Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 19:02 6 апреля 2019

Таврида на пути домой. Публикация I

Очерки крымской  неволи и освобождения  

Пять лет того или иного события – не повод к юбилею. Но крымское пятилетие между 2014 и 2019 годами завершается налаживанием пути посуху между континентом Россия и легендарным полуостровом, превращённым Киевом в остров. И это фантастическое достижение усиливает значимость малого отрезка времени.

Не будет преувеличением назвать нынешний год Крымским. Он проходит под астральным знаком Тавриды, возвращённой России волею полуостровитян и Президента РФ, преодолевшего внутреннее и внешнее сопротивление противников возрождения нашего Отечества, как Империи.

Россия и на урезанном пространстве остаётся империей по своей обширности и множеству народностей, занимающих, как правило, исконные земли предков. Царь Пётр владел почти той же территорией, когда объявил себя Императором. Приобретения его последователей, включая самодержца всесоветского Иосифа Сталина, были утеряны бездарными «верными ленинцами» позорно и преступно. Но царёво, допетровское, наследие (за вычетом Левобережья) сейчас в наших руках, соотечественники. И возвращение Крыма, этой поистине жемчужины из короны Екатерины Великой, придаёт вечной империи под названием Россия полнокровность и значимость этого определения.

Действительно, ни завоевание балтийских берегов, ни отвоевание Правобережья Днепра, ни покорение Кавказа, ханств и эмирата Средней Азии, ни колонизация Дальнего Востока не произвели на общественность имперского, державообразующего народа столь сильного впечатления, как овладение Крымом и всем таврическим побережьем, что стало позже Новороссией. Ясский мирный договор 1791/92 г.г. остаётся по сей день единственным безупречно законным документом на право владения России Северным Причерноморьем, как правопреемницы двух Империй, белой и красной.

Но после образования СССР, вплоть до 2014 года, над нами тяготело беззаконие актов, подписанных властителями Отечества в 1922 и 1954 году, также участниками беловежского сговора, выкормышами КПСС. После распада СССР настроения патриотической общественности были пессимистичны, что отразилось в СМИ, в периодике после 1991 года. Моё стихотворение «Крымский мотив» (после 2014 года «Первый крымский мотив»), публиковалось на бумажных и электронных носителях десятки раз на постсоветском пространстве. Сейчас я размещаю здесь один из первых его вариантов. Слава Богу, что это сочинение устарело.

Крымский мотив

Проснись, терзайся, Третий Рим,

грехом, раскаяньем и болью…

Не супостат уводит Крым

арканом натовским в неволю.

Он символ-жертва той поры,

когда под ложь чужой «идеи»

шли в дело царские дары

самовластительных плебеев.

На незалежностей парад

под общеевропейской крышей

наш Дирижёр-и-Демократ

с урезанной Россией вышел.

Потери наши – скорбный счёт

на исторической дороге.

Но Крым покоя не даёт,

Руси Единой приз от Бога.

Полвека, век пройдут, как миг,

под властью мстительной, чужою;

забудет он родной язык,

забудет имя родовое.

И адмирала гроб святой,

Курган Малахов, дважды славный,

и Крест Андреевский косой,

и Столб над бухтою державной.

Стамбул иль Киев? Чья возьмёт?

А может, круг свой завершая,

звезда истории взойдёт

над крышами Бахчисарая?

И Севастополь, южный страж,

задвинет злоба в тень забвенья;

отъятой Таврии мираж

растает призрачным виденьем.

Короны дорогой алмаз

марает недруг жадным взором.

Пусть поминают внуки нас

вполне заслуженным укором.

Погашен звёздный небосвод –

мы вновь вдали от Перекопа.

Победоносный наш народ

в приёмной топчется Европы.

Сердца мертвы. Стремленье есть –

набить бы брюхо и котомки!

Где ваша гордость, ваша честь

и стыд, Нахимова потомки?!

Смири гордыню, Третий Рим,

покорно преклони колени!

Теряешь ты безвольно Крым,

венец побед и унижений.

***

В числе откликнувшихся на это стихотворение – потомок адмирала Нахимова по боковой линии, полковник Советской Армии А.П. Нахимов. В дни освобождения Крыма, в марте 2014 года, которые совпадут с 200-летием падения Парижа под ударами РИА и коалиции, полковник Нахимов станет моим гостем и услышит «Второй крымский мотив», написанный мною накануне.

А читатели сего смогут познакомиться с названным стихотворением в следующей публикации на тему Крыма и возрождения нашей страны, которой либо быть Империей, либо стать ничем.

1.0x