Сообщество «Форум» 13:01 11 января 2021

Ставки растут!

Никогда не понимал праздники. Особенно пышные и делано веселые. Новый год из этой серии. Какая разница между 30-тым и 31-м декабря? Да и дни рождения не радовали давно. Не ребенок же. И подарков не жду. А праздновать взрослому в общаге и одному — это дорога к унынию. Так.. мечтал поработать в праздники. Просто поработать. И так каждый год. Мечтаю.

Но попробуй писать картины в этих условиях! Музыкальная какофония глушит все начинания.

Стены тонкие, слышимость лучше нашего Дворца культуры. Могу выступать экспертом уже по деградации (ой, пардон, по изменению) музыкальных вкусов. От «Пинк Флойда» через «Ласковый май» и Басту к псевдо-рэпу. Кто-то из великих написал: «Я думал: это конец, но вдруг снизу постучали». И жить в эту прекрасную эпоху музыкального днища придется всем. И кажется, долго.

Не скажу, что мы только Магомаева и Пласидо Доминго слушали, но… теперь «иные песни за околицей поют». Время требует своих «героев». Всякая эпоха создает своих бездарей, но дело, видно, в количестве. И не в одном месте всем сразу.

Хочешь слушать только свое что-то — покупай отдельный дом и слушай. Сколько вздумается. Все просто. А как это сделать преподавателю худграфа в нестоличном училище, не объяснили. А ты вот стань ежиком! Вот и все. А как, никого не волнует. Только задачи все ставят.

Нет, чтобы написать на рекламном баннере нашего заведения: «Поступая сюда, ты даешь обет нестяжательства и аскезы». Так нет же, все пишут: «Добро пожаловать». Вот и идут будущие бюджетники. Им бы как-то свернуть в торговый или кулинарный. А лучше в полицию. Так нет. В передвижники все идут.

Хотя родители работали в иной сфере, отец вообще проектировал плавучие краны. И что, помогли нам «наши ляхи?» Нет. А так хоть есть работа и 2 комнаты в блоке. Не мои. Посему и жена ушла, прихватив ребенка. Хоть и приходящий муж, но получше обеспечен. Не бюджетник. Правильно. Как представлю, что сын в ЗАГС пошел бы из общаги! Так у многих. Только комнаты. Правда теплые, но не свои.

Все-таки от горьковских героев за сто лет сделали шаг вперед. Не ночлежка же. У меня целых две комнаты. Но не гонят. И следуем правилу — трудно, но мы держимся. Значит кому-то так надо.

Правда, подмоги что-то не видать. То ли Моисей их опять не туда завел, то ли не очень- то и спешат. Или Плохишь им теперь милее. Пробиться на рынок? Не получается Летали---с, знаем. Стиль не тот, что ли? До лебедей в пруду не дошел еще. Не знаю для чего, но марку держу. Как-то одноклассник купил на 8-е марта кому-то мою картину, так я те 20 тысяч в тот же вечер потратил. Примета такая. Но… на мне эта примета и оборвалась. Может быстрее надо было тратить? А так уроки и уроки-24 на 7. Они стали как Modus Vivendi, живешь буквально этим, на иное и времени не хватает. Раньше хоть к выборам халтуру подкидывали. Так всё. И ее нет, этой халтуры.

В интернете столько заготовок баннеров — выбирай на свой кошелёк…

Ладно, все-таки сяду за мольберт. Воины Рима на очереди. Второй курс. Есть еще ребята с искоркой. И, как пишут в детективах, вечерело и неожиданно стук в дверь. Боже, опять открывашка или соль потребовались. Отказать в этом нельзя, здесь свои правила, своя иерархия ценностей. Общага. Могут попросить не только хлеб или открывашку, но и галстук или даже рубашку. Как вам рифма? Отказать — значит предать дух общежития. О Боже! Что ж поделаешь, надо так надо. Открою.

O! А на пороге не студенты. Однако! Совсем не студенты. Даже не коллеги и не начальство наше, что любит в праздничное время демонстрировать единство с народом. Тягостное похмелье обязывает что ли? И в таких костюмах здесь еще не ходили. Хотя здание наше дореволюционное. Мало ли. Но они вежливо спросили (блин, будто не знают), тот ли я человек, которого они ищут. Запах парфюмов медленно диффузировал в мои хоромы. Смикшировал казалось бы вечный запах краски. Ненароком оглядел и их костюмы. Взгляд то у меня профессиональный. Д-а-а-а! Но строгость костюмов навела на мысль, что кто-то из богачей, проездом будучи в нашем городе, почил в бозе (вот угораздило беднягу) и теперь надо зафиксировать на века непогасшую еще доброту лица. Фу, ну не моё это, совсем не мое.

Траурная делегация (их было трое. Не почивших надысь в бозе, а делегатов) оказалась совсем не траурной. Уже хорошо, ибо столько я б не выпил. И не чиновники. Просто они так одеты. Не джинсы с курткой или толстовкой, как в нашей демократичной среде мастеров принято, а полный выклад. Не наш. Явно!

Как-то неловко стало перед «лордами» за свой прикид и избёнку тоскливую. Ну и что?! Вот такой я. Непонятый эпохой художник, много нас было таких в истории. К примеру … ну или другой пример. Сами подберите. Графиня (ну, не назовешь же ее Глашей) сразу села на краешек стула к окну. Видно, чтоб не разглядывать обои. Один стал с разрешенья перелистывать альбомы. Повеяло деньгами, может, что-то купит. Пальцы скрестил. А то уже и за комнаты платить надо. Накопилось. Эх, надо было подготовиться. Из запасников «нетленку» свою прихватить. Опять всё не так.

Другой же (третий) рассказал, что они из международного какого-то фонда (а вот не буду им рекламу делать. У нас, понимаете, особая гордость). Жаль, что не из Лувра или Третьяковки. И там, в этом фонде, есть грант на исследование: роль денег в деформации личности. У них звучало красивее, но мне так понятнее. В каждом большом регионе выбрали по одному человеку. Всего сто. Причем речь идет не об олигархах, а о людях, вдруг (вот опять вдруг) выигравших лотерею или получивших огромное наследство. Премию. И выбор по статистике пал на меня. На меня? А я-то пока ничего не получал, разве что выговоры. Алименты плачу вовремя. И наследство не получал. Так даже в долги тогда влез на лечение родителей. А премия для меня это вообще пережиток прошлого.

Дальше в дело вступилась графиня (как-то к ней прилипло это имя); что-де люди еще не готовы (поддакивать не хотелось) получать большие деньги, что деньги зачастую приводят к трагедиям и вообще богатство не в деньгах. Какая-то же есть ответственность за деньги, которую не все (конечно же!!!) способны нести на своих неокрепших плечах. Я готов был разделить их тревогу за судьбу непривыкших к деньгам людей, но не знал иную сторону. А что же чувствуют разбогатевшие? Я был бы полуспециалистом в этом, мог бы рассказать о самочувствии вечно нуждающихся, а «обратная сторона Луны» мне неведома. Но они во мне как эксперте и нуждались особо. Голосом рекламы товаров рассказали мне про Белкина, только не капитана Белкина, а какого-то Арона, про Ранд и массу интересных личностей, что были «неизвестны нашим мудрецам». Я на всю эту тираду ответил логично в манере Шерлока Холмса (пусть знают, мы тоже что-то читали): «Как сия ситуация связана со мной?»

Я готов разделить их ношу? Или они просто пришли поплакать? Но у меня портреты запланированы на вечер. И психотерапия не моя сфера. А водки так с Нового года не осталось. Но в качестве бонуса (гости все-таки) могу шаржик сделать — банкир над златом чахнет. Или трио банкиров.

Не прошло, не прокатило. Я зачастую по лицам студентов определял их мысли. Опыт все-таки великая вещь. А здесь не угадал. Иная совсем мимика. Совсем. Наверное, нестоловская пища мимику меняет. Или ее отсутствие даже. Их шумный вздох вернул меня в родные пенаты с тремя элегантными Авгурами. В итоге или, как говорил наш директор, в остатке мне выдают чек (лимитированный на 200 долларов в сутки-ого!) и говорят, что я должен три месяца ежедневно расписывать свои траты. SMS-ки для этого есть. Айфон мне купят (вау!!!!). Уже мне нравится. Горевать о трагедии внезапно разбогатевших людях с айфоном легче, чем без оного. А нам двести долларов в день могу и поголосить. Причем, громко. Каждый день надо делать селфи и взвешиваться. Да ладно. Весы тоже входят в основной капитал. Тоже плюс. Не кирпичи ведь таскать. А приходилось. А тут расписывать траты. Но это еще не все. И есть деньги Фонда, которые я по согласованию могу направить (вернее предложить) на какую-то глобальную благотворительность. Проект должен быть значимым весьма. Не местечковым. Таким образом, двести в день к моим законным 23 тысячам рублей и возможность прослыть на века меценатом. Не Морозов еще, но ничего. Хотя б на пути к этому.

Правда, это при том условии, если наши (какие наши? Мои!!!) предложения совпадут с мнением Фонда. В конце месяца контроль. Что и как я трачу и предполагаемые покупки. А по инвестированию в глобальные проекты еще подумаем. И так три месяца. Маловато, конечно. Но.. если они настаивают.

Господи, ну почему я не верил в новогодние сказки? Почему я вырос таким законченным агностиком? Мечты хоть и не газпромовские, но все-таки иногда сбываются. Ну, пока не у всех. Не так много еще Фондов… И вообще на Олимпе мало места, подумал я, и они только для достойных.

В первый же день оплатил долги за комнаты, вот бухгалтерия обрадуется. Обычно тянул это до отпускных. Причём, оплатил по телефону. Не в кассе же стоять теперь? Второй день — сыну приставку купил (он так мечтал!!!). Жена, подозрительно оглядев меня всего, вывалила целый список вещей, уже для неё. В голове у нее (читалось по лицу) зародилась мысль-если его скоро посадят, так хоть покупки останутся. Будто алиментов не хватает. Плачý ведь. Ну и мне вообще-то пора приодеться. Не Бриони, но какая-то обнова появилась. Встречают то как? Правильно.

Не забывал тем благодетелям из Фонда фото отправлять. Две проекции лица и в полный рост. Пусть балуются. Или любуются. Хотя пора и привыкнуть.

Правда, их (или уже мой?) телефон подключен к каким-то сайтам, куда ежедневно стекается сонм информационный с просьбами о помощи. О Боже, сколько же их? Об этих фондах я и не знал. «Жил-был художник один.» Совсем один. А здесь борьба со СПИДОМ и туберкулезом, с засухой в Африке и сохранением жизни тюленям. И не счесть числа им, сколько всего в этом списке. И главное, я не мог отключить это. Контракт! Будьте любезны. А я только туфли себе купил новые и не одни. И столько планов еще. Причём, по контракту обязан прочитать это всё. Достали, будто я чем-то распоряжаюсь или деньги печатаю их, что ли? А эти 200 долларов отрабатываю вообще-то и никого не прошу. Не пробовали поработать? Или просить — выгоднее, проще, не надо усилий, времени затрачивать?

Не забыл и про ремонт, за 15 тысяч таджики прилично обновили всё. Убрал старую книжную полку, все сейчас есть в интернете. На Авито и мебель некоторую приобрел. Кофеварку (О Боже, наконец-то) купил. Посуду поприличнее. Пошли гости. Секретарь директора (Фифа еще та) по-иному уже глядит. С интересом. Даже несколько картин купил кто-то. А ведь до восьмого марта, как вы поняли, еще далеко. Вот что прикид животворящий делает.. Запах кофе, видно, манит всех женщин в гости. Костя-завхоз, жмот из жмотов в гости уже зовет. Неужели все так мелко? И как-то вспомнил, что ведь краски-то на исходе. Накупил всего: красок и кистей, даже фартуки купил. Дом-то чистый. Негоже! И наконец-то сел писать. Не пошло. Начал еще раз, холсты то теперь в изобилии. Опять не пошло. Вроде и музыки громкой нет. Все равно продолжу. Я добью.

Но воины получились какие-то странные: вертлявые что ли, без статичной мощи и величия. Да и не римляне вовсе. И волосы стали у воинов виться, причем с двух сторон, и красный цвет преобладал. Как часть багряного месяца на затылке. Корпус уже не стал прорисовывать, подозрения смутные гложили. Чуть по старинке не сказал — Душу. Да ну всю эту мазню. Дел то сколько накопилось. Телевизор по случаю присмотрел хороший.. Потом засяду. Не убежит.

В это время в Фонде рассматривают фото и отчеты художника нашего. А похорошел-то как! Выпрямился! Уверенный стал. Но Графиня заключила: «И он не выдержал. Всего-то двести долларов в день. А как изменился. Ни одна из просьб не затронула его Душу. Заносим в наш список. Пригодится».

Встал вице-президент Фонда и тихо молвил: «Рано им еще деньги давать. Рано!»

1.0x