Авторский блог Валерий Скрипко 14:52 13 февраля 2018

ТЕСТ НА ПРОФПРИГОДНОСТЬ

перед выборами Президента РФ

Валерий Скрипко

Тест на профпригодность

Давно ждал того, что кто-нибудь из кандидатов в президенты РФ заговорит о наших несметных рыбных запасах. И вот, наконец, в теленовостях наш В.В. Жириновский пообещал избирателям сделать так, что живую рыбу будут развозить по Подмосковью, (а в перспективе-и в других регионах)- специальные машины-аквариумы. Россияне, наконец, будут черпать рыбу сачками прямо из воды этих аквариумов и нести в свои дома…

Стоит ли напоминать, что рыба –самый что ни на есть стратегический продукт. Мировые потребности в такой рыбе, как треска, например, в семь, восемь раз превышают то, что могут предложить наши добытчики. Треска, говорят, лучше всех продуктов чистит организм.

И вообще, данные о здоровье и долголетии населения тех стран, которые едят рыбу из наших морей, просто поражают.

В 1999 году в сборнике «Постановления правительства РФ» было опубликовано постановление об установления специальных спутниковых маячков для наших промысловых судов, которые «бороздят» морские просторы.

Ох, подумалось нам. Хорошо –то как! Таперича ( как говорил Коровьев в фильме Мастер и Маргарита») ужо власть не даст таскать рыбу у нас из под носа…Ужо заживём!

Получилось всё наоборот…Страна Россия строила военные корабли, усиливала военно-воздушные силы,

а мимо военных кораблей,

мимо самолётов и спутников какие-то странные люди уволакивали всю нашу рыбу в самые разные страны. И так много, много лет!

Не так давно один наш траулер затонул недалеко от наших берегов потому- что «хозяин» траулера приказал вытянуть еще один трал с рыбой в штормовую погоду.. По телеку представитель правоохранительных органов г-н Марков обещал найти правонарушителя где-то на островах… Но вскоре исчез из эфира сам!

Теперь ясно, что вопрос о рыбе-это тест на профпригодность высших органов власти… Решит его будущий президент- значит добьётся успеха во всех остальных отраслях экономики!

Не решит, значит-реальная обстановка в стране совсем не та, какой мы её себе представляем. И никакое масштабное развитие невозможно.

Если стратегические вопросы питания нации по-прежнему будет решать какой-нибудь хозяин траулера Вася, живущий на тропическом острове, плохи наши дела, господа!

Могучая страна, сильная армия и нынешнее положение в рыболовстве-две вещи несовместные! И всё-то у нас ни сил , ни внимания- не хватает добраться до этого «акульего «гнезда».

Криминальный «Вася» дерёт с нас последний рубль непомерными ценами и кормит наш замороженным рыбным хламом, из которого высосали рыбий жир…И никому не стыдно.

Даже сверхдержава-СССР не могла подобраться к всесильному «рыбаку» «Васе». В советском Иркутске, рядом с Байкалом, открывшись, быстро «угас» магазин «Океан» с живым омулем. По своему социальному воздействию на советских граждан открытие магазинов с живой рыбой было равносильно запуску первого спутника! Уверен, не меньше! Прорыв в вопросах общественного питания был нам нужен не меньше, чем успехи в космосе. Но никто этого не понял! И все проиграли!

Великая наша страна строила прекрасные ракеты, создавала научные центры, могучие войска, а рядом с этой мощью, тихой сапой кто-то таскал мимо нас огромные массы ценнейших рыбопродуктов.

Ничего здесь не изменилось до сих пор.

Я пробовал начать обсуждение этого вопроса на сайте «Завтра», но все молчат…видимо, берегут силы на трёп с заморским Марком Тальбергом.

Собираясь на выборы президента РФ, я десять раз подумаю: за кого голосовать!

Конечно, за того, кто решит вопрос о рыбе! А кто на это способен?

1.0x