Авторский блог Галина Иванкина 21:22 23 марта 2019

Своё-большое-дело

почему в СССР начальники были немолодыми?

Нынешние юноши и девушки часто бесятся от мысли, что не смогут сделать карьеру до 40 лет. Мол, в 25 лет принято уже начальствовать, в 30 - иметь свой дом, а в 40 - свой бизнес. Глянцевые журналы тиражируют неизменный образ 30-летней бизнес-леди, которая всё успевает и прекрасно выглядит. Вот молодые и напрягаются - поскорее закончить учёбу, заработать свой первый миллион (если получится), поскорее узнать, что такое ипотека (ха-ха), поскорее, поскорее... Так вот, в советские времена 25-летний начальник отдела - это было нонсенсом.

Я не беру 1920-е - первую половину 1930-х, когда юных комсомолок ставили руководить областными комитетами или даже заводами. Я о том времени, когда всё успокоилось. Полагали, что лет до 30-35 человек учится не только тонкостям своей профессии, но и подчинению, а уже потом он имеет право спокойно подчинять других. Людмиле Прокофьевне Калугиной уже 36 лет. Не менее взрослой была и 40-летняя Катя Тихомирова из меньшовской мелодрамы. К тому же, последняя сделалась крупным боссом не так давно, что усиленно подчёркивается. Впрочем, даже их не юный возраст - нижний предел для подобных должностей. В реале им было бы 45.

В одной из статей была хорошая фраза, смысл которой сводился к следующему: «1970-е годы - эпоха вечных МНС-ов» (то есть, младших научных сотрудников), у которых практически не было шансов сделаться чем-то бо́льшим. Причина? Да тоже очень проста. Старшее поколение научных работников, а также начальников цехов и прочих «вершителей» прошло суровую школу ещё в сталинское время, когда уходить со службы, даже на законный отдых, считалось не комильфо. Ему 60? А он всё в строю. Ему 65? А он ещё бодрячком! Ему 70? Хорошо сохранился! К тому же, их право на пенсионное обеспечение оставалось незыблемым - им никто не повышал возраст выхода.

В 1970-1980-х гг. многие большие начальники были 1910-1920-х годов рождения (а иной раз 1900-х). За свою жизнь они привыкли к мысли, что уйти на пенсию - это предать своё-большое-дело. А раз старшее поколение не уходит, то и младшее - всё в МНС-ах. К тому же, эпоха Застоя была невероятно комфортна, особенно для начальников - зачем уходить на пенсию, когда можно руководить любимым делом, да ещё и иметь значительные бонусы? Прошли те времена, когда вышестоящих товарищей расстреливали за любую ошибку. Более того - дикторы ЦТ и популярные эстрадные артисты за редким исключением не блистали юностью.

двойной клик - редактировать изображение

И вместе с тем... Вместе с тем, в обществе процветало мнение, что возрастные рамки - незыблемы, как смена времён года. В 18 - замуж, в 19 - рожать, в 30 - уже тётенька. Таким образом, одна и та же 30-летняя дама в СССР считалась и «тёткой», и «молодым специалистом», у которого почти нет шансов занять важный пост. С одной стороны, ей не доверяли кресло в начальственном кабинете, с другой - упаковывали её тело в суровые «возрастные» пальто и с пониманием относились к её лишнему весу/изношенному сердцу/варикозным ногам. Люди в СССР, как правило, не стремились выглядеть моложе своих лет - было попросту незачем...

1.0x