Авторский блог Борис Сергеев 12:23 17 августа 2018

Свадебный президент

Новый срок президента: цели, задачи, приоритеты

Радостная новость к выходным: президент Путин едет в винодельческое хозяйство земли Штирия на свадьбу австрийского министра иностранных дел Карен Кнайсль и инвестора Вольфганга Майлингера. Для самих молодожёнов это будет сопряжено с некоторыми неудобствами, поскольку помимо гостей на свадьбе появятся ещё и снайперы, что уже говорит о том, что Путин прибудет туда не в качестве частного лица. Собственно, это подтверждает и помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков, многозначительно замечая: «Мы заедем и поздравим».

Хотелось бы, конечно, чтобы Юрий Викторович уточнил при этом, какие заслуги госпожи Кнайсль перед российским государством заставляют президента страны делать крюк на пути в Берлин для поздравлений австрийских новобрачных, но надеяться на это не приходиться.

В любом случае порадуемся за госпожу Кнайсль, для которой нашлось гораздо больше президентского внимания, чем для миллионов российских граждан уже несколько месяцев протестующих против правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста. Для обсуждения их возражений - включающих, между прочим, и ссылки на статьи Конституции о социальном характере российского государства и недопустимости принятия законов, ущемляющих права граждан - у президента времени так и не нашлось.

К слову, внук маршала Чуйкова добавил такой штрих к портрету своего деда во время Сталинградской битвы: «За 200 дней он мылся только частями. Один раз вышел на берег Волги, чтобы поехать в баню, видит — солдаты смотрят. Развернулся — и назад, чтобы кто чего не подумал.»

Впрочем, времена сейчас мирные и беспокоиться совершенно не о чем.

1.0x