Авторский блог Лев Козленко 12:43 4 февраля 2017

Советской сути песенный сегмент -4

советскость бытия в полной мере выражена в лирической песне

100- летию Великого Октября

посвящаю.

Рассматривая в предыдущей статье песенный сегмент, посвящённый отражению темы труда, нам пришлось коснуться понятия отчуждения. Речь о том, что труд человека при господстве частной собственности, разделения труда и денег не является свободным. И даже после ликвидации эксплуатации сохраняется разделение труда и деньги, мешающие окончательному освобождению труда, а значит и подлинному воспеванию. И для массы трудящихся, работавших не по призванию, а по необходимости, победные марши трудовых бригад и другие песни о труде были в лучшем случае безразличны.

Интересно, а как воспринимались песни лирические, или как их называют, песни о главном?

И если с реставрацией капитализма в России эпоха возвышения труда закончилась, то как обстоят дела с песнями о главном, а также с песенной лирикой в широком плане?

Сначала назовём ряд наиболее популярных песен,

выражающих сокровенные человеческие чувства:

«Услышь меня хорошая», «Бежит река», «Ничь яко мисячна», «Рушник», «Молчанье», « А у нас во дворе»

«Одинокая гармонь», «Ой цветёт калина», «Тишина за Рогожской заставою», «Восемнадцать лет», «Песня о друге», «Подмосковные вечера», «Сердцу хочется

ласковой песни», «Девичья ласковая», «В городском саду играет», «Что так сердце растревожено», «Ой ты рожь», «Ивушка», «Перекрёсток», «Текстильный городок», «О любви», «Эхо любви», «Нежность», « Нам не жить друг без друга», «Мелодия», «Звёздам навстречу», «Любовь и разлука», «Вальс расставание»

« Королева красоты», «Снегопад», «Отговорила роща золотая», «Три года ты мне снилась», « Милая моя, солнышко лесное», «А где мне взять такую песню», «Эти глаза напротив», «Песня о первой любви», «Быть может ты забыла мой номер телефона», «Луч солнца золотой», «Мне нравится», «Я тебя никогда не забуду»,

«20 лет спустя», «Монолог(реквием)», «Зачем тебя я, милый мой узнала», «Старый клён», «Огней так много

Золотых», «Любовь – волшебная страна», «Август», «Ромашки спрятались», «Калина красная», «Я не могу иначе», «Расцвела сирень, черёмуха», «Алёнушка».

Составляя этот перечень, я попробовал посетить интернет. И с удовлетворением обнаружил, что не смогу напеть мотив всего лишь трёх песен. Я их в своё время слышал, но их не было на слуху. Этими песнями оказались «Девичья ласковая», «Монолог (реквием)» и «20 лет спустя». Попробуйте Вы свои силы. Если не ошибаюсь, в 1999 г. впервые услышал песню Александра Морозова «Зорька алая». Она меня тогда взволновала, как и его же «Малиновый звон» и «Домик окнами в сад»( последняя своей горечью перестроечного погрома). Сейчас стал искать год создания этой выдающейся по красоте и лиризму песни, но безуспешно. Поэтому «Зорьку» я не внёс в перечень строго советских песен. Однако по сути –то эта песня самая что ни на есть советская и место её в пантеоне шедевров Великой Советской эпохи. Зорька удивительно перекликается с Услышь меня , хорошая и другими, выделенными в тексте. Загляните в сеть – не пожалеете. И абсолютно ясно, что к чести Морозова он продолжает творить в советском ключе. Его абсолютное неприятие нашей сегодняшней жизни он выразил в песне «Остановите Землю, я сойду».

Что можно сказать о восприятии советской лирики?

Люди и вкусы очень разные. Обращусь к результатам зрительского голосования. Года четыре назад на одном из таких конкурсов на 1-м канале ТВ песня «Нежность» заняла второе место из десяти. Пальму первенства получила «Есть только миг» и то только потому, что она импонирует русской бесшабашности и её удобно петь в застольях. Тем не менее, второе место «Нежности» несомненно свидетельствует об облагороженности значительных слоёв наших граждан. И это можно связать с животворным последействием советского песенно-лирического сегмента. Он продолжает излучать свет. Закончу словами из отзыва о песне «В городском саду играет»: «и любить и жить хочется». Убеждён, что соавтором лирического чуда является советскость того бытия.

PS. Нашёл песню «Девичья ласковая» Лазарева –Лобачёва. Мелодию вспомнил.

1.0x