Авторский блог Александр Дугин 00:02 13 февраля 2024

Цивилизационный подход

Последний звонок для российской гуманитарной науки

Чтобы эффективно противостоять Западу в войне цивилизаций, которую Россия уже ведет, надо учитывать иерархию планов.

Высший уровень - идентичность:

- какова идентичность врага (с кем по большому счету мы воюем?);

- какова наша собственная идентичность;

- каковая идентичность остальных цивилизационных акторов?

Надо начинать с такой цивилизационной карты. И уже на этом уровне мы столкнемся с проблемой: враг так глубоко залез в нашу собственную цивилизацию, что отчасти перехватил как хакер управление смыслами, ментальными структурами, чтобы самим определять кто есть кто - не только извне России, но и изнутри нее. Поэтому начинать надо с расчистки ментального поля, суверенизации сознания.

Здесь следующая проблема: т.н. цивилизационный подход. Враг сумел навязать российской социо-гуманитарной науке, что цивилизационный подход либо неверен, либо маргинален, либо опционален. Но... Отказ от цивилизационного подхода автоматически означает только одно: полное признание универсальности парадигмы западной цивилизации и согласие на внешнее управление сознанием российского общества со стороны тех, с кем мы воюем.

Иными словами, всякий, кто ставит под сомнение цивилизационный подход, автоматически становится иноагентом - в самом прямом смысле. Не важно, это умышленно, по дурости или по инерции. Но сейчас это только так и никак иначе. Только цивилизационный подход позволяет говорить о суверенном общественном сознании, а значит, и о суверенной науке и о суверенном образовании.

Это последний звонок для российской гуманитарной науки: либо стремительно переходим на позиции цивилизационного подхода (Россия = суверенная цивилизация), либо пишем заявление об уходе. Подчас приращение научных знаний достигается вычитанием, а не добавлением - если вычитается чушь, токсические алгоритмы, подрывные эпистемологические стратегии, одним словом либеральный вирус западничества.

Публикация: Katehon

1.0x