Авторский блог Дмитрий Перетолчин 00:00 25 декабря 2019

Тайны Buzzfeed

портал "Геополитика" о покровителях и друзьях «инсайдерского» портала

Buzzfeed многих удивляет тем, что, будучи «просто развлекательным порталом» с милыми котиками, знаменитостями и сомнительным контентом, с завидной периодичностью публикует политические материалы. При этом, в основном, фейки, подкрепленные фразами от т.н. «анонимных информаторов».

То, что это фейк (или недопроверенная информация), всплывает позже. Однако принцип работы портала базируется на громких вбросах - сразу после публикации ведущие СМИ начинают активно обсуждать опубликованную сенсацию, раздувая скандалы и формируя искаженное представление у публики.

При этом в случае проблем (о, у них достаточно критиков!) Buzzfeed всегда защищается «правами журналиста» - о том, что не обязан идентифицировать источники, предоставившие ему личную информацию, досье или «проверенные факты».
То, что Buzzfeed – сливной бачок для непроверенной или сомнительной информации, призванной навести шум и повлиять на общественное мнение, признают многие. А по выражению Трампа, это вообще - "неудачливая помойка".

Кто за девушку платит, тот ее и танцует: покровители и друзья Buzzfeed

Buzzfeed со-основал в 2006 году Джонах Перетти (являющийся также со-основателем The Huffington Post). Штаб-квартира находится в Манхэттане, Нью-Йорке. С 2012 года главным редактором портала назначен Бенджамин Эли Смит из Politico.
Изначально портал занимался развлекательным контентом, но потом увлекся и более опасной сферой – политикой.

Абрахам Горовиц [1], со-основатель компании Andresen Horowitz, активно спонсировавший проект, в конце 1990-х основал фирму Loudcloud. Одним из главных заказчиков услуг (хостинга и приложений) фирмы была армия США. Потом компания переименовалась в Opsware, сконцентрировавшись на производстве софта.

Что любопытно, компания Горовица ранее инвестировала в крупнейшие соцсети, которые затем сталкивались со скандалами персональных данных (Facebook, Twitter, Skype).

Bellingcat: эксперты по XBOX от НАТО

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты: Buzzfeed выбрал дружбу с Bellingcat, и с тех пор они проводят совместные «расследования». Bellingcat, напомним, основан в 2014 году, как раз с началом украинской агрессии против Донбасса. Их первое «расследование» коснулось Боинга MH17. В деле Скрипалей каким-то образом им с легкостью удалось получить доступ к базе ФМС РФ – что, по словам представителей российского МИДа, вызывает подозрение на связь со спецслужбами.

двойной клик - редактировать изображение

Как прокомментировала представитель МИДа Мария Захарова, это похоже на «специальную контору, которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезу». Между тем, Wikileals привел доказательства связи Bellingcat с Министерством обороны Великобритании. Bellingcat сотрудничает со структурами Джорджа Сороса и получала гранты от Open Society. А то, что среди спонсоров Bellingcat – Google (!), уже вызывает вопросы о нейтральности поисковых систем.

двойной клик - редактировать изображение

При этом Bellingcat кооперируется с аналитическим центром Atlantic Council, действующем при НАТО и получающим гранты от Минобороны США. Обе организации активно работают на распространение антироссийской пропаганды. Глава Bellingcat Элиот Хиггинс открыто фигурирует как старший научный сотрудник на сайте организации.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Должно быть, раз у Bellingcat такие амбиции, организация должна изобиловать экспертами? Но Хиггинс, по его же словам, почерпнул свои знания об оружии из игр XBOX и фильмов с Шварценеггером и Сталлоне. При этом Bellingcat претендует на площадку расследований по таким масштабным и сложным вопросам, как MH17?

двойной клик - редактировать изображение

The Insider: Нескромные финансы

Другой партнер Buzzfeed - The Insider во главе с антикремлевским либералом Романом Доброхотовым, который существует при поддержке неоконов из Heritage Foundation (штаб-квартира в Лос-Анджелесе).
По данным RT, штаб-квартира The Insider находится в Риге, и с 2017 к 2018 году доход компании вырос почти в 4 раза. Согласно RT, ссылающейся на финансовый отчет, фирма получила за некие услуги 226 тысяч евро (при том что банеры на сайте едва ли приносят такие деньги). При этом, согласно данным Lursoft, у компании есть небольшая налоговая задолженность – то есть, и дела ведутся не аккуратно. По предположению телеканала «Царьград», одним из инвесторов проекта мог быть Михаил Ходорковский – хотя, в принципе, им может быть кто угодно.
Его основатель Роман Доброхотов известен «расследованиями» против России. Прежде он пытался построить карьеру журналиста, затем – политического активиста. Поскольку обе мечты не сбылись, он понял, что гораздо проще заниматься дезинформацией и сливами. Видимо, этот бизнес оказался проще и прибыльнее.

Как отмечает Царьград: «удивительно: у сайта нет денег, чтобы завести себе корпоративную почту, но есть деньги на оплату труда многочисленных авторов и расследования, которые невозможно делать без дополнительных вливаний, например, на билеты до Эстонии, где проходило интервью с одним из членов хакерской группы "Шалтай-Болтай"».

О причинах предвзятости этих сайтов пишет и Киберберкут: «Теперь становится понятно, почему материалы The Insider и Bellingcat предвзяты в отношении Российской Федерации. Получая финансирование от организаций, которые не скрывают своей враждебности по отношению к Москве, «журналисты-расследователи» просто не могут быть объективными».

Также в своей публикации Киберберкут приводит любопытный эксперимент: если применять те же «методы» расследований, что у Bellingcat или Insider, то можно с легкостью срежиссировать красивую историю о том, что сам г-н Доброхотов – агент СБУ и шизофреник. Достаточно лишь провести ряд манипуляций в интернете, привязать разрозненные факты за уши и - «доказать». Buzzfeed может гордиться сотрудничеством с такими уважаемыми порталами!

Агенты спецслужб проникают в СМИ

После избрания Трампа в 2016 году произошел массовый отток тайных агентов спецслужб из Белого дома. Чтобы не остаться без работы, многие из них продолжили карьеру в лево-либеральных СМИ – для информационных атак на президента и проведения дискредитирующих кампаний против неугодных персон (в виде дешевых вбросов, как правило).

Впрочем, как выяснилось, шпионы в Белом доме все-таки остались – и в скандале оказались замешаны люди Buzzfeed.

Так, экс-глава ФБР Джеймс Коми нанял шпиона, работающего на Buzzfeed и CNN, для слежки внутри Белого дома, сообщает Infowars.

В опубликованном докладе говорится о том, что Коми провел "скрытую операцию" против президента Трампа и отправил шпиона в Белый дом в 2017 году. Согласно информации на портале, шпион - Энтони Ферранте - передавал украденную информацию лично Коми.
По словам журналиста Пола Сперри, "Агент, Энтони Ферранте, который специализировался на киберпреступности, покинул Белый дом примерно в то же время, когда Коми был уволен, и вскоре присоединился к консультационной фирме по безопасности, где он заключил контракт с BuzzFeed по проверке досье [Кристофера]Стила с помощью новостного ресурса".
То, что многие из агентов влились в либеральные мейнстрим-СМИ, отмечает и The New American. Он перечисляет конкретные имена тех, кто работал на структуры - ЦРУ, АНБ, ФБР. Среди них самый известный – Джош Кемпбелл, который открыто говорил, что действия Трампа подвергают угрозе «национальную безопасность» - согласно информации портала, Кэмпбелл и CNN уже заключили контракт, в соответствии с которым Кэмпбелл займет один из руководящих постов телеканала, чтобы освещать темы терроризма, национальной безопасности и президента Трампа.

Атаки на альтернативные медиа

Понятия о свободе слова у Buzzfeed весьма своеобразные. Недавнее выступление главы Buzzfeed Перетти о цензуре в интернете выглядело достаточно странным - по его словам, медиа недостаточно (!) контролируют контент в социальных сетях – и мы должны производить «хороший контент». Видимо, под хорошим контентом подразумеваются либо информационные вбросы, либо что-то такое:

двойной клик - редактировать изображение

Свобода слова по Buzzfeed – значит, давить альтернативные голоса, такие как Infowars. Против Алекса Джонса была проведена целая информационная кампания (кажется, о Джонсе развлекательный портал пишет не менее часто, чем о таких как Дженнифер Лопес). Его обвиняют в hate speech, а словами некоего «анонимуса» описывают как Геббельса.
Позже именно Buzzfeed берет злорадный комментарий у Apple, заблокировавшего Джонса в своих приложениях.
При этом участники Buzzfeed также приложили усилия для блокировки Джонса и его ресурсов – сотрудники признались, что регулярно писали жалобы. Так, Чарли Варзель признал, что добивался от Твиттера блокировки Джонса, и довольно быстро добился результата.

двойной клик - редактировать изображение

Также борцы за справедливость из Buzzfeed не брезгуют угрозами – например, в адрес сторонников Трампа, как в случае пользователя Твиттера Carpe Donktum, который… просто посетил накануне саммит социальных сетей Белого дома на прошлой неделе. После этого, по его словам, Buzzfeed обещали опубликовать дискредитирующие материалы против него и его семьи.

двойной клик - редактировать изображение

Buzzfeed, исповедуя лево-либеральное мировоззрение, регулярно использует двойные стандарты: с одной стороны, говорит об «угрозе правых» и хейт спич, с другой – сам пропагандирует расизм. Как пример, откровенно ненавистнический пост против белых людей.

двойной клик - редактировать изображение

Правда, в таких случаях Твиттер не распознает «разжигания ненависти по расовому признаку».

Проблемы с законом Buzzfeed

Если долго заниматься вбросами, в конце концов приходит расплата. Одним из самых громких дел Buzzfeed стала публикация т.н. «досье на Трампа» и дела Fusion GPS в рамках информационной кампании против президента США.
Досье составило Fusion GPS, спонсировавшийся Хиллари Клинтон, а опубликовал интернет-ресурс Buzzfeed. В ходе предвыборной кампании Клинтон заплатила Fusion GPS за поиски компромата на Дональда Трампа, и компания наняла бывшего британского шпиона по имени Кристофера Стила для сбора информации о связях Трампа с Россией. Все это в итоге оказалось в досье.

двойной клик - редактировать изображение

Реакция последовала незамедлительно: юрисконсульт президента США Дональда Трампа Майкл Коэн подал в суд на GPS и Buzzfeed, а затем Алексей Губарев, основатель доменной хостинговой сети Webzilla, упомянутый порталом, также подал в суд на BuzzFeed за клевету.
Публикуя сомнительную или непроверенную информацию, портал BuzzFeed всегда утверждает, что сотрудники всего лишь пользуются "привилегией справедливого информирования" для публикации доклада, поскольку он является частью проводимого ФБР расследования. Поэтому, по их словам, они не могут быть привлечены к ответственности по искам за клевету. В данном случае, по их версии, досье было опубликовано в соответствии с принятой журналистской практикой.
Но начинается самое интересное – вот тут-то Buzzfeed и поймали на лжи. Министерство юстиции указало, что когда BuzzFeed опубликовала досье (в январе), они не ссылались на результаты исследования ФБР! Досье было составлено независимой исследовательской фирмой, а не государственным учреждением.

Значит, Buzzfeed пренебрегает законом? О какой честной журналистике может идти речь?

Случай с Коэном – фантастический триллер от Buzzfeed

Отдельным провалом пропаганды Buzzfeed стало утверждение в публикации о том, что Трамп заставил Коэна солгать Конгрессу о Trump tower и Москве.
Но… даже в офисе Мюллера способности беллетристики Buzzfeed не оценили и признали несерьезность материала.
«Описание BuzzFeed конкретных заявлений офису спецпрокурора, а также характеристики оказавшихся в распоряжении офиса документов и свидетельств о показаниях Майкла Коэна Конгрессу, является неточным», - сказал Питер Карр,официальный представитель аппарата Мюллера.

«Похоже, позиция BuzzFeed такова: если правительство собирается ознакомиться с чем-то в рамках выполнения своей работы, внезапно это становится «правительственным документом», который вы можете опубликовать уже сейчас. Это дурацкий аргумент. Если это так, то чтобы разрушить репутацию моего соседа, мне достаточно написать письмо в ФБР, в котором я обвиняю моего соседа в организации 9/11,затем послать копию в Buzzfeed, и тогда BuzzFeed будет иметь полное право опубликовать это фальшивое письмо», - иллюстрирует методику портала один из поверенных Губарева Вал Гурвиц.

Это подхватили мейнстрим СМИ, которым вскоре пришлось краснеть за уже опубликованные материалы.
Moby поддержал Buzzfeed… А потом признался в связях с ЦРУ
Оказий, связанных с «досье Трампа», опубликованное Buzzfeed, множество. К примеру известный музыкант Moby раскритиковал в 2017 году Трампа за его якобы имеющиеся связи с Россией. Он заявил, что досье «на 100% реальное», Россия шантажирует президента США, а Белый дом сотрудничает с российскими властями. А затем… открыто признался в интервью, что скандальное сообщение он опубликовал по просьбе своих «друзей из ЦРУ». По его словам, агенты ЦРУ поделились с ним информацией и попросили опубликовать ее в соцсетях для многочисленных подчисчиков. По его словам, агенты ЦРУ поделились с ним информацией и попросили опубликовать ее в соцсетях для многочисленных подчисчиков.

Сага о фантастической бабушке от участников Buzzfeed

Поскольку Buzzfeed особенно любит антироссийские расследования и везде видит «российскую угрозу», в основном принимает материалы от русофобов (очень часто из ближайших к России государств).
К «расследованиям» часто привлекают и болгара Христо Грозева, сотрудничающего с Bellingcat (о скандальных историях Bellingcat мы писали ранее). Это выпускник Американского университета Болгарии, спонсировавшегося фондом Сороса и Агентством США по международному развитию (Сорос лично входил в состав Совета управляющих университета).
Грозев делал множество вбросов о вмешательстве России в черногорский переворот, «нападении на Украину» и деле Скрипалей.

Чтобы понять всю журналистскую «ответственность» за фактчекинг сотрудников Buzzfeed, можно просто почитать небольшую выдержку из интервью с Грозевым на портале «Свобода». В публикации речь идет о деле Скрипалей, где Грозев подозревает участие «агента ГРУ», называя его Александром Мишкиным.

«…за какое-то дело, связанное с Украиной, несколько лет назад получил награду "Герой России". Возможно, они путают, какую именно награду, но факт, что он ее получил, подтверждается тем, что все они видели в руках его бабушки (тоже врача) фотографию, на которой Путин дает эту награду самому Мишкину и жмет ему руку.
– Но самой этой фотографии у вас нет?
– Нет, к сожалению. Мы попытались бы ее увидеть, если бы бабушка была в деревне, но – случайно или нет – когда наш репортер был там, она уехала из деревни, ее не было. Но мы разговаривали с достаточным количеством источников, чтобы иметь уверенность, что такая фотография существует»…
Грозев вбрасывал множество фейков, включая информацию о том, что донецких «сепаратистов» якобы инструктировали о том, как фальсифицировать референдум, а ополченцев Новороссии принимал за доказательство «российского вторжения».
Впрочем, даже на практике он не очень удачлив. Например, согласно открытым источникам, именно по его совету Габсбург вложил около 3 млн в проевропейское украинское «Gala radio», которое полностью отказалось от русскоязычной музыки, сменило название на «Радио ЕС» и… почти сразу разорилось.
Однако у него есть и свое влияние - для всех своих вбросов Грозев использует целую сеть дружественных СМИ и союзников. Благо, деньги на это есть.
Другие любители дискредитации и копания в чужом нижнем белье из Buzzfeedа – такие как Антон Шеховцов – любят на подобных сюжетах просто попиариться - https://mobile.twitter.com/a_shekh0vts0v/status/1148972310138892288
Шеховцов в свое время резко сменил позиции, сменив взгляды с правых на либеральные, став работать на Андреаса Умланда и украинскую сторону. Для расследований по российскому делу также привлекаются русофобски настроенные киевляне. То есть, мнение русскоязычного, но не русофобского автора, на портале вообще не приводится.

Buzzfeed осталось недолго?

Учитывая, что весь доход и популярность Buzzfeed основаны на хейт спич, вбросах и заказах крупных корпораций (за счет услуг нативной рекламы), портал будет продолжать строить работу на скандальной непроверенной информации с непрофессиональными журналистами (многим из которых, как они сами признали, попросту не хватает тестостерона).

двойной клик - редактировать изображение

Обычно скандалы, не подкрепленные доказательствами, рано или поздно влекут судебные разбирательства и дальнейшие финансовые затруднения. К слову, уже поступали сообщения о значительных сокращениях персонала Buzzfeed, который не окупает себя.

двойной клик - редактировать изображение

Помимо этого, Перетти на страницах «Нью-Йорк таймс» говорил о возможности слияния «Buzzfeed», «Вайс», «Вокс», «Груп Найн» (Group Nine) и «Рефайнери29»; то есть, дела у них идут откровенно плохо.
Либерализм сам по себе – это болезнь. А в журналистике это еще и чревато искаженной картиной мира. И снижением тестостерона (возможно). Поэтому пожелаем коллегам из Buzzfeedа скорейшего выздоровления.

Источник: https://www.geopolitica.ru/article/tayny-buzzfeed-chast-1-pokroviteli-i-druzya-insayderskogo-portala

https://www.geopolitica.ru/article/tayny-buzzfeed-chast-2-shpiony-v-belom-dome-i-travlya-opponentov

https://www.geopolitica.ru/article/tayny-buzzfeed-chast-3-epik-feyly-saga-o-babushke-i-nizkiy-testosteron

1.0x