Авторский блог Мария Орлова 17:27 29 декабря 2013

Теракт в Волгораде. Пограничная жизнь духа

Ни ФСБ, ни МВД, ни разного рода отделы внутренней политики разных уровней не изучают идущее в России тайное "религиозное возрождение"

Новый теракт в Волгограде, на вокзале, где, как минимум раз в год бывают мои родственники (мы, вообще, с Хопра, станица Правоторовская). Прошлый теракт списали на психическую фанатичку-смертницу. Но, оказывается, там таких девок - серийное производство. Мы не знаем подспудную жизнь этих городов на границе с исламским миром. И, кажется, никто не знает.
Ни ФСБ, ни МВД, ни разного рода отделы внутренней политики разных уровней не изучают идущее в России тайное "религиозное возрождение" - где православие подменяется разного рода неоязычеством, традиционный ислам - радикальными версиями... Сейчас в предновогодние дни приходится оказываться в разных компаниях, где после первой рюмки выясняется, что на Руси по-прежнему что ни мужик - то вера, что ни баба - то устав. Причем вера и устав эти возникли на фоне дремучей религиозной безграмотности, и весьма чудовищны по сути. И никого это не волнует.
Интеллигенция воюет в фейсбуке с Чаплиным, официоз выдумывает "духовные скрепы". А реальность такова: друг, занимающийся общественными связями в старообрядческой Церкви сделал рассылку с рекламой нового старообрядческого сайта людям, в течении нескольких лет писавшим на сайт Митрополии РПСЦ, и интересовавшимися старообрядчеством (типа, "бабушка была из кержаков, кто они, расскажите"). Так вот 70% этих людей написали, что они разочаровались в христианстве, дескать, это «ересь жидовская», и теперь стали "настоящими староверами" - верят в древних богов. Что за боги - никто не ведает, что творится в головах у людей - неизвестно.

1.0x