выделение токсичного дыма, содержащего синильную кислоту».

Что-то напоминает… И тогда после трагедии тоже бегали с проверками: проверяли материалы, запасные выходы. Нашу редакцию, расположенную на первом этаже, заставили железную дверь поменять на какую-то противопожарную, которая, мол, выдержит час пожара извне! А как мы проверим, насколько она противопожарна? Да и разве железная дверь, которая уже стоит, горит? К тому же в тамбуре - бетонные лестницы и каменные стены. Чему тут час гореть? Два выхода, один- сразу на улицу, минуя тамбур. Несколько окон, первый невысокий этаж - играючи выпрыгнешь. Заставили-таки через аффилированную фирму поменять дверь! И разве нас одних заставили? Состригли на беде прибыль - радость. Мать родна! Нажива - на всём!

Владелец клуба «Хромая лошадь» Анатолий Зак тоже и убежать пытался, и больным сказывался. В итоге лишен свободы на 9 лет и 10 месяцев. И каково виновному в смерти сотен людей сидится, как он несёт заслуженное наказание?

«У сотрудников копейской колонии Зак считается склонным к нарушению порядка. В (прессу) попало официальное обращение во ФСИН России начальника терапевтического отделения больницы №2 Пермского края майора Людмилы Глыбович. Там она рассказывала про то, что в тюремной лечебнице месяцами лежат совершенно здоровые осуждённые. Они занимают места тех, кому реально требуется стационарная помощь. Осужденный Зак жил, по её словам, в кардиологическом отделении в отдельной палате, которую лично закрывал на ключ, в результате отдел безопасности не мог даже попасть к нему с проверками. Заявление Глыбович: «Находился А.М. Зак на территории «Больницы №2» за отдельную плату, т.к. ему администрация «Больницы №2» обещала освобождение по болезни, но по каким-то не сложившимся обстоятельствам (которые мне неизвестны) его отправили в другой регион. Но тем не менее Зак жил в наилучших условиях в кардиологическом отделении».

Да и обещания миллионных выплат пострадавшим от Штенгелова – пока на уровне благих пожеланий А мы уже платим - за лечение пострадавших, за тушение пожара, за работу следователей, за их прилёты-отлёты. Тут миллионами дело не обойдётся. Потом будем платить пенсии детям по утере кормильцев, лечить… Российский капитализм имени Ельцина - это формула «все доходы – бандитам-чиновникам, все расходы - народу». В советское время любая трагедия была общим горем, и это для государства и граждан было чистыми потерями - моральными и материальными. Сейчас - государству расход, сволочам - доход. Штенгелов отделается разовой подачкой за убитых им - и снова в теннис и гольф в Австралии играй на своих 40 площадках.

А кто ещё от «войны» и прочих бед получает барыши? Телефонные кампании! Сколько людей звонит после трагедий со всех концов мира, чтобы узнать, всё ли хорошо? Да было бы больше убитых - ещё бы лучше для телефонных магнатов! Тогда паника была бы больше. А паника - это золотой дождь телефонным кампаниям.

А поставщики игрушек? Тоже - праздник. Люди раскупают игрушки, чтобы снести их и возложить в знак памяти. В знак памяти лучше детскому дому деньги переведите, на помощь заболевшему ребёнку принесите. Несмываемый позор государства, когда всем миром собираем деньги на лечение детей. А сынок убийцы - Штенгелова - австралийский молодой теннисист!

Бойкот его «трём корочкам» и снекам!

Говорят, народ заслуживает власть, которую имеет. Но разве сожжённые дети заслужили Тулеева, который поклонился и по-тихому удалился? У его деток-внуков всё хорошо, они по ТЦ не ходят.

Нет, наши правители не достойны нашего народа. Люди - чище, светлее, отзывчивее этой ненасытной своры элит. Люди пошли сдавать свою кровь (и не трёхсотую её часть), стали собирать деньги, порой и свои последние, пострадавшим.

Формулировка «горе сплотило» дефектна. По этой логике получается, что чем больше бед, тем мы сплочённей? В советское время мы были куда как более сплочёнными без всяких рукотворных социально ответственными бизнесменами катастроф.

Главная беда России - это мерзавцы, которые проторили две дорожки: одну - к нашим деньгам, другую - на Запад, куда утаскивают наши деньги, полученные на нашем поте и крови.

1.0x