Авторский блог Анатолий Васильев 08:24 27 апреля 2017

ЦИВИЛИЗОВАННОСТЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА, ПОЧЕМУ ОНА ПАДАЕТ

Насколько мы цивилизованное общество и отношение к нам Запада

ЦИВИЛИЗОВАННОСТЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА, ПОЧЕМУ ОНА ПАДАЕТ

Цивилизация (словарное) - уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры. Видов цивилизации много - античная, средневековая, христианская, русская и другие, но нас интересует цивилизованность современного российского общества, куда мы движемся. Французские философы-просветители именовали общество, основанное на идеалах справедливости и разума, - "цивилизованным".

Как же Россия далека сейчас от этих идеалов и продолжает уходить от них все дальше. Россия ментально и духовно – особая цивилизация, но признаки цивилизованности общества постоянны – уровень материальной и духовной культуры.

Россия исторически по уровню цивилизационного развития общества в целом находилась и находится ниже уровня развитых стран. Российскую власть никогда не интересовал уровень жизни населения, элита всегда была оторвана от народа, да плюс, бесконечные войны ослабляли Россию, поэтому уровень жизни населения всегда был ниже, чем в развитых странах. Добавим, что до 1861 года у нас было крепостное право, и отношение к населению было, как к скоту.

Поэтому к нам такое отношение со стороны развитых стран. Не потому, что у нас медведи в лесу, а потому, что у нас волки во власти и отсутствует справедливость общественных отношений. В России достаточно высокий уровень в культуре, литературе, искусствах, но это касается только части общества и без наличия справедливых общественных отношений в обществе в целом, не делает общество цивилизованным. Уровень жизни населения является той лакмусовой бумагой, которая определяет уровень успешности и эффективности государства.

Уровень духовного и технического развития общества вместе с уровнем жизни населения определяет уровень цивилизованности общества.

В первую очередь он определяется духовным уровнем общества, справедливостью общественных отношений, которые между собой тесно связаны. Если духовный уровень общества высокий, то общество осознанно принимает демократический принцип управления государством, в котором соблюдаются права человека и принципы справедливости общественных отношений. Все в таком государстве работает во благо всего населения, в нем не должно быть нищих и бедных – развитая демократия.

В России сейчас уровень духовного развития очень низок. Мораль и нравственность забыта. Власть занята самообогащением, а не развитием экономики и духовной культуры общества в целом. Население политически безграмотно, власть научилась манипулировать общественным мнением. Лозунг - хлеба и зрелищ, взят властью за основу. Общего голоса интеллектуальной элиты не слышно совсем. Выступления одиночек погоды не делает. Необходимо объединение патриотической части общества и выдвижение требований изменения существующего положения в стране.

При всех особенностях советского периода развития, общество в целом в этот период сделало скачок вперед в своем цивилизационном развитии. Всеобщая грамотность, развитие экономики, наук, искусств, культуры в целом, космос и атомная энергетика, высокие темпы роста населения, справедливые общественные отношения – это невозможно отрицать.

Сравните с современным периодом, начиная с 90 годов. Ни большой войны, ни эпидемий. Общий развал экономики и социальной сферы России, уничтожение провинции, где предприятия, зачастую, были градообразующими, привели к вымиранию населения миллионами. По данным Росстата население России в 90 годы уменьшилось на 6 млн. чел., без учета притока населения за счет миграции. Почти уничтожена система оказания медицинской помощи работающим, значительно сократилось число МСЧ, а также санаториев-профилакториев (ныне, на 2012 год, их осталось не более 40, из бывших 1600). Смертность трудоспособного населения страны превышает аналогичный показатель по ЕС в 4.5 раз и в 2.5 раз — средний показатель смертности по РФ. Произошел естественный отбор населения (мечта Чубайса) оставшиеся живут до 72 лет.

Вместо того, чтобы развиваться, общество продолжает деградировать. Работающие на олигархов и свой карман, клоуны-депутаты предлагают что угодно, только не гармоничное развитие России. То Ленин им в мавзолее мешает хорошо жить, то женщинам хочется запретить делать аборты. Господа депутаты, вы сначала добейтесь уровня жизни населения, как в развитых странах, а потом занимайтесь такими вопросами. Тем более, что Ленин – это не тело, это идеология, напоминание власти, что может быть, если думать только о своем кармане.

А аборты, чем запрещать, вы лучше за свой и госсчет создайте детские дома в каждом регионе, типа суворовских училищ, куда бы могли сдавать своих детей те, кому тяжело их содержать, оплатите женщинам предродовой и послеродовой отпуск, оставьте за ними право матери в будущем, ведь не от хорошей жизни они это делают. Пусть над такими домами изначально шефствуют Минобороны, МЧС, МВД, правительства регионов и др. Пусть они станут кадровой школой для всех этих отраслей и экономики в целом, с гарантированным средним и высшим образованием и дальнейшей работой. Что бы их будущее было определенным и светлым, а не туманным, как сейчас. Надо дать возможность бедным семьям воспитывать там детей и называться они должны – Государственные детские училища. Государство, если ты довело население до нищеты и бедности, то помоги ему, а заодно и себе, в воспитании будущего, преданного тебе поколения и нужных отечеству кадров. Хватит сбрасывать с себя все обязанности по развитию общества. Хватит во всем лицемерить.

Ещё в древней Греции, которая на тот момент была самой высокой цивилизацией, начиная с Аристотеля, рассматривались вопросы экономики и справедливости. Именно поэтому там возникла форма демократического правления государства, форма мирного, на основе добровольного подчинения законам, сосуществования разных групп общества с различными интересами. Аристотель четко разделял понятия развития экономики, обогащения и роли денег. Аристотель определял экономику как целенаправленную деятельность по созданию благ, необходимых для естественных потребностей человека. Деньги при этом служат исключительно для обеспечения удобства обмена.

Хрематистика (от др.-греч. χρηματιστική — обогащение) — термин, которым Аристотель обозначал науку об обогащении, искусство накапливать деньги и имущество, накопление богатства как самоцель, как сверхзадача, как поклонение прибыли. Хрематистика рассматривает ситуацию, когда прибыль и накопление денег стало основной целью деятельности (например, ростовщичество, спекулятивная торговля). Деньги выступают в качестве богатства и цели, теряя своё предназначение средства обмена. К хрематистике Аристотель относился отрицательно.

Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, преступления и наказания.

Как видим, все, о чем мы говорим известно с древних времен, а вот степень воплощения зависит от уровня развития общества. Наша беда, что Россия в 90 годы пошла в развитии не вперед, а назад и пока продолжает упорно двигаться в обратную сторону от благополучного общества. У власти одна сплошная хрематистика.

Где Вы, лидеры, способные объединить патриотическую часть населения России и изменить положение России в сторону повышения цивилизованности общества и его благополучия?

1.0x