Сообщество «Форум» 14:52 7 ноября 2019

СТАНКЕВИЧ - НЕ ОРЕЛ!

"Хороший ты мужик, Андрей Егорыч", но не орел!"

Утренний фейсбук 7 ноября 2019г. встретил меня постом известного интеллектуала либерального толка Сергея Станкевича: «С годовщиной величайшей РУССКОЙ КАТАСТРОФЫ за все века истории России».

И сразу вспомнились слова героини Нонны Мордюковой из советского кинофильма «Простая история», сказанные герою Михаила Ульянова: «Хороший ты мужик, Андрей Егорыч, но не орел»! А затем другие, уже из другого фильма: «Чтобы стать настоящим директором, нужно обладать даром предвидения»!

Директором – не директором, а человеку, считающему себя политологом, действительно, нужно знать историю и уметь предвидеть будущее, и не на день-месяц-год вперед, а на соответствующую историческую перспективу.

Станкевичу и иже с ним должно быть известно, что Вселенная, мельчайшей частью которой является наша Солнечная система и планета Земля, расширяется всеускоряющимися темпами. Может быть именно поэтому, или и поэтому тоже, и человеческое общество развивается и саморазвивается с возрастающей скоростью. А ускоряющееся движение в механике и математике, как универсальной количественной науке человечества, отображается степенной функцией вида У=аХ^n.

А еще одной важнейшей объективной закономерностью самодвижения материи и общества является неравномерность и даже цикличность этого самодвижения. Возможно, потому, что одной из распространеннейших форм движения материи вообще является вращение материального объекта вокруг своей собственной оси или вокруг другого объекта. Возможно, поэтому жизнь всякого живого существа на Земле, всякой системы таких существ, человека и общества также развивается неравномерно, циклически. С большой степенью достоверности математически можно представить такой характер, такую гармонику общественного движения синусоидой.

двойной клик - редактировать изображение

На прилагаемом к статье рисунке возрастающей линией зеленого цвета представлена линия тренда общественного прогресса = 0,04 (время)2. Периодической линией синего цвета вдоль шкалы времени представлена гармоника цикличности общественного развития (волн революций и реставраций). А возрастающей и колеблющейся линией красного цвета «Линия фактического общественного развития».

Характерно, что эта фактическая линия ИМЕЕТ ТЕНДЕНЦИЮ ИСТОРИЧЕСКОГО ВОЗРАСТАНИЯ. А также взлеты и откаты в темпах исторического развития, соответствующие смене социально-экономических формаций. А эта смена – явление, описанное великим множеством совсем не глупых «политологов» далекого и недавнего прошлого. И, что самое главное, эта смена формаций реализует еще одну важнейшую историческую закономерность: последовательную гуманизацию отношений собственности одной части людей на жизненные системы и подсистемы другой части людей.

Из школьной программы биологии всем политологам должно быть известно, что биологически человек есть совокупность различных жизненных систем: скелетно-мышечной, кровеносной, дыхания, пищеварения, выделения, нервной системы и прочее. Карл Маркс показал, что человек экономический обладает еще одной жизненной подсистемой – «рабочая сила». А ваши, Станкевич, либеральные учителя и единомышленники подвергли его за это субъективно-психологической абструкции. А зря!

Ваш сегодняшний критик показал в одном из своих материалов, что человек экономический, как субъект главной системы «жизнь», есть еще и субъект взаимно-включающих друг друга систем «тело», «рабочая сила» и «продукт труда». Все эти системы вместе образуют пирамиду, которую я без ложной скромности назвал «Пирамидой Сафончика» и которая представлена на втором рисунке статьи.

двойной клик - редактировать изображение

Так вот, при смене рабовладения феодализмом из совокупности прав собственников на жизненные системы других людей было изъято право на «жизнь» другого человека. Феодалы оставались собственниками систем «тело», «рабочая сила» и «продукт труда» своих крепостных.

При смена феодализма капитализмом из совокупности прав собственников на жизненные системы других людей было изъято право на «тело» и «рабочая сила» другого человека. Капиталисты оставались распорядителями системы «рабочая сила» наемного работника и собственниками его системы «продукт труда».

И это тенденция, Сергей! Всемирно-исторический тренд по гуманизации. Или, если угодно, по подлинной либерализации базовых производственных и общественных отношений. А не какая-то Ваша либерастическая трансформация сексуальных отношений.

У человечества нет другого пути в обеспечении своего укоренного саморазвития, кроме как сделать каждого наемного работника собственником своей системы «продукт труда» и освободить каждого наемного работника от экономической «опеки-эксплуатации» его капиталистом-предпринимателем. Все люди РАВНЫМ ОБРАЗОМ должны стать собственниками ТОЛЬКО СВОИХ жизненных подсистем. Только при такой либерализации и наделения каждого работника рыночными правами непосредственного участия в установлении величины ценности всех продуктов своего труда и продуктов труда других людей может быть достигнута максимальная объективность и точность итоговой общественной оценки и исчислена основа для выплаты каждому работнику вознаграждения за труд, обеспечивающего для всех равную степень социальной справедливости.

Эту тенденцию почувствовал и первичным научным образом описал Карл Маркс и социал-демократы. И именно эту всемирно-историческую тенденцию попытались реализовать в Советской России и СССР большевики и коммунисты.

Поэтому это Ваше нынешнее ожесточенное «пинание» марксистов и «катастрофичности» Октябрьской революции есть напрасная и бесперспективная попытка остановить КАТОК ИСТОРИИ!

Конечно, сегодня, спустя столетие опыта и нового познания, человечество вправе переосмыслить и марксистскую теорию, и практику «социалистического» строительства.

Трудовая теория стоимости Маркса должна быть развита в диалектическую теорию трудовой стоимости-ценности.

Марксистско-ленинская теория государственной формы общественной собственности на средства производства должна быть развита в теорию индивидуально-коллективной формы общественной собственности.

Марксистско-ленинская теория централизованного командно-административного планирования должна быть развита в диалектическую теорию всеобщего рынка обмена частичными продуктами частичного труда, распространенного в существенных отношениях и внутрь предприятий, организаций, учреждений, как высшую форму плановости общества.

Марксистско-ленинская теория партийно-советской власти должна быть развита в теорию производственного, территориального и общественного самоуправления, как высшую форму социалистического народовластия.

Политологи, ау-у-у. Не желаете ли и Вы присоединиться, Сергей Борисович?

07 ноября 2019г.

Сафончик Владимир Николаевич.

1.0x