Сообщество «Hi-Hume Research» 15:05 8 марта 2020

Совершенствовать себя в ритме танца

Зумба легко и непринуждённо учит каждого много чему красивому, полезному

двойной клик - редактировать изображение

Автор:
Смирнов Евгений Александрович,
инструктор Zumba ®
клуба FitnessON Можайск


Фитнес-программа Zumba® − обучение не только весёлым и чувственным танцам, которое помогает стать более красивыми и здоровыми. Полезных и приятных результатов много: физическое развитие, умение красиво двигаться и управлять эмоциями, укрепление уверенности в себе. Человек делает себя лучше и лучше, причём легко и непринуждённо. Играючи, танцуя в буквальном смысле слова.

ВСЕ НА ФИТНЕС-ВЕЧЕРИНКУ!

Придумал программу Zumba® в 2001 колумбиец, фитнес-инструктор, хореограф и танцор Альберто Перес, или, как он сам себя называет – просто Бето. По легенде, всё произошло случайно: на одну из тренировок он забыл с собой музыкальный сборник, под который должны были выполняться упражнения. Занятие пришлось проводить как импровизацию под музыку, кассета с которой оказалась в автомобиле.

Тем, кто в тот раз занимался, так понравилось, что они попросили продолжать в том же духе. Так родился новый формат групповых программ − фитнес-вечеринка, для которой было придумано название «Zumba» (Зумба). Кстати, само слово «Zumba», вопреки многочисленным заблуждениям, не означает ничего – это просто оригинальное название. В основу хореографии лёг «микс» упрощённых версий популярных латиноамериканских танцев − сальсы, меренге, кумбии и реггетона.

Широкую популярность зумба завоевала, в том числе, благодаря простоте движений. Их можно выполнять сходу или немного потренировавшись. Участники без разучивания, в отличие от других танцевальных фитнес-программ, повторяют за инструктором движения в реальном времени. Инструктор делает подсказки жестами, иногда объясняет сложные моменты. Ещё плюс − зажигательные мелодии и ритмы, как правило, латиноамериканские.

Обычная программа Zumba® Fitness − базовая фитнес-программа в формате вечеринки, «дискотеки», основанная на латиноамериканских и мировых ритмах, и на её основе создан ряд специализированных направлений. Они предназначены для групп, различающихся по уровню подготовки, физическими возможностями и целями.

двойной клик - редактировать изображение

МНОГОЗВУЧЬЕ НАПРАВЛЕНИЙ

Для людей старшего возраста или с ограниченными по каким-то причинам физическими возможностями предназначена программа Zumba Gold®. Для нее разработана, в том числе, хореография, которую можно исполнять даже сидя на стуле. Для детей разных возрастных групп есть программы Zumba® Kids (дети 4-6 лет) и Zumba® Kids Jr (7-11 лет).

В ряде направлений используется дополнительное оборудование. В программе Zumba® Toning – «зумба»-стики, похожие на индейские маракасы. При потряхивании они издают шуршащий звук и играют роль гантелей разного веса. Программа Zumba® Step похожа на степ-аэробику, проводится с использованием специальной степ-платформы. Ещё одно, довольно редкое направление – Zumba® Sentao, где в роли дополнительного оборудования для танца выступают стулья. А программа Aqua Zumba® адаптирована для водной среды, бассейна или другого водоёма. Танцы проводятся на мелководье, воды по грудь, ноги на дне.

Особняком стоит отдельное направление Strong by Zumba® − скорее, уже не танец, а силовые функциональные тренировки, выполняемые с весом собственного тела под энергичную ритмичную музыку. Выполняются выпады, приседания, отжимания, бёрпи и другие привычные упражнения. Роднит это направление с обычной программой Zumba® только в том, что движения и музыка синхронизированы. Цель − развитие разных основных групп мышц, есть несколько уровней нагрузки.

двойной клик - редактировать изображение

ВЕСЁЛАЯ УЧЁБА

Гиппократ недаром считал, что для здоровья, среди прочего, раз в неделю нужны весёлые танцы. Программа Zumba® Fitness как нельзя лучше для этого подходит. Эта фитнес-программа относится к аэробным тренировкам, которые улучшают сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышают выносливость и ловкость, развивают нервно-мышечную координацию. К тому же танцы - один из самых безопасных видов физической нагрузки.

Для тех, кто никогда не занимался фитнесом, Zumba® является «точкой входа» к многостороннему физическому самосовершенствованию. К этой программе часто добавляют и другие занятия фитнесом. Прекрасно взаимно дополняют друг друга правильное сочетание с другими групповыми и индивидуальными программами − силовыми, функциональными, или для развития гибкости.

Те, кто посещает классы Zumba®, увлечённо используют потенциал этой фитнес-программы и быстро достигают прогресса. Тот, кто вчера чувствовал себя неуверенно, скованно, был зажат и двигался с трудом, довольно быстро осваивает материал. Нарабатывается умение слышать ритм и попадать в него, музыкальность, пластика, получаются красивые движения. Появляется удовольствие от владения собственным телом, от того, что оно как бы само красиво и эмоционально двигается под музыку.

Польза есть и для тех, кто любит ходить на обычные дискотеки. Формат вечеринки, в котором проводятся занятия, приучают свободно двигаться под музыку. Проявляется наработанное мастерство − умение слышать музыку, чувствовать её, легко двигаться выразительно, так, как нравится, Окружающие это сразу замечают и высоко оценивают, что, конечно, очень приятно. Всё это не может не радовать сердце тренера.

двойной клик - редактировать изображение

НАСТРОЙКА НАСТРОЕНИЯ

Атмосфера весёлой вечеринки учит важному психологическому навыку − управлять эмоциями, умению создавать хорошее настроение. Позитивный настрой − ключ к успеху, внутренней гармонии, тогда всё удаётся и получается лучше. Положительный гормональный фон и потом какое-то время сохраняется, помогая организму восстанавливаться после тренировок. Повышается умение владеть собой, гасить негативные эмоции. Человек увереннее чувствует себя в общении, лучше справляется со стрессовыми ситуациями.

Можно сказать, что занятия по программе Zumba® Fitness способствуют и тому, что сейчас называется «личностным ростом»: учат раскрывать свой потенциал, развивать способности. Оказывается, учиться новому, овладевать прежде недоступным, выходить на новый уровень никогда не поздно. То, что сначала не удавалось, казалось невозможным, постепенно начинает получаться, исполняется легко и с удовольствием. Появляется смелость, желание добавлять нюансы от себя, импровизировать.

Усиливается вера в свои силы, повышается самооценка. Больше не встаёт вопрос, а что скажут другие: понятно, что всем понравится. Такая эволюция совершается прямо на глазах. Важна только регулярность занятий, повторение − мать учения. Если ходить два раза в неделю, то основные проблемы исчезают уже через месяц как бы сами собой.

На классы Zumba® мужчин, как правило, ходит меньше, чем женщин: наверное, больше стесняются, что покажутся неловкими. На десять девчонок приходится даже не девять ребят, как поётся в песне, а один мужчина. Среди инструкторов этой программы мужчин тоже в разы меньше по сравнению с девушками. Однако опасения напрасны. Те, кто пришёл, чувствуют, что навыки быстро усваиваются, а излишняя стеснительность довольно преодолевается. Немало помогает благожелательное отношение со стороны коллектива прекрасных дам.

двойной клик - редактировать изображение

МОЖАЙСК ЗАЖИГАЕТ

Сам я пришёл в зумбу от бальных танцев, которыми занимался со студенческих лет, увлекался латиноамериканским направлением. Спустя годы возобновил занятия, ходил в клуб как клиент. Когда познакомился случайно с программой Zumba®, она мне сразу и очень понравилась. Несколько лет посещал классы как клиент, а потом понял, что могу и хочу стать инструктором.

В 2017 году получил базовую лицензию Zumba B1, дающую право вести стандартные классы, а вскоре – лицензии и по другим направлениям. В 2019 году я стал ZCOM, волонтёром − представителем по связям с общественностью, которые оказывают информационную поддержку другим инструкторам, сообщают о свежих новостях и новшествах, поступающих напрямую из главного офиса компании Zumba LLC (США). В конце 2019 года я стал лауреатом премии российского сообщества Zumba® - SuperZIN.

В клубе «FitnesOn» в Можайске, куда я вначале ходил как клиент, Zumba® началась вместе с моим приходом. На тот момент (июнь 2017 года) я оказался единственным инструктором в нашем городе, имеющим такую лицензию. Руководство клуба откликнулось на моё предложение провести официальные классы, нескольких пробных занятий летом 2017 года собрали достаточно постоянных участников. Их количество за полгода быстро возросло, и с тех пор занятия проводятся дважды в неделю.

Осваиваем и дополнительные направления программы Zumba® Fitness, участие принимают все желающие. В клубе «FitnesOn»-Можайск в расписание добавился класс Zumba® Toning. Занятия также стали проводиться и на других площадках – регулярные классы во Дворце спорта «Багратион», а в его бассейне - Aqua® Zumba. Для городской Организации многодетных семей Можайска – классы Zumba® и Zumba® Toning проходят на базе ГКУСО МО «Можайский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Моим коллегам, инструкторам зумбы, нравится приезжать в нам гости, проводить совместные мастер-классы, вот уже на протяжении трёх лет. Вначале они смотрели видеоролики и фотографии наших занятий, которые я выкладывал в «Инстаграме». Говорят, что наши группы очень душевные. После каждого мастер-класса они уезжают окрылённые. Кто из них приезжал хотя бы раз, хочет приехать снова, и его здесь всегда радостно встретят.

Иллюстрации, кроме последней, –
фотосессия 11 ноября 2019 года
Сергея КУЗНЕЦОВА.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x