Авторский блог Надежда Диас 11:37 16 марта 2017

Современные мирохозяйственные связи и капиталистическая интеграция

Какая интеграция лучше?

Знаменитый эконом-географ Владимир Павлович Максаковский сравнивал мирохозяйственные связи с кровеносной системой нашей планеты, в наше время географ Александр Павлович Кузнецов предлагает рассмотреть их в вертикальном и горизонтальном разрезе.

«Вертикальный разрез – это различные формы внешнеэкономических связей, существующих между странами» (А. П. Кузнецов. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва, 2004, стр.152), а горизонтальный – «это страны, объединенные различными связями, а также международные экономические организации» (А. П. Кузнецов. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва, 2004, стр.152).

В учебном пособии И.А.Родионовой «Экономическая география», изданном в 2004 году, упоминается 31 международная организация (не только экономического, но и оборонного плана), но там нет крайне важной для нашей страны международной организации БРИКС(Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР -2009), когда книга печаталась, эта организация ещё не была создана. А на данном этапе её роль в нашей жизни огромна. На мой взгляд, более значима для нас только роль СНГ.

Рассматривая мирохозяйственные связи, важно учитывать масштабы и степень участия стран в международных отношениях, а также их конкурентоспособность.

«Сочетание низкой цены и высокого качества – относительно краткосрочное явление в экономической жизни страны» (А. П. Кузнецов. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва, 2004, стр.154). (Япония в 60-е гг., НИС в 70-80-е гг.). И, естественно, так было в странах СЭВ.

В то время как, «для менее развитых (современных стран – Н.Д.) низкие экспортные цены часто дают едва ли не единственный шанс что-либо продать на мировом рынке» (А. П. Кузнецов. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва, 2004, стр.154).

Современная капиталистическая интеграция оказывает на всемирное хозяйство двойственное влияние. С одной стороны, она повышает уровень экономического развития интегрирующихся стран, увеличивает количество хозяйственных связей между ними. «С другой стороны, любая интеграционная группировка представляет собой относительно замкнутую систему, куда довольно сложно проникнуть товарам и услугам из других стран» (А. П. Кузнецов. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва, 2004, стр.115).

Буржуазными экономистами считается, что «идеи и принципы социалистической интеграции были гуманными и демократичными (!!!-Н.Д.), но нежизнеспособными, так как объективные экономические законы нарушались в угоду политическим амбициям» (А. П. Кузнецов. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва, 2004, стр.115).

Западноевропейская интеграция демонстрировала себя живучей, но что будет с ней дальше, после нашествия переселенцев из Африки и Сирии? После выхода Великобритании? Напоминаю, что Исландия вышла уже давно, но об этом стараются сохранять молчание.

В Америке объединились хозяйства США и Канады, затем к ним подключились Мексика и Чили, которая позже дистанцировалась от этого процесса. В конце 90-х считалось, что далее к ним присоединиться и большинство латиноамериканских стран, но…

Сей процесс останавливает именно отсутствие гуманности и демократичности. Не случайно, ещё при жизни Уго Чавеса, когда он посещал одну из венесуэльских деревень, к нему подошла нищая старушка и сказала: «Я не прошу у тебя ничего, освободи нас только от янки». К сожалению, в последнее время, после смерти президента, янки опять пытаются установить своё влияние над этой страной.

Для янки нужна полная зависимость мира от Штатов, однополярный мир. В то время как президент Уго Чавес не давал им возможности командовать своей страной. Вот что я писала об этом в своей статье «Уго Чавес, добро пожаловать в Россию!»: «Сейчас на календаре 2006 год» (газета «Молния», №13 (362), 2006, стр.2). «В стране развёрнута широкая кампания по ликвидации неграмотности, национализируются предприятия. Важнейшим шагом на пути к национальному освобождению стал декрет президента Чавеса о контроле над американскими кампаниями, ведущими разведку и добычу нефти в Венесуэле. Более 70 процентов всей добычи контролировалось транснациональными корпорациями. Последние отказывались подчиняться декретам президента суверенной страны. Чавес издаёт декрет об образовании государственной нефтедобывающей кампании, в ведение которой переходит контрольный пакет акций нефтедобывающей отрасли. Преданные президенту части десантных войск берут под свой контроль задвижки и счётчики на всех нефтяных скважинах.

Разведка США разрабатывает планы физического уничтожения Чавеса, организует и финансирует вторую забастовку собственников. Экономическое давление США вызвало девальвацию национальной монеты – боливара. В период с апреля 2002 по февраль 2003 нефтяная кампания Венесуэлы теряет около 13,5 миллиарда долларов. Количество рабочих мест в стране сократилось на 600 тысяч. Государство устанавливает контроль за ростом цен на продукты питания и товары первой необходимости. Под государственный контроль переходят пункты обмена валют, хождение доллара ограничивается» (газета «Молния», №13 (362), 2006, стр.2).

Благодаря деятельности Чавеса в Латинской Америке начал возникать сгусток социалистически ориентированных стран. Что будет дальше?

Буржуазные экономисты пишут, что при социалистическом хозяйстве доминируют моральные стимулы развития трудовой мотивации населения, а при капиталистической – материальные, но мне сейчас что-то не видно этих материальных факторов. Если при социализме наша семья из трёх человек могла полгода жить на одну пенсию моей мамы в 135 рублей (так сложились обстоятельства). И прожили, и ни в чём себя не стесняли, покупали и одежду, и в театры ходили, то теперь прожить втроём полгода на одну пенсию просто нереально. К сожалению, учебники пишутся для молодёжи, а она при социализме не жила.

Главное сейчас во всемирном хозяйстве, это то, что оно интернационализировано. «Национальные хозяйства стран мира теперь настолько переплетены, что подчас трудно провести их границы. Например, японская автомобильная компания производит машины в Великобритании. Какой стране «засчитать» эту продукцию – Великобритании или Японии?» (А. П. Кузнецов. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва, 2004, стр.115). Возьму ещё более «резкий» пример: Макдональдсы есть во многих странах мира.

И мы можем говорить об транснационализации мирового хозяйства.

Этот термин означает организацию функционирования какой-либо компании за рубежом. «Другими словами, это перенос хозяйственной деятельности за пределы страны» (А. П. Кузнецов. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», Москва, 2004, стр.114). Некоторые из крупнейших ТНК работают более чем в ста странах мира. Оборот такой ТНК составляет миллиарды долларов, и таких ТНК сейчас несколько десятков (1997).

Ведущими брендами в 2010 году в мире были Сoca Cola, Microsoft Gampus, Проктер энд Гэмбл(США), Nestle (Швуйцария).

Зачем нужно двигаться в другие страны? За более высокой прибылью, в первую очередь, а также за более дешёвой рабочей силой, за местным сырьём и энергией, за использованием местной научно-технической базы, за менее крупными налогами, за экономией на пошлинах, за отсутствием транспортных расходов.

По этим причинам ТНК двигаются и в Россию. Правда, у нас есть ещё одна причина, которая приманивала дельцов – это отсутствие забастовочного движения на крупных предприятиях. Но несколько лет назад один из автомобильных ТНК, «Форд», разместивший своё предприятие в Ленинградской области, так перегнул палку с заработной платой рабочих, что они всё-таки забастовали.

А в целом, ситуация в мировой экономике такая – руководители ТНК, олигархи и масоны в одном лице, решают все проблемы в мире, всё подчинено им. И позволяют они только крохотные отклонения от намеченного ими курса.

А им можно всё, даже вывозить украинский чернозём вагонами, как это было 4-5 лет назад.

И применяются любые средства.

Когда-то Баранский писал о «бросовом экспорте» (демпинге), при котором на рынок конкурента «выбрасывается товар по ценам ниже себестоимости только для того, чтобы навредить врагу» (Н. Н. Баранский. Избранные труды. Становление советской экономической географии. Москва, «Мысль», 1980, стр.121), Николай Николаевич называл это экономической войной. И хотя в 1967 году было принято антидемпинговое законодательство, сейчас с экономикой связано столько лжи, что Баранский бы, пожалуй, был очень удивлён, как такое вообще возможно!

Конечно, современные руководители ТНК учатся у своих предшественников. В эпоху колониального рабства их предками были созданы «банановые» республики. «Сахарная Куба» в середине 80-х годов отмечала 150-летие своих железных дорог. Это кажется удивительным. Но всё объясняется очень просто – все дороги вели к морю, и по ним с Кубы вывозили сахар. Сначала испанцы, потом американцы. При этом большинство населения Кубы голодало. В семьях трудящихся до 1959 года было нормой съесть одну тарелку риса один раз в 4 дня.

Такова капиталистическая интеграция. Теперь мы знакомы и с социалистической, и с капиталистической. Выбор за нами.

1.0x