Авторский блог Александр Халдей 00:56 23 декабря 2017

Спецслужбы и государство или почему Путин не любит Сталина

к столетию ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ

Диалектика конфликта спецслужб и власти

Всем известно, что Путин не любит Сталина.

Многие ищут причину этой нелюбви в классовом чувстве Путина - дескать, тот строит капитализм и не любит социализм, а потому не любит и Сталина - в отличие от активного сторонника Путина Николая Старикова, который не смущается от того, что открыто заявляет, что социализм он не любит, а вот Сталина любит, всячески его цитирует и приводит его в качестве примера наилучшего государственного деятеля. Но если такое "христианство без Христа" Старикова не смущает, то Путина смущает. Путин - в отличие от его сторонника Старикова - последователен в своих воззрениях. Он не любит социализм и не любит Сталина, и расщеплением сознания - или как сейчас принято говорить "когнитивным диссонансом" - в этом вопросе не страдает.

Но те, кто ищет причину нелюбви Путина к Сталину в классовых симпатиях, не правы. Путин вовсе не из-за нелюбви к социализму не любит Сталина. Путин - разведчик по базовому образованию, а разведчики - народ крайне безыдейный и циничный. Идеология для них - не предмет личной веры, а способ манипуляции агентурой. Под которой рассматривается максимально широкое число людей - вплоть до населения страны. Если нельзя управлять людьми на основе идеи "Москва - третий Рим", то значит нужно отбросить её в сторону и не страдать чепухой, а искать что-то новое - или "Освобождение Гроба Господня", или "Православие-самодержавие-народность", или "Вся власть Советам", или "Демократия превыше всего", или что угодно ещё - хоть веру в макаронного монстра. Главное, чтобы оно работало. Людей надо чем-то заряжать и на чём-то объединять, а что это будет - для разведки совершенно не имеет значения. Личные ценности человека - это тема тактики вербовки, а не этики и морали самого разведчика. Ибо если ценности не работают, не поднимают людей на жертвы, то это плохо и подлежит выбросу на помойку истории, будь это хоть трижды распрекрасный коммунизм на какой угодно основе - хоть атеистической, хоть православной, хоть какой угодно другой. Не мобилизует людей - значит в топку. И если люди мобилизуются на идею денег и массового потребления - то так тому и быть. Разведки оседлают эту тему и будут работать на ней. Пока она не перестанет быть мобилизатором.

Профессия определяет мировоззрение. Для учителей все люди - ученики. Для врачей - пациенты и больные. Для судей - подсудимые. Для полицейских - преступники. Для директоров - подчинённые. Для поваров - подлежащие кормлению голодные. Для священников всё человечество - грешники. Для академиков - заблуждающиеся профаны. Весь мир для разведчиков - это либо агенты, либо другие разведчики. Или манипуляторы, или манипулируемые. Они так видят. Критерий экспертности и мастерства - это способность манипулировать максимально большим числом окружающих людей. Если не манипулируешь ты, то манипулируют тобой. Для разведчика такое недопустимо. Это брак в работе, признак профнепригодности к профессии.

Поэтому между Верховным властителем и спецслужбами всегда устанавливаются очень сложные взаимоотношения.

Правитель не доверяет разведкам. Он их подозревает в попытке подчинить его своим манипуляциям. И ради предотвращения этого сталкивает спецслужбы между собой в жесточайшей конкурентной войне. Кроме того, властитель периодически чистит высшие кадры спецслужб. Порой чистит жестоко. Разведсообществу постоянно приходится существовать в напряжённой войне со своими и чужими. Причём свои опаснее чужих, потому что свои. Например, Зорге очень страдал, что Сталин не верит его сообщениям - но Сталин правильно не верил, потому что Зорге называл разные сроки начала войны. Кроме того, Сталин не мог проверить степень надёжности источников информации Зорге. Отсюда и скепсис к его информации. Как наиболее информированные структуры, спецслужбы всегда были для власти и наиболее опасными помощниками. Ибо никогда не замечаешь, когда охрана превращается в конвой.

Спецслужбы платят вождям ответной нелюбовью. В каждой фирме начальник службы безопасности втайне презирает директора, завидует ему и стремится подмять его под себя. Для чего непременно собирает на него досье с компроматом - на всякий случай. И сколько бы директор ни платил начальнику службы безопасности, тому всегда будет мало и никогда он не будет испытывать благодарности. Всегда будет шефа презирать, ревновать к другим конкурентам, стремиться к полному подчинению себе и чувствовать внутреннее превосходство, потому что умеет делать то, о чём шеф и не догадывается. Шеф зависим от него, и это даёт начальнику службы безопасности внутреннее компенсирующее удовлетворение. Но полный триумф начальника службы безопасности наступает тогда, когда шефу сворачивают шею, а ему удаётся уцелеть и исчезнуть с деньгами. Чтобы начать поиски нового хозяина, с которым всё повторится до мелких подробностей.

В государстве всё так же, как и на фирме. За исключением того, что государственных служб безопасности много и их начальники следят друг за другом сильнее, чем за вражескими агентами.

Сталин считался в НКВД трудным для манипуляции объектом. Своенравным, недоверчивым и упрямым. Именно за это его не любили. Так же точно спецслужбы не любили Гитлера и Муссолини. Авторитарные режимы не позволяли спецслужбам управлять авторитарными вождями. Но и так называемые демократии не исключение. Мы все видим, как руководства Пентагона и ЦРУ не любят Трампа и подчас открыто противостоят ему. Вообще в США всегда имеется конфликт между президентом, Конгрессом и спецслужбами. Особенно когда на несанкционированных президентом или Конгрессом тайных спецоперациях гибнут исполнители.

Разумеется, не всегда были неправы спецслужбы, как не всегда были неправы и вожди. Между ними всегда сложные взаимоотношения и там у каждого свои основания для правоты. Но нас интересует не это - наши спецслужбы исторически не любили Сталина и в КГБ это было унаследовано всеми сотрудниками, независимо от их убеждений. Как правило, все спецслужбисты были государственниками, и их конфликт с руководителями страны парадоксален оттого, что носил не идеологический, а технологический оттенок. И Путин унаследовал это отношение к Сталину с самого начала службы, углубляя его по мере продвижения по иерархической лестнице в системе КГБ. Самое интересное, что в спецслужбах, включая Внутренние Войска, сохранили предельное уважение к Берии, но при этом не любили самого Сталина. К социализму же как к идеологии спецслужбы были предельно равнодушны, ибо партийных чиновников тоже в душе презирали так же, как на фирме сотрудники службы безопасности презирают членов Совета директоров. Под сотрудниками службы безопасности нужно понимать не охранников периметра, сутками пялящихся в мониторы и качающимися в спортзале, а спецов добычи информации о конкурентах и проведении специальных акций против соперников, то есть настоящую корпоративную разведку.

Когда спецслужбы проигрывают страну

Когда пал СССР, много бывших сотрудников ГРУ и КГБ оказалось в отставке. Некоторые их них не только выросли в СССР, но и имели родителей-ветеранов разведки или контрразведки. То есть были потомственными разведчиками.

И когда в своих книгах или статьях, интервью или выступлениях эти люди вдруг начинают говорить языком врага, при этом искренне страдая от происходящих перемен, фиксируя это как деградацию и распад мощи государства, становится понятно, как врагу удалось победить. Он заразил своим мышлением наши спецслужбы. Последовавшее поражение страны стало лишь следствием этой победы в битве за умы. Но возможным такое стало лишь при полнейшей безыдейности спецслужб при концентрации их на вопросах голой эффективности. Оказалось, что эффективность без идеи убивает, а не усиливает.

Вот посмотрите, что пишут ветераны военной разведки.

Прежде всего они предельно негативно относятся к периоду репрессий 1934 - 1939 годов. В эти годы руководство разведкой осуществлялось крайне неэффективно, следствием чего были колоссальные потери в рядах разведчиком. И они винили в этом Сталина.

«Кровавые сталинские разборки периода 1937 - 1938 голов не только втоптали в грязь идеалы революции, но и свели разведывательную работу практически к нулю. Как пишут американские историки Полмар и Аллен, "репрессии 1937 года не просто подкосили, но фактически уничтожили ГРУ». Олег Бабец, 2005 год, книга "Опыт военной разведки в коммерческой фирме".

Обратите внимание на язык - события описаны в терминах журнала "Огонёк" и газеты "Московские новости" - столпах либеральной перестройки имени Горбачёва. При этом автор ненавидит Запад, считает его безусловным врагом и страдает от деградации общества в России. Олег Бабец - из тех самых потомственных военных разведчиков, которые мзды не берут, им за державу обидно. Он совершенно искренен в своих оценках.

Далее автор пишет о том, что некоторые агенты пытались от расстрелов укрыться на Западе. Погром привёл к тому, что в германской резидентуре осталось два человека, один из которых не знал даже немецкого языка! Провалы "Красной Капеллы" были следствием горизонтальных связей в нелегальной резидентуре - самом страшном грехе разведки. До этого допустил "некомпетентный" центр. Но при этом признаётся, что руководитель "Красной Капеллы" Леопольд Треппер (кличка "Отто") вовсе не был профессиональным разведчиком. Члены "Красной Капеллы" были профессиональные революционеры, то есть выходцы из Коминтерна, структуры Троцкого, и о них говорят, что они не принадлежат к новому поколению разведки, у которого профессиональная страсть заменила утраченную веру.

Прекрасная характеристика поколения Путина, у которых уже не было веры, а была только профессиональная страсть.

Но к чему это в итоге приводит?

Утратившие веру страстные профессионалы справедливо обвиняют: в "Красной Капелле" центр заставлял радистов по 5 часов висеть в эфире, тогда как немцы пеленговали передатчик за 30-40 минут. Разведорганы НКВД в начале войны не смогли установить связь с радистами за рубежом. Что трактуется бывшими офицерами ГРУ, к которым относится вышеупомянутый Олег Бабец, как высший идиотизм - радисты центра не могут поймать передатчики собственной агентуры! Но ведь как профессионал Бабец не может не знать, что в условиях разгрома резидентур проблема связи стала всеобщей проблемой. Об этом писал даже перебежчик Суворов. Неужели Бабец не знает причины проблем со связью и искренне считает это просто проявлением кретинизма конкурентов из НКВД, попивших столько крови его коллегам из ГРУ?

Собственно, вопрос не только к Олегу. Здесь Бабец демонстрирует взгляды целого профессионального сообщества - сотрудников спецслужб, сложившихся в советское время и являющихся носителями определённых взглядов на систему и её лидеров. И эти взгляды определяют сегодня главное направление политики страны со всеми её противоречиями и угрозами - вот в чём дело.

Отсюда критики из нашей разведки убеждают нас в двух смертных грехах нашей системы управления, носящих наследственный характер:

1. Потрясающая некомпетентность партийно-государственных руководителей,

2. Их идиотская вера в то, что «разведчиком может быть каждый».

Ну и проблема недоверия руководителей к своим же разведчикам.

Какие выводы можно сделать из всего вышеприведённого?

1. Аппарат разведки в НКВД изначально во много был сформирован из людей Коминтерна и мировых революционеров, к профессионалам разведки не относящимся и в основном вербовавшим агентуру по идейным соображениям. Это в основном были люди Троцкого. Кто может сказать точно - 5 часов в эфире это глупость или подстава? Ведь волна провалов подняла сильнейшую антисоветскую и антисталинскую кампанию на Западе, а взбешённый Сталин вынужден был выступить в марте 1934 года на Политбюро с докладом «О кампании за границей о советском шпионаже». Ну совершенно в духе реакции Путина на провалы Анны Чапмен и других агентов, за которыми стоял предатель Потеев. Ведь сути конфликта людей Троцкого и Сталина при Брежневе никогда не раскрывали. Их чистка и замена на людей Сталина и стала причиной трагедий резидентур и их агентуры. Но их провалы - это вина их прежнего руководства, а не тех, кто пришёл после чисток. Подтверждение тому - признание самих американцев, что в течение года сеть ГРУ была восстановлена. То есть уже была построена профессионально. Тем же Сталиным, кстати.

2. Люди Коминтерна в составе резидентур разделяли идеи Троцкого о мировой революции и стояли в оппозиции к Сталину с его идеей социализма в отдельно взятой стране. В борьбе Троцкого и Сталина ротация троцкистской команды на сталинскую была делом совершенно необходимым.

3. От современных разведчиков, выросших и сложившихся в СССР, удалось скрыть, что Троцкий состоял на связи с глобальными банковскими структурами и выражал их интересы, которые противоречили интересам сохранения СССР. Непонимание сути конфликта Троцкого и Сталина привело в итоге к тому, что стремящиеся как-то истолковать происходящее наши разведчики-государственники приняли точку зрения либералов-западников на причины неудач накануне войны, что в свою очередь привело к историческому поражению СССР в Холодной войне. Ведь либералы трактовали провалы с целью компрометации Сталина с позиций его личной неадекватности и диктаторских замашек кровожадного маньяка, на чьей совести кровь не только невинных жертв ГУЛАГа, но и самих разведчиков. Так же от разведки отсекались руководители партии и государства как невменяемые идиоты. Их идеология становилась досадной глупостью, выше которой были члены интернационального разведывательного сообщества, которые стоят на страже интересов своих государств, но при этом как бы остаются членами некоего Ордена тайных и всесильных профессионалов со своей этикой и своей кастовой надгосударственной солидарностью.

Согласившись с этой точкой зрения, наши спецслужбы перешли в лагерь своих прежних врагов. Встали на их позиции. Дальнейшее сближение было уже делом «страстной профессиональной техники утративших веру разведчиков».

И ещё о либеральных разведчиках

Заразив наших сотрудников спецслужб вирусом неуверенности в себе, своих методах и своем руководстве, либералам удалось на рубеже веков привить нашим контрразведчикам стыд за так называемый политический сыск. Ветераны спецслужб искренне говорили повсюду, что политический сыск - дело вредное и постыдное. Это унижает людей и разлагает органы. И даже в коммерческой фирме нельзя заниматься аналогом политического сыска - проверкой сотрудников на потенциальную нелояльность. Дескать, унизительно, это свойственно тоталитаристам, диктаторам и прочим фашистам.

Если авторы в это искренне верят, то можно удивится их наивности. Как с такими взглядами можно было работать в разведке? Если же это дезинформация, прикрывающая сохранение политического сыска в более тонком виде, то тогда с этим можно согласиться. Действительно, политический сыск - дело не нужное.

В явном виде.

А в неявном совершено необходимое.

Ибо без политического сыска не может состояться безопасность ни одного государства. Политический сыск - это внимание к врагам государства. Как можно не держать их на учёте? Оппозиция всегда работает на связке с разведками вражеских стран. Если не иметь политического сыска, но невозможно очертить критически уязвимые социальные зоны в государстве и нельзя составить программу борьбы за укрепление этих зон. Тогда в стране поселяются всякие НКО, в чужих парламентах возникают кающиеся перед фашистами российские подростки, а в метро и на вокзалах начинают взрываться бомбы. А в Кремле появляются руководители, радостно подписывающие капитуляцию по всем вопросам и разделяющие общечеловеческие ценности, главной из которых является уничтожение России как единого - а потому тоталитарного - государства.

Вот такие соображения приходят на ум в столетнюю годовщину ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ. Тут есть о чём подумать. И все этапы большого пути наших спецслужб нам очень важны, так как они отражают состояние мировоззрения нашего нынешнего руководства страны и её президента Владимира Путина. Надо же понять, почему он, оставаясь патриотом и государственником, тем не менее, не любит Сталина - самого лучшего государственника за всю историю России. Откуда корни этой нелюбви и в чём её причины. Ибо эта нелюбовь в нынешних исторических условиях уже перестаёт быть отвлечённым вопросом чьих-то предпочтений и вкусов, а буквально становится условием выживания России в XXI веке. Ни больше и не меньше.

А вообще всех чекистов с праздником. И спасибо им за их работу.

Источник

1.0x