Авторский блог Александр Халдей 12:05 6 января 2020

Совет Путину перед выступлением перед Федеральным собранием

за основу послания можно взять всего две цитаты писательницы Джоан Роулинг

За основу послания можно взять всего две цитаты писательницы Джоан Роулинг

14 января президент России Владимир Путин будет выступать с очень важным посланием Федеральному собранию. Там он, как всегда, будет говорить много, и всё о важном. Потом все СМИ будут находить в его речи разные куски и толковать это так, как им заблагорассудится. Продлится это, как всегда, одну неделю, после чего о выступлении забудут и, как всегда, ничего не выполнят.

И, как всегда, никого за это не накажут, потому что в мире возникнет много другого очень важного, о чём все будут говорить, и никто не станет вспоминать, что там сказал Путин об этом или о том.

Однако всё могло бы быть иначе, поступи на это раз Путин иным образом. За основу ему можно бы бы взять не материалы правительства и своей администрации, а всего две цитаты писательницы Джоан Роулинг, автора знаменитой книги о Гарри Поттере. Выйти, зачитать эти две цитаты - и уйти с трибуны. Потому что этого достаточно - в них сказано всё о том, что он хочет сказать за час с лишним. Просто большую речь все забудут, а два предложения - никогда.

Какие это предложения? А вот они. Представьте - выходит Путин, открывает папку и зачитывает:

"Впереди тёмные трудные времена, вскоре нам всем придётся выбирать между тем, что правильно и тем, что легко".

"Счастье можно найти даже в самые тёмные времена, если не забывать обращаться к свету".

И уйти с трибуны. Потому что это самое главное. Тут вам и что нужно сделать, и как это сделать.

Осталось ещё добиться, чтобы сделали.

Но для этого в кабинете Путина, прямо над креслом, нужно повесить ещё один текст Джоан Роулинг:

"Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям".

Если сделать так, то всё получится. Волшебным образом, как у Гарри Поттера. Потому что весь секрет волшебства в простоте и искренности. Джоан Роулинг знает в этом толк.

Да только вот не сделает Путин так, как Джоан Роулинг советует. Не пойдёт наперекор друзьям. Не скажет два слова и уйдёт, а будет вместо этого говорить долго, и все потом будут его слова перевирать на все лады, а потом и вовсе забудут. Потому что не поймут главного. Ведь главное всегда одно. А значит и говорить о нём долго незачем.

Источник

1.0x