Авторский блог Людмила Диковицкая 23:11 20 января 2018

Территория Победы, или "Нам песня строить и жить помогает"

С Рождественской Сказкой сравним Подвиг. Его ждут, берегут, наследуют. Рождённый в муках, он - чудо, диво, жизнь. Преодоление как торжество, что воскрешает. И душа поёт.

Территория Победы, или "Нам песня строить и жить помогает"

Земля – это наша планета и одна из четырёх планетарных стихий. Она видимо и невидимо, аккумулирует тайну - зарождения, происхождения, жизни. Энергия её безгранична, гармонична, совершенна. Красочное подтверждение тому – и космические снимки зелёно-голубой жемчужины.

Академично, она и в красоте, что божественна и непостижима. Ей посвящают стихи, воспевают её в прозе, возвеличивают в музыке, запечатлевают на холстах, фотографиях, в мозаике, благодарно призывая постигать, понимать, соответствовать. И Подвигу, что на века и во имя жизни. Апокрифично возвращаясь к нему, вспоминаем и Сталинградскую битву, монолитно состоявшуюся и в лабиринтах несгибаемого человеческого духа. Это он неутомимо и неподкупно всё возвращает в лихолетье, когда «братья и сёстры», плечом к плечу выстояли, одолели врага, погнав его от Волги к Эльбе. Днепр, Висла, Одер были на переправе к счастью. Десятилетиями, вселенски, оно и роднило, соединяя народы и страны, города и веси.

Вспоминаю и почитаю, замыкая знаковый 2017. Ушёл в историю он с юбилеями, достойно среди которых 75-летия - Сталинградской битвы и легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман». Средоточием талантов отмечены они были в блистательном турне по Франции Ансамбля Песни и Пляски ВКС России, а затем, композиционно, гала-концертом «Город на Волге», и в памятный день 14 декабря теперь уже ушедшего года.

И воспевался Подвиг Героев Великой Отечественной. И возносилась хвала Родине, что «От Москвы до самых до окраин». Ликами святых и голосами хористов, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя благословлялась «Русь многоликая, сила державная». И хроникально-документально оживал на экране довоенный Сталинград. Восхищая красотой, советский город казался Земным Раем. И суждено ему было апокалиптически сразиться с антимиром. И не канули в Лету Мир, Любовь, Жизнь, Вечность, над которыми - Покров Пресвятой Богородицы.

И благодарно вспоминался первый концерт прославленных коллективов в день торжественного открытия храма Христа Спасителя. Тогда – у стен возродившейся святыни. Хористы, словно небесное воинство, многоэтажными дорожками взмывали ввысь, вознося хвалу Всевышнему. И уже с трудом верилось, что, как по мановению волшебной палочки, в кратчайшие сроки был воссоздан храм на месте бассейна - символического моря, в которое и хотел превратить враг всю нашу древнюю столицу.

Но «Родина светлая, Родина славная, нам в сраженьях судьбою дана». Потому и Москва, что из книг сложена, преодолевая, превозмогая, побеждая, возродилась сорока сороками, «пуповинно» закрепляясь храмом Василия Блаженного на Красной площади. И как прежде, стольный сакральный центр планеты пленяет красотой и мудростью, Лобным местом посылая челобитную миру. Потому что «когда поют солдаты, спокойно дети спят».

И 14 декабря 2017 года, «времён связующей нитью», пели и взрослые, и дети, многоголосьем хорового мастерства утверждая и благословляя Подвиг Великой Победы. Детские и юношеские коллективы Москвы на кафедральной сцене звучали соборно и монолитно. Чтобы помнили: «Никто не забыт и ничто не забыто». А спустя месяц, уже в Новом, 2018, году, 14 января 2018 года, благодарно принимая эстафету памяти, трибунно провозглашает Победу верный сын и Отечества, и своего погибшего в Сталинградском сражении отца, Александр Андреевич Проханов. Глашатаем звучит он под колокольный звон «силы державной», империей наречённой. И внемля народному Подвигу, Президент России возлагает цветы к Блокадным обелискам Ленинграда. Река времён унесла имя Города-Героя – колыбели революции и музея под открытым небом. Но в сердцах благодарных потомков Подвиг блокадников-ленинградцев - навсегда. В Крещенской купели, подобно кресту, омывается он, чтобы искромётной святостью сиять в веках, по-флагмански прокладывая Дорогу Жизни в Завтра.

1.0x