Авторский блог Надежда Диас 10:50 19 марта 2017

Технический сбой

События последней недели

Расскажу о событиях последней недели в поликлиниках нашего города. В понедельник терминалы «Электронная регистратура» перестали работать. Многие пациенты остались без рецептов на бесплатные лекарства или без направлений к другим врачам. Во вторник выяснилось, что меняли компьютерные программы на терминалах. Теперь Ваша фамилия на нём не высвечивается, высвечивается только имя и отчество(кому-то в верхах здравоохранения захотелось ещё деньжат подзаработать!) . Но и во вторник терминалы недостаточно хорошо работали, хотя с трудом я всё-таки смогла записаться к врачу и получить талон. В среду терминалы опять работали еле-еле. Кто-то из обслуживающего персонала сказал, что на этой неделе так во всей Москве. Видимо, опять не все смогли получить рецепты и направления. К чему я веду? Из-за сбоев компьютера врач не может вести нормальный приём. Хорошо только тем, кому не нужны рецепты и направления. На мой взгляд, это просто моразменная система. Если у человека серьёзное заболевание, то он пострадает из-за компьютера. Он вообще может умереть без необходимого лекарства. Не слишком ли много внимания в нашей стране уделяется технике? Просто крайне необходимо, чтобы всё было автоматизировано и механизировано!!! Чтобы всё, как в Европе! А мы – Россия! И за плечами у нас - Советский Союз, в котором, прежде всего, думали о людях.

Впрочем, можно подумать, что это делается и специально. Ведь постоянно говорят, что нет денег на пенсии. Неделечька без компьютеров и немного сократили население???

Слишком много техники.

А в школе. В школе теперь только электронные дневники и журналы, бумажные дневники есть не в каждой школе. Даже, если и говорят детям носить в школу бумажные дневники, для того чтобы решать проблемы с их поведением, то многие дети их не носят. Оценки своих детей родители узнают только при помощи Интернета. В результате учитель даже не может знать, видели ли вообще родители, как учиться их ребёнок. Но самое ужасное в другом: а вдруг произойдёт технический сбой… Как учителя будут восстанавливать оценки детей? По памяти? Да это же сотни оценок.

Но ещё хуже ситуация будет в выпускных классах. Там дети и родители сильно переживают из-за оценок. А в наше время я бы даже сказала о гипертрофированно неправильном отношении к оценкам. Переживали бы так о знаниях детей!!! Представьте себе, что будет, если произойдёт технический сбой в школах. Да родители всех учителей переубивают! Свалка будет ещё та!

А в это время пишут о том, что американские хакеры проникли в частную информацию граждан России, из которых двое даже сотрудники ФСБ. Эти хакеры (и не обязательно американские) могут взломать и школьную сеть. Что тогда?

Нет, лучше простой бумажный журнал и обычный бумажный школьный дневник. И не забывать, что главное – это люди, народ, а не «престиж» страны. Хотя нашей власти на народ-то и наплевать.

1.0x