Сообщество «Форум» 17:30 28 июля 2023

Фантазии Севастьянова

старообрядческий публицист поставил под сомнение информацию о возможной встрече патриарха Кирилла и папы Римского

В сети появилась информация о возможной встрече папы Римского Франциска и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Москве. Главной темой для обсуждения якобы должна стать ситуация на территории бывшей Украины.

Вместе с тем, по словам старообрядческого публициста Андрея Езерова данная информация не соответствует действительности.

«Издания “Правда.Ру” и “Медиа.az” сообщили об очередном информационном вбросе главы так называемого Всемирного союза староверов «Русская вера» Леонида Михайловича Севастьянова, представляющего интересы его самого и нескольких близких к нему людей, - напомнил эксперт. - Смысл месседжа Севастьянова в том, что папа Римский Франциск по дороге с пасторским визитом в Монголию и Китай и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл якобы должны встретиться в одном из московских аэропортов, предположительно в Шереметьево».

Между тем, Езеров обратил внимание на то, что стороны не только не обсуждали реальные возможности этой встречи, но и не сделали официальных заявлений на этот счёт.

«Сама возможность такой встречи представляется малопродуктивной, не вполне уместной и своевременной», - отметил старообрядческий публицист.

По словам Андрея Езерова, самопровозглашённый “посол мира” Севастьянов предполагает таким образом приблизить мир на Украине, но Ватикан и МП по-разному видят и оценивают ситуацию.

«Папа Римский против демилитаризации Украины. К тому же у Ватикана нет таких рычагов, которые могли бы предотвратить подобные масштабные конфликты. Да и транзитная зона – не лучшее место для переговоров. Кроме того, фантазии даже такого яркого человека, как Леонид Севастьянов, не могут заменить собой реалий и инструментов политики», - констатировал он.

Давно отмечено, что любые переговоры сбивают динамику наших военных успехов. Когда у нас начинает получаться, а у Запада – нет, прозападной агентурой тут же предлагаются переговоры, которые останавливают наше продвижение на поле боя.

В последнее время вооружённые силы России эффективно сдерживали попытку украинского «контрнаступа», нанесли ракетные удары по стратегически важным военным объектам на территории, временно контролируемой Киевом. В том числе по подземным бункерам, где находились представители командования НАТО, а также заблокировали украинские порты, через которые, пользуясь так называемой «зерновой сделкой» шёл плотный трафик грузов военного и двойного назначения, в том числе – вооружений, боеприпасов, включая взрывчатку и наёмников. Вот и засуетились различные самопровозглашённые «послы мира».

1.0x