Авторский блог Андрей Аганин 19:11 5 августа 2018

Судьба Поклонской и «Единой России»

Очень хотелось бы, чтобы одобрямс-партия «Единая Россия» вместе со своим непотопляемым председателем и таким же нетонущим главным политтехнологом всё-таки в нужный момент пошли ко дну, утащив за собой в нирвану и все свои реформы à la вашингтонский консенсус. Также очень бы хотелось, чтобы здоровые силы в обществе возобладали в кабинетах российской власти, поведя за собой и всё наше общество к более светлому будущему. И если среди этих сил окажется и Наталья Владимировна, то в этом не будет ничего плохого.

двойной клик - редактировать изображение

1. Поведение и соблюдение партийной дисциплины единственным «единороссом», проголосовавшим против пенсионной реформы, Натальей Поклонской, станет обсуждением на заседании президиума фракции партии «Единая Россия».

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 19 июля 2018 года приняла в первом чтении законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста. «За» проголосовали 328 депутатов, «против» высказались 104. Инициативу поддержала только «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ проголосовали «против».

Среди «единороссов» Н. Поклонская оказалась единственным депутатом от фракции партии «Единая Россия», кто высказался против повышения пенсионного возраста. «Я убеждена, что пенсионная реформа необходима. Но, к сожалению, предложенный проект закона содержит нововведения, с которыми я не согласна и их не поддерживаю. Поэтому ко второму чтению мной готовятся поправки и, надеюсь, они будут приняты и учтены», заявила Н. Поклонская.

«У нас было принято решение по консолидированному голосованию. Обсудим, какие могут быть варианты по ней в рамках наших полномочий. Она руководитель Комиссии по доходам», сказал журналистам руководитель фракции партия «Единая Россия» Сергей Неверов.

Правительство Российской Федерации предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет к 2028 году, для женщин до 63 лет к 2034 году. Во время обсуждения законопроекта у здания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации противники реформы устроили акцию протеста.

двойной клик - редактировать изображение

2. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и экс-прокурор Республики Крым Н. Поклонская превращается в медийном поле в некий российский аналог Надежды Савченко. Другой вопрос заключается в том, происходит ли это превращение как естественный исторический процесс или как политтехнологический фокус, целью которого является увод мыслей, дум и духа нашего народа в очередную «мыльную оперу», чтобы отвлечь его от собственной истории как таковой и дальше продлить его погружение в «спячку на бегу».

Так уж повелось в постсоветский период: политика подменяется политическими технологиями, а политические технологии – агентурной работой. Народа как такового получается, что и нет совсем. Проблема слабости народного начала и представления народа во власти – очень сложная проблема. Сегодня мы постоянно наблюдаем монолог с некоей телеаудиторией, электоратом, налогоплательщиками, избирателями, потребителями. Но мы – не всё перечисленное это, мы – это народ. А народ – это живая стихия, над которой государство узурпировало власть. Если государство становится самоценностью, то народ превращается в его жертву, а потом вообще упраздняется.

Сейчас – самый разгар лета, вроде бы не сезон для парламентских скандалов. Тем не менее, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации умудрилась сгенерировать повод для скандальных заголовков даже в это время года.

Из-за неявки народных избранников было сорвано заседание Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В принципе событие по масштабам нижней палаты российского парламента достаточно мелкое и, учитывая склонность наших депутатов к прогулам, даже рядовое. Скандальный же флёр ему придала фигура главы оставшейся без кворума Комиссии. Это – Н. Поклонская – один из символов «крымской весны», экс-прокурор Республики Крым и вот уже около двух последних лет – парламентарий.

Как сообщила сама Наталья Владимировна, из 17 членов Комиссии на так и не состоявшееся заседание пришли всего двое – коммунист и «эсер». Сама Н. Поклонская попыталась свести все к шутке. «Это смешно. Может быть, в детском садике такие бойкоты и могли устраивать коллеги по соседним кроватям и горшкам. Но здесь серьёзная организация – парламент страны», – заявила она и пообещала «наябедничать» на коллег-прогульщиков спикеру Вячеславу Володину.

Между тем пресса успела раскопать посредством своих источников в парламентских кулуарах, что яблоком раздора стала неформальная повестка сорванного заседания, то есть, не контроль за доходами народных избранников. Истинной причиной демарша против Н. Поклонской якобы стало её недавнее голосование за принятие правительственного проекта скандальной пенсионной реформы.

Ещё раз напомним, пенсионная реформа одобрена в первом чтении конституционным большинством в 328 голосов. «Против» выступила только системная оппозиция, а вот среди правящих «единороссов» нашлись отдельные диссиденты, среди которых такие медийно раскрученные фигуры как борец за мораль Виталий Милонов, завсегдатай политических ток-шоу на Первом канале, заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Сергей Железняк и крымчанка Н. Поклонская. И если С. Железняк просто проигнорировал голосование и уже подал в отставку с партийного поста, то Н. Поклонская оказалась единственным депутатом из фракции партии «Единая Россия», проголосовавшим «против». Расплата за «вольнодумство» настигла экс-прокурора Республики Крым в таком вот специфическом формате.

двойной клик - редактировать изображение

3. Впрочем, этим однопартийцы Натальи Владимировны вряд ли ограничатся. По данным канала «Дождь», Н. Поклонская может вместе с местом во фракции лишиться и поста главы попавшей под раздачу Комиссии по проверке депутатских доходов. Да что там – отдельные соратники по партии уже спят и видят Наталью Владимировну вообще вне стен Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Так, глава фракции партии «Единая Россия» С. Неверов предложил «диссидентке» самой подумать о сдаче мандата, поскольку она нарушила решение партийного президиума о консолидированном голосовании за пенсионную реформу. По мнению С. Неверова, отягчающим проступок Н. Поклонской перед партией обстоятельством является то, что её кандидатуру в список на выборах включили не на региональной конференции, а непосредственно на съезде партии «Единая Россия». «Поэтому примите для себя решение», – обратился С. Неверов к экс-прокурору Республики Крым.

Сама Н. Поклонская отдавать мандат не намерена, о чём публично и заявила: «Мне доверили участок работы. Меня избиратели выбрали. Мне руководство доверило ту работу, которую я сегодня выполняю по совести, поэтому – нет». Впрочем, «час Х» для опальной «единоросски» решили отложить – окончательные оргвыводы примут после парламентских каникул.

Интересно, что сама депутат, видимо, не рассчитывала на такую тотальную обструкцию со стороны фракции. Косвенным свидетельством может служить её интервью радиостанции «Коммерсант FM», где Н. Поклонская уверяла, что никто из однопартийцев не осуждал её за такое решение. «Абсолютно рабочая обстановка, у нас же не 1937 год, в конце-то концов», заверяла она журналистов, анонсируя собственные поправки ко второму чтению. Но в том-то и дело, что у нас не 1937 год, а у нас сейчас гораздо хуже – непередаваемый букет из «суверенной демократии» и «управляемой демократии», с примесью «коллективного сна на бегу». Не будем в рамках этой статьи уточнять, куда осуществляется этот бег.

Конечно, это далеко не первый случай, когда сама Н. Поклонская или её публичная позиция оказываются в фокусе медийного внимания и подвергаются массированной критике со стороны политиков, журналистов, деятелей культуры и просто знаковых в обществе фигур. Так было в долгоиграющей истории с довольно карикатурным монархизмом Натальи Владимировны. В результате дошло до её открытого разрыва с представителями так называемого «Императорского дома Романовых», с которыми она ранее охотно фотографировалась на разнообразных монархических и околовластных тусовках в Крыму. Дошло до того, что монархистка Н. Поклонская отказалась задним числом от звания «кавалерственной дамы» и уже врученного ей ранее «за сохранение мира на Крымской земле» главой «российского императорского дома» Марией Мухранской-Гогенцоллерн женского Императорского Ордена Святой Анастасии Узорешительницы.

Всё-таки я бы не стал относиться к Наталье Владимировне как к продукту политических технологией. В ней всё-таки чувствуется некий политик нового времени, с каким-то личным поиском своей собственной истины, уж во всяком случае, человек с какой-то личностной позицией, отвергающий для себя тот самый приснопамятный одобрямс, когда главное – не праведность, а одобрямс non stop и без краёв до самой пропасти.

4. Так было и с хайпом вокруг фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», когда в открытую оппозицию инициативам Н. Поклонской встал даже министр культуры Владимир Мединский. А что такое хайп? Хайп (англ. hype) – агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя. Это всё опять про «сон на бегу».

Предметом осуждения становились не только высказывания бывшего символа «Крымской весны», но и даже её гардероб. Так, горячим обсуждением в социальных сетях обернулся личный депутатский приём Н. Поклонской в городе Белогорск. Депутат пропиарила мероприятие на страничке у себя «ВКонтакте», однако пользователи социальной сети раскритиковали её дорогую шубу, контрастировавшую, по их мнению, с бедностью пришедших на приём избирателей. «Холодно, наверное, в комнате? Шуба красивая, сразу видно – дорогая!» или ещё «Она и так выглядит как девочка. В шубе солиднее, хоть на депутата похожа», – саркастически комментировали пользователи «ВКонтакте». Хотелось бы ещё достоверно знать, кто на самом деле были эти пользователи, которые оставили соответствующие комментарии.

Судя по динамике нарастания вала негативных оценок, можно предположить, что сложившийся образ «ванильной Няш-Мяш» и раскрученной прессой всенародной любимицы окончательно трансформировался в образ политика, ассоциирующегося больше со скандалами, разборками и одиозными предложениями. На бывшей советской Украине приблизительно аналогичную эволюцию прошла «лётчица» Надежда Савченко. Распиаренная в качестве узницы совести и вознесённая едва ли не до небес, она, получив звание героя Украины и став депутатом её парламента, буквально за пару лет стала предметом хулы своих бывших разочарованных поклонников, ныне приписывающих ей все грехи на свете. По злой иронии судьбы сегодня Н. Савченко снова находится там, откуда начинала свой карьерный взлёт – в тюрьме. Что интересно, имидж Н. Савченко стал резко портиться в СМИ сразу после того, как она начала критиковать политику нынешней украинской власти. Справедливости ради необходимо отметить, что хотя Н. Поклонская и Н. Савченко почти ровесницы и уроженки бывшей советской Украины, но их жизненные пути далеко не похожи. Только вот сурковская школа их раскрутки может быть одной и той же, для этого даже совсем не обязательно самим героиням знать об этом. Просто их могли взять в проработку, лекала этой проработки – далеко не уникальны, а, стало быть, – могут оказаться почти идентичными, а далее – всё и закрутилось даже без персонального уведомления о начале самой раскрутки. Идёт игра, в ходе которой её персонажи могут разыгрываться ВТЁМНУЮ, с использованием знания их личных характеристик и особенностей личностей. Течение игры несёт своих персонажей туда, куда желает главный политтехнолог Всея Руси, для которого it's nothing personal it's business (ничего личного, это – бизнес).

Подобную метаморфозу публичного образа Н. Поклонской предрекает писатель и один из патриархов российской внесистемной политики Эдуард Лимонов. «Видать, идёт по стопам Нади Савченко», – написал Э. Лимонов, намекая, что для Н. Поклонской могут наступить тяжелые времена.

Оправдаются ли эти прогнозы и увидим ли мы Н. Поклонскую в новом политическом цикле уже в роли оппозиционерки, покажет время. Но очень хотелось бы, чтобы одобрямс-партия «Единая Россия» вместе со своим непотопляемым председателем и таким же нетонущим главным политтехнологом всё-таки в нужный момент пошли ко дну, утащив за собой в нирвану и все свои реформы à la вашингтонский консенсус. Также очень бы хотелось, чтобы здоровые силы в обществе возобладали в кабинетах российской власти, поведя за собой и всё наше общество к более светлому будущему. И если среди этих сил окажется и Наталья Владимировна, то в этом не будет ничего плохого.

1.0x