Авторский блог Михаил Казаков 15:08 16 февраля 2017

СТАРУШКЕ КОРРУПЦИИ ВСАДИЛИ ИНЪЕКЦИЮ «ЛОШАДИНОЙ СИЛЫ»

Всю жизнь платим за то,за что давно уже заплатили!

.

Уже и премьер-министр и спикер Совета Федерации глубоко опечалены болезненной тягой депутатов всех уровней принимать «поправки» к Законам, ломающие жизнь страны.

Патриарх с телеэкрана не устает повторять, что без Воли Божьей и лист на дереве не шелохнется.

Но кипящие нетерпением «народные избранники» дерзостно уподобляют свою собственную волю Божьей и раскачивают едва живую лодку, движимую лишь силой воли Рулевого.

Страна ещё не опомнилась после удалой попытки «законотворцев» налогами на индивидуальных предпринимателей компенсировать то, что налоговики «стесняются» получить с олигархов.

Как вы помните, число «индивидуалов» в итоге резко сократилось. Десятки тысяч людей явились в налоговые инспекции и заявили о прекращении своего бизнеса.

Нетрудно догадаться, что все «беглецы» подались в «теневую экономику».

И назад их уже никаким «калачом» не заманишь.

Хоть все стенки в Москве покрой надписями «Здесь могла быть Ваша Реклама!»

Уже никто не верит в надежность мэрии, как делового партнера.

Да и рекламировать уже почти нечего!

Разве что секс-услуги, оставшиеся последним шансом для доверчивых Золушек, поверивших в сказки о быстром превращении в принцесс с помощью самостоятельного бизнеса. выплатить сдуру взятые кредиты

Дурацкий наезд на индивидуальных предпринимателей остановили..

А собранных денег никто никому не вернул.

Тот, кто вовремя спрятался от вымогателей – оказался умнее тех, кто покорно заплатил «сколько сказали».

Но наступать ногой на старые грабли – любимейшее развлечение чиновников в рабочее время.

Приняв закон об уплате налога на недвижимость с кадастровой стоимости, Федеральное Собрание подарило региональным властям «отличную кормушку».Похоже, не задумываясь, что «отстав от Федерального Центра со своими вечными просьбами дать денег» и «перейдя на подножный корм»,регионы просто приблизят развал страны.

Целесообразность налогообложения никто даже не пытается подвергать сомнению. Но то, что его процедуру никто даже не пытается сделать хоть чуть-чуть менее варварской, доказывает – идет не «наведение порядка»,а очередной передел собственности.

В Интернете и пока ещё сохранившихся рекламных газетах косяком идут объявления «Помогу уменьшить кадастровую стоимость».

И вроде бы берут «по-божески».Всего каких-нибудь 30 процентов от общей суммы налогового платежа. Не как у бандитов, забиравших себе половину!

Но бандиты брали (и берут!) с прибыли. А «эти» из оборотных средств.

Москва «дозрела» до безразмерного Закона о налоге на недвижимость подобно тому, как здравомыслящий чиновник абсолютно точно угадывает момент, когда «пора пересаживаться на «джип»!»

Ну, сколько могла ещё мэрия унижать себя 20 процентными долями в акциях фабрики мороженого или офисного центра, если можно взять всё, ославив прежнего собственника недвижимости, как гнусного неплательщика налогов?!

Титаны мысли, «отдавшие регионам»решение вопроса о размерах платежей с кадастровой собственности ,прежде всего позаботились о том, чтобы их сочинение не было бы подвергнуто «проверке на коррупционную составляющую».Эта самая «составляющая проверяется лишь у федеральных законов. А региональный законотворец может гулять, как в песне «От рубля и выше!»

Вот он и гуляет.

Вы будете долго и нервно смеяться…Ни в одном из нормативных документов, регламентирующих денежные потоки внутри Москвы, нет внятного определения тому, что такое офис и что такое бытовое обслуживание населения».

Всё, что сочтет «офисом» г-н проверяющий из «отдела нежилых помещений»,будет обложено налогом по ставке, взятой «с потолка».

Впору встать на четвереньки завыть.

Тем более, что один из «лучших умов России» президент Вольного экономического общества Сергей Бодрунов со страниц «Российской газеты» чистосердечно признался: даже робкие разговоры о возможном введении прогрессивной шкалы налогообложения, ужасно нервируют богатых людей. Страдальцы хуже спят, худеют и начинают стремительней перекачивать деньги за бугор. По мнению Бодрунова «больших денег получить всё равно не удастся.

Этот господин гневно осуждает владельцев «матрасных накоплений» за то, что они,( многократно обобранные «государством» и ни разу не выслушавшие ничего, хоть отдаленно похожего на извинения), не торопятся в очередной раз пожертвовать «реформаторам» всё, что у них есть.

Топ-менеджерам банков зарплату платят даже после того, как отобрана лицензия у банка. Не забывают и про компенсацию за неиспользованный отпуск.

А лох, доверивший банку или налоговому ведомству собственные деньги, имеет полное право выпрашивать свои деньги до конца дней своих..

А вот что касается возможного уменьшения налогов на бедных «авторитет» из Вольного экономического общества тут категорически против. По его мнению, если человек, имеющий зарплату в 20 тысяч рублей, станет платить в казну на 500 рублей меньше – «это всё равно не решит его проблем» Беднягам предлагается подождать подъема экономики (ну, случится же он когда-нибудь!)вместе с которым появятся и возможности заработать.

Елена КУРАСОВА,

экономист

Комментарий ЮРИСТА

Уже неоднократно отмечено: на аукционах по продаже недвижимости, проводимых правительством Москвы, желающих что-либо купить не заметно. Они не появляются даже когда стоимость объекта снижается в два раза по сравнению с первично заявленной.

Между тем кадастровая стоимость столичной недвижимости постоянно растет, и растут взимаемые налоги.

Но никто в Москве вам не объяснит: почему кадастровая стоимость недвижимости постоянно растет, если рыночная стоимость падает?!

Или мы отказались от декларируемой столько лет рыночной экономики, оказавшейся нам «не по зубам»?!

В Советском Союзе понятия «недвижимость» не существовало.

Никакое строение «недвижимым» признано быть не могло уже из-за того, что при необходимости его всегда можно разобрать и передвинуть.(По этой же причине во многих здравомыслящих странах налоги платят только за землю.)И существовал такой интересный предмет, как «Охрана труда» с подробнейшими описаниями каждого типа рабочего места.

Тогда невозможно было представить, что мы доживем до разгула чиновничьих фантазий, способных объявить «офисом» даже будку сторожа, где имеется компьютерный монитор видеонаблюдения или инструментальную кладовку, где ведется учет отпуска инструментов на компьютере. Любая диспетчерская теперь может быть объявлена «офисом» с выплатой за её использование налога чудовищных размеров.

Федеральный закон, отдавший региональным властям право собирать налоги на недвижимость, вполне возможно, принимался из благих побуждений.

Но талантливые «филологи», сочиняя постановление правительства Москвы, адаптировавшее федеральный закон к столичным условиям, всего лишь употребили в «шапке» постановления формулировку «фактическое использование помещений».

А кто будет решать: фактическое ли использование помещений или не вполне фактическое?!

Правильно, инспектор из отдела нежилых помещений той управы, под мудрым попечением которой вам посчастливилось процветать.

Если не приостановить действие закона, скомпрометированного «трактовками» региональных властей,и не привести его в соответствие со здравым смыслом и мировой практикой – в Москве скоро не останется ли малого, ни среднего бизнеса.

А получение должности инспектора по нежилым помещениям уже сейчас такое же счастье, как выигрыш в казино.

Леонид КОНОВАЛОВ,

кандидат юридических наук

1.0x