Авторский блог Антон Александров 11:55 4 января 2017

СССР 2017

Капсулы времени, заложенные массово по всей стране в год 50 летия Октябрьской Революции, вскроют уже в этом году. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, какая идея "запечатана" в этих капсулах. Это идея победившего технического прогресса, который, в свою очередь, должен был к 2017 году уничтожить эксплуатацию человека человеком.

Наивность представления о коммунизме заключается прежде всего именно в том, что его наступление непосредственно связывалось с научно техническим прогрессом и уровнем потребления. Все были уверены, что научно техническая революция решит все проблемы. Но она не решила.

двойной клик - редактировать изображение

Да, вы совершенно правильно поняли - весь диафильм будет посвящен гаджетам. А как эти гаджеты справились с эксплуатацией? Да хрен его знает! Зачем думать - прыгать надо!

двойной клик - редактировать изображение

Кухонный комбайн со сканером - прикольно!

двойной клик - редактировать изображение

Детский сад на теплоходе. Интересно, как решена проблема выпадения детей за борт?

двойной клик - редактировать изображение

Судя по этому слайду, мама отправила своих детей дошкольников за несколько тысяч километров от дома, то есть дети дома не живут. Инновации??? Но это не самое интересное.

Ключевое слово здесь - "инспектирую", что означает оговорочку по Фрейду одну простую вещь - репрессивная социальная иерархия никуда не делась.

двойной клик - редактировать изображение

И снова упование на технику. Как и в моей недавней статье про "28 телевизоров Вани Егорова" уровень наивности зашкаливает. Просто какая то религиозная вера в прогресс

двойной клик - редактировать изображение

3 января 2017 этот диафильм просто взорвал российские социальные сети. Причина? Кроме нескольких очевидных оснований такой взрывной популярности, я бы хотел выделить еще одну.

Мы завидуем советским людям потому что у них было будущее, были перспективы - пусть наивные, но они были.

А у нас нет будущего, нет перспектив - ни хороших, ни плохих - никаких. История кончилась, как сказал Фрэнсис Фукуяма. Отсюда такая дикая ностальгия по СССР и его культуре.

1.0x