Авторский блог Владислав Мальцев 00:36 16 сентября 2019

Свалка – не проклятие, а альтернативной источник энергии?

выделяющийся из мусора газ способен обеспечить теплом заводы и поселки 

Месяц назад я опубликовал расследование по «мусорной теме», связанной с нашумевшей свалкой близ аэродрома Жуковский, откуда взлетели сбившие «Аэробус» чайки. От свалки на озеро Глушица в Жуковском расследование далее переходит к свалке «Ядрово» под Волоколамском. Объединила две свалки личность бизнесмена и политика Андрея (Асфана) Вихарева – его компании принадлежал и участок, на котором появилась свалка в Жуковском, и он же в марте 2018 года был назначен исполняющим обязанности главы Волоколамского муниципального района (ныне городского округа Истра), ибо был уже известен тем, что умел подавить протесты граждан в любом городе.

Однако, поскольку я всегда стараюсь дать максимально объективную и полную картину, то не смог пройти мимо и того факта, что свалку «Ядрово» за прошедшие полтора года удалось максимально нейтрализовать – масштабных выбросов газа, покрывавших вонью весь Волоколамск, уже не происходит. Более того, идет переработка мусора.

О том, как она идет и какую неожиданную пользу можно извлечь из мусорного газа, «Завтра» подробно рассказал учредитель ООО «Центр мусороперерабатывающих технологий» («ЦМПТ») Алексей Волошин:

– Компания «Центр мусороперерабатывающих технологий» создана в 2012 году для внедрения современных, наукоемких технологий в проекты, связанные с экологической безопасностью России. Мы изучили данный вопрос и имеющийся мировой опыт, а затем заключили соглашение с голландской компанией Multriwell B.V, от которой получили лицензию на применение ее технологии на территории России.

Параллельно нами было принято решение стать оператором полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в России, так как только находясь внутри отрасли, можно понять, чем она живет, какие существуют проблемы, как их решают другие операторы, эффективны ли выбранные ими пути.

двойной клик - редактировать изображение

На полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе весной 2018 года завершился монтаж системы активной дегазации с использованием голландской технологии Multriwell. В теле старой карты полигона было сделано 5000 проколов, установлены гибкие скважины для сбора свалочного газа, смонтирована система газосборных колодцев и газопроводов. Вся поверхность карты была закрыта изолирующей геомембраной, гидроматами и слоем супеси и грунта. 6 июня 2018 года был проведен тестовый запуск системы, после которого началась беспрерывная работа по дегазации полигона. Обезвреживание свалочного газа внутри завода проходит при температурах в диапазоне 1000 – 1200 градусов и времени пребывания газа внутри факела более 0,3 секунд, объем 2 тыс. кубометров в час. Это обеспечивает полную переработку свалочного газа и соответствует строгим экологическим нормам выбросов.

Данная система дегазации сильно отличается от применяемых технологий на других полигонах. Обычно устанавливается 1 – 2 скважины на 1 га земли. В «Ядрово» же на 5 га смонтирована сетка из 5000 скважин, которые произведены из современных гибких материалов. Полигоны, как правило, проходят период усадки, и территория захоронения имеет свойство «двигаться». Жесткая конструкция требует постоянного ремонта, в то время как гибкий каркас скважин Multriwell становится частью полигона, тем самым нивелируя риски повреждений и приостановки процесса дегазации.

Завод Multriwell на полигоне «Ядрово» работает полностью в автоматическом режиме. Установка требует только ежемесячных профилактических осмотров. Их проводят сотрудники полигона «Ядрово», которые прошли обучение у экспертов компании «Multriwell B.V.». Руководство компании дали высокую оценку оператору полигона «Ядрово».

За прошедший год на полигоне было утилизировано порядка 20 млн. кубометров газа. Он может и должен стать источником энергии. Из полигона каждый час выкачивается 2 тыс. кубометров газа, этот объем позволит произвести 5 МВт электроэнергии в час. Таким образом, в течение целого года можно обеспечивать электричеством 2 – 3 небольших завода или населенный пункт до 2 тыс. жителей.

После завершения процесса рекультивации второго тела полигона в 2021 году площадь дегазации увеличится, что послужит увеличению объема добываемого свалочного газа минимум до 30 млн. кубометров. Это означает, что можно будет и увеличить и объем производимой энергии.

В настоящее время проработан вопрос установки электрогенераторов по выработке электроэнергии из свалочного газа. ООО «ЦМПТ» выиграло тендер на установку оборудования и проведение соответствующих работ на полигоне «Ядрово». Для внедрения современных технологий по преобразованию свалочного газа в энергию компания будет применять современную, зарекомендовавшую себя шведскую технологию Vireo Energy. В настоящее время на заводе в Италии завершается процесс изготовления генераторов. Их установка на полигоне запланирована на конец 2019 года.

двойной клик - редактировать изображение

В 2018 году правительство Московской области заключило инвестиционный контракт с ООО «ЦМПТ» на производство энергии из свалочного газа. Вся полученная энергия по условиям контракта будет передана в АО «Мосэнерго» для последующего распределения на потребительском рынке региона. Согласно заключенному контракту непосредственная закупка энергии начнется только после ввода всего комплекса в эксплуатацию. Другими словами, область не вкладывает средства в строительство и установку необходимого оборудования, эти затраты ложатся на плечи инвестора. Но при этом власти субъекта гарантируют последующий сбыт в объеме 100%, что позволяет инвестору планировать сроки окупаемости проекта и свою доходность. В данном кейсе примерный срок составит порядка 8 лет, а доходность в районе 12%.

Таким образом, ООО «ЦМПТ» совсем скоро станет участником процесса по внедрению альтернативных источников электроэнергии в России. И этим событием компания завершает экологический цикл. С момента, когда электричество поступит в дома жителей Московской области или на предприятия, ООО «ЦМПТ» по праву может считаться состоявшейся эко инжиниринговой компанией в России, обладающей всеми технологиями по полному циклу: мусоросортировка, рекультивация, герметизация и дегазация полигонов, переработка фильтратов, газификация и компостирование отходов, и, конечно, производство энергии и тепла из свалочного газа.

Полигон «Ядрово», по сути, стал своеобразным шоурумом ООО «ЦМПТ». Компания готова тиражировать свой опыт и знания на других площадках как в Московской области, так и на территории других субъектов России.

Путь, который зарубежные коллеги проходили десятилетиями, ООО «ЦМПТ» прошло за несколько лет. Известные в зарубежных странах эко технологии, уникальные пока для российского рынка, были внедрены на полигоне «Ядрово» в 2018 году. Процесс проходил при участии зарубежных коллег и партнеров компании. Сегодня можно с уверенностью сказать, что ООО «ЦМПТ» достигло поставленной цели. Сегодня это компания - лидер в области экоинжиниринговых технологий.

Основной целью компании было и остается создание в России парка наилучших работающих мировых технологий, которые можно использовать на территории всей страны в рамках проводимой «мусорной» реформы. Мы хотим показать на практике, что сбор, сортировка, переработка, утилизация мусора и сопутствующих материалов при правильной организации процесса с соблюдением технологий, может приносить пользу населению и окружающей среде, стать дополнительным источником энергии.

1.0x