Авторский блог Андрей Аганин 19:57 1 июня 2018

США посредством Украины пытаются помешать реализации ПАО «Газпром» проекта «Северный поток – 2»

Электорат, пребывая в коматозном состоянии, сейчас мало представляет себе реальное положение дел, а если что-то и прорывается, то просто отмахивается от него: действительность на самом деле разительно отличается от той баланды, которой кормит телевизор. Спасает российский олигархат лишь то, что население напрочь лишено способности выстраивать причинно-следственные цепочки и самоорганизовываться: его ухудшающееся положение – это просто следствие катастрофических провалов небольшой группы лиц на самом «верху», одержимой фантомами так называемых «приватизации» и «рынка», а на деле оказывающихся тем самым ЛИКВИДКОМом.

двойной клик - редактировать изображение

1. У ПАО «Газпром», а если точнее, то у проекта Северный поток 2, начинаются проблемы. Собственно, они были всегда, теперь появились новые.

Во исполнение решения Стокгольмского арбитража судебные приставы наложили обеспечительный арест на активы дочерней компании Nord Stream AG в Швейцарии. Эта компания является оператором проекта «Северный поток – 2».

Чуть более недели назад госсекретарь США Майкл Помпео заявил на слушаниях в Конгрессе США, что необходимо «свернуть» проект «Северный поток – 2».

30 мая 2018 года уже В. Путин сообщил, что украинскому транзиту быть: «...Сейчас активно обсуждается строительство «Северного потока – 2». Вопрос в том, сколько газа он будет поставлять, какой объём газа будет поставляться через Украину. Мы готовы сохранить украинский транзит, – вопрос в том, в каких объёмах наши клиенты будут нуждаться сейчас и в ближайшем будущем», – сообщил В. Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Говоря иначе, ходы в этой партии делают уже все заинтересованные стороны, причём США и Украина ведут будущие переговоры с предельно агрессивной позиции, ПАО «Газпром» же и В. Путин позиции постепенно сдают, переходя на запасные. Уже нет никаких заявлений о безусловном прекращении транзита, уже нет неопределённых обещаний «мы подумаем», уже идёт торг за объёмы.

Переговорные позиции В. Путина в последнее время ослаблены целым рядом объективно сложившихся факторов.

Первый фактор – катастрофическое поражение в Сирии. Если выключить телевизор и смотреть на ситуацию с точки зрения истинных причин, по которым Кремль совершил ввод войск в эту страну, то ни одной из поставленных задач не выполнено. Военные задачи по взятию сирийско-турецкой границы под контроль и создание из курдов Африны угрозы Турции полностью провалены без возможности дальнейшей их постановки и реализации. Соответственно, Турция категорически отказалась обсуждать проект Турецкого потока из расчёта трёх транзитных труб, но даже единственная транзитная труба до сих пор не согласована. Победные реляции на тему «Мы победили ИГИЛ» (речь идёт об организации, деятельность которой запрещена в России), во-первых, банальное враньё – ИГИЛ неплохо себя чувствует и перешло на партизанский формат борьбы, а во-вторых, только недальновидный человек может поверить в то, что В. Путин вообще начал сирийскую кампанию только из-за ИГИЛ.

Второй фактор – позиция США и их принуждение Европы, которое в конечном итоге вылилось в совершенно непреклонный ультиматум Меркель – согласие на реализацию проекта «Северный поток – 2» только через сохранение украинского транзита и никак иначе.

Третий фактор – пуск ТАНАП и начало работы «Южный газовый коридор Европейского Союза», который пока, естественно, ещё мало похож именно на коридор, это пока труба на внутренний турецкий рынок, но в целом сам проект находится в стадии, более продвинутой, чем российские обходные маршруты.

Четвёртый фактор – внезапно появившийся доклад Александра Фэка, который вызвал исключительно нервозную реакцию в российском руководстве, настолько болезненную, что Герману Грефу пришлось вопреки существующим нормам, исключающим репрессии аналитиков за их инвестиционное мнение (за него, собственно, им и платят), теряя лицо, увольнять и самого А. Фэка, и главу аналитической службы. Реакция понятна: акционеры ПАО «Газпром», и без того имеющие неприятные вопросы к своему руководству, получили фактически сигнал, что концерн стремительно ведут к банкротству, поэтому реакция миноритариев на доклад может вызвать вообще обвал как самого ПАО «Газпром», так и его проектов с иностранным участием. Никому не хочется остаться последним в тонущем корабле.

Пятый фактор – начавшиеся юридические процедуры по аресту активов Газпрома, причём в самом болезненном месте – у оператора проекта «Северный поток – 2». Скорее всего, арест будет оспорен, но на это будет нужно время, а реакция акционеров может прогнозироваться как крайне отрицательная вплоть до решения о выходе из токсичного проекта.

Ожидаются и другие проблемы, хотя нельзя сейчас с уверенностью прогнозировать время их возникновения. Некоторые из государств Средней Азии – Казахстан и Туркмения – могут объявить о присоединении к проекту «Южный газовый коридор Европейскоо Союза», равно как и Ирак, Иран, Катар, что существенно укрепит позиции названного проекта, а главное – лишит ПАО «Газпром» среднеазиатского газа, которым он и наполняет все свои южные маршруты поставок.

2. Украина начала аресты имущества ПАО «Газпром» в Европе.

ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», едва завершив четырехлетнюю тяжбу в Стокгольмском арбитраже, вступают в новый судебный конфликт – уже по выполнению решений этого арбитража, которые оказались не в пользу российской компании. НАК «Нафтогаз Украины», пытаясь принудительно взыскать $2,6 млрд., перешёл к аресту имущества ПАО «Газпрома» в Европе, начав с акций проектных компаний «Северных потоков». По мнению юристов, спор будет долгим и не должен повлиять на операционную деятельность этих структур, в том числе на постройку «Северного потока – 2».

НАК «Нафтогаз Украины» начал процедуру принудительного взыскания с ПАО «Газпром» $ 2,6 млрд., которые российская компания должна уплатить в соответствии с февральским решением Стокгольмского арбитража, с наиболее публично уязвимых активов – акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG (им принадлежат соответствующие газопроводы из России в Германию). Обе компании зарегистрированы в швейцарском кантоне Цуг, и, как утверждает НАК «Нафтогаз Украины», местные суды уже «приняли меры» в отношении акций, хотя и не уточняет какие.

двойной клик - редактировать изображение

Представитель Nord Stream 2 AG пояснил, что 29 мая 2018 года компания получила уведомление о наложении обеспечительных мер, отметив, что на строительстве «Северного потока – 2» это не скажется. В ПАО «Газпром», который владеет 51 % в Nord Stream AG и 100 % в Nord Stream 2 AG, заявили лишь, что знают о попытках НАК «Нафтогаз Украины» принудительно исполнить решение арбитража в Швейцарии, но официальных уведомлений не получали.

Наложение обеспечительных мер означает, что ПАО «Газпром» не сможет отчуждать свои доли в этих компаниях, отмечает управляющий партнёр УК «Право и бизнес» Александр Пахомов. Он уточняет, что дочерние структуры не могут отвечать своим имуществом по долгам материнской компании, к тому же решение суда не может ущемлять интересы других акционеров (в Nord Stream по 15,5 % принадлежат Uniper и Wintershall, по 9 % – Gasunie и Engie).

Таким образом, счета обеих компаний не должны быть заморожены, а операционная деятельность останется незатронутой, в том числе строительство «Северного потока – 2».

Юрист добавляет также, что стоимость акций только Nord Stream (на проект потрачено € 7,4 млрд.), вероятно, в несколько раз превышает требования НАК «Нафтогаз Украины» и этот аргумент может быть использован ПАО «Газпром» для оспаривания обеспечительных мер.

«Арест» (в формулировках НАК «Нафтогаз Украины») или «заморозка» (как называют ситуацию в Nord Stream 2) не означает смены владельца акций. Для этого требуется отдельное решение суда. Более того, акции, которые заморозил НАК «Нафтогаз Украины», находятся в залоге: в случае Nord Stream AG – в рамках банковского проектного финансирования, в случае Nord Stream 2 AG – по кредитам финансирующих проект Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV. Юристы разошлись во мнении, может ли НАК «Нафтогаз Украины» в итоге изъять заложенное имущество. А. Пахомов считает, что это будет сложно. Руководитель судебной практики «Инфралекса» Юлия Карпова говорит, что это возможно, но имущество перейдёт обременённое залогом. Партнер BGP Litigation Александр Ванеев полагает, что у залогодержателя будет преимущественное право получить акции по сравнению со взыскателем по арбитражному решению.

ПАО «Газпром» обязательно оспорит обеспечительные меры, а также любые дальнейшие действия «Нафтогаза», говорят собеседники в российской компании. Это будет долгий выматывающий процесс, который «может продолжаться годами, пока либо не будет пересмотрено или отменено решение арбитража, либо ПАО «Газпром» не исполнит его, либо стороны не придут к некоему компромиссу», говорит А. Пахомов. Ю. Карпова полагает, что без отмены решения арбитража «оспорить принудительное исполнение будет достаточно затруднительно».

ПАО «Газпром» сейчас добивается отмены решений по контрактам на поставку и транзит газа в апелляционном суде Швеции, одновременно расторгая эти контракты в Стокгольмском арбитраже. Но пока НАК «Нафтогаз Украины» может принудительно исполнять решение, а шансы ПАО «Газпром» в апелляции собеседники оценивают скептически.

Президент Украины П. Порошенко уже заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» продолжит арестовывать активы ПАО «Газпрома» в других европейских государствах, в частности в Соединённом Королевстве и Нидерландах. Источники ожидают, что НАК «Нафтогаз Украины» попробует арестовать акции South Stream Transport B.V. – это зарегистрированная в Нидерландах проектная компания для морской части газопровода «Турецкий поток», ею на 100 % пока владеет ПАО «Газпром». В Соединённом Королевстве зарегистрирована компания Gazprom Marketing & Trading, ключевая трейдинговая структура ПАО «Газпром». НАК «Нафтогаз Украины», очевидно, не хочет идти в немецкую юрисдикцию, где у ПАО «Газпром» тоже есть ключевые активы – например, 50 % в газотранспортной компании Gascade, которая должна строить Eugal, отвод от «Северного потока – 2».

«Учитывая принципиальность спора, скорее всего, украинская сторона будет пытаться наложить арест на имущество ПАО «Газпром» везде, где это возможно, а монополия – добиваться отмены наложения обеспечения по мере выдачи новых исполнительных листов», – говорит А. Пахомов.

двойной клик - редактировать изображение

Хотя прямое влияние действий НАК «Нафтогаз Украины» на операционную деятельность структур ПАО «Газпром» в Европе может оказаться незначительным, они создают публичное давление на компанию в преддверии важных переговоров с участием Европейского Союза по будущему транзита через Украину после 2019 года. Переговоры должны начаться через несколько недель. Подобная технология давления называется smart power, и, похоже, что к этому были совсем не готовы те, кто сдавал единый СССР в 1979 года, а также те, кто запускал создание из предприятий бывшего Мингазпрома СССР государственного газового концерна «Газпром», а впоследствии и приватизации последнего в РАО «Газпром». Для населения России и государств бывшего СССР это технология может быть названа и более понятным словом ЛИКВИДКОМ.

3. С таким бэкграундом В. Путин подходит к переговорам по заключению нового транзитного договора с Украиной, причём условие Германии непреклонно: согласие на Северный поток – 2 только через наличие транзитного контракта с Украиной. Утром деньги, вечером – стулья. Можно и наоборот, но деньги (контракт с Украиной) – вперёд.

Понятно, что в таких условиях исходные предложения Киева будут не просто жёсткими, а максимально жёсткими. Даже в обычных условиях ситуация выглядит крайне тяжёлой, а если учесть, что между Москвой и Киевом имеется еще и вопрос Крыма и Донбасса, то положению В. Путина, которого аккуратно, но предельно некомфортно обложили со всех сторон, позавидовать нельзя. Электорату будут нести ахинею про рывки и уверенную рулёжку вперёд, но по факту выпутаться из сложившегося положения без колоссальных финансовых и имущественных потерь, а также политических уступок практически невозможно. Фактически через полтора года российская экономика, сидящая на газовой и нефтяной иглах, попадёт в принципиально новые условия существования, в которых за право получить вожделённый валютный поток сотней российских олигархов придётся платить всему населению не вдвое, а гораздо большую цену, чем даже сейчас. Трудно даже предположить, на какую в итоге кабалу подпишется Россия, лишь бы продолжить и дальше качать в Европу хоть сколько-нибудь газа.

Электорат, пребывая в коматозном состоянии, сейчас мало представляет себе реальное положение дел, а если что-то и прорывается, то просто отмахивается от него: действительность на самом деле разительно отличается от той баланды, которой кормит телевизор. Спасает российский олигархат лишь то, что население напрочь лишено способности выстраивать причинно-следственные цепочки и самоорганизовываться: его ухудшающееся положение – это просто следствие катастрофических провалов небольшой группы лиц на самом «верху», одержимой фантомами так называемых «приватизации» и «рынка», а на деле оказывающихся тем самым ЛИКВИДКОМом. Массовое сознание электората также напичкано своими фантомами: ему проще поверить во всесильных и злокозненных госдеп, пятую колонну, марсиан или злых бояр, которых президент нещадно пропалывает не покладая рук «day and night, day and night», уже скоро третье десятилетие как наступит. Более логичное и истинное объяснение проходит мимо, так как для этого придётся полностью разрушить уже ставшую привычной искажённую картину мира, навязанную официальной и к сожалению отечественной пропагандой.

Увы, но когда-нибудь это сделать всё равно придётся, просто, чем это будет позже, тем это будет жёстче. И других вариантов тут также просто нет.

1.0x