Сообщество «Форум» 12:03 26 июля 2018

Социальная деградация толпы

истоки идиотизма

ПСИХОЛОГИЯ ТОЛПЫ

«На Майдане человек руководствуется не сердцем, а желудком.» М. Зинченко

Термин «толпа» вошел в социальную психологию в период революционного бунта масс в конце XIX-начале XX в. Под толпой психологи в то время понимали слабо организованные выступления против эксплуататоров. Образное определение толпы дал Г. Лебон: «Толпа похожа на листья, поднимаемые ураганом и разносимые в разные стороны, а затем падающие на землю». В книге «История психологии» М. Г. Ярошевский утверждает, что впервые к психологии народов обратились Гербарт, Вундт, Штейнталь заинтересовавшись умственным развитием не отдельного человека, а целого народа, его психическими связями в «духе народа» выражающихся в мифах, обычаях, религии, языке. Во Франции, изучая примитивные, темные силы революций, Лебон (1841-1931) выступил с сочинением «Психология толпы», в котором доказывал, что в силу низкого умственного уровня людей (толп) ими правят инстинкты. «В толпе личность утрачена, критичность ума и способность суждения резко снижены. Инстинкты, бессознательные влечения превращаются в движущую силу человека в толпе, которая руководствуется не справедливостью, а потребностью в пище

Сегодня на Украине идет психологическая война превратившая народы «державы» в толпу русофобов. Яйцеголовые дяди Сэма, опираясь на «пятую колону» не только разделили общество по национальному, религиозному и иным принципам, но и привели «внутренних врагов державы» к власти. Не народ, а толпа заслуживает внешнего управления и той власти, которая угнездилась на шее «державы». Так что же такое толпа?

Толпа — скопление людей, лишенных осознаваемой общности целей, но взаимно связанных эмоциональным состоянием и общим объектом внимания. При объединении малых групп, которые негодуют по определенному поводу, в достаточно большую группу, майданную толпу, резко возрастает вероятность проявления стихийного поведения. Последнее может быть направлено на выражение испытываемых людьми чувств, оценок и мнений либо на изменение ситуации через действие. Толпой часто становится:

- публика, под которой понимается большая группа людей, возникающая на основе общих интересов;

- внешне неорганизованная общность, действующая крайне эмоционально и единодушно;

- совокупность индивидов, составляющих многочисленную аморфную группу и не имеющих в своем большинстве прямых контактов между собой, но связанных каким-либо общим постоянным интересом. Таковыми оказываются массовые увлечения, массовая истерия, массовые миграции, массовый лжепатриотический угар.

В массовых формах внеколлективного поведения большую роль играют неосознанные процессы. На основе эмоционального возбуждения возникают стихийные действия в связи с какими-либо впечатляющими событиями, затрагивающие ценности людей в ходе их борьбы за свои интересы и права. Таковыми были многочисленные «медные» или «соляные» бунты городской и крестьянской голытьбы в средневековье или бунтарские выступления «луддистов», выразившиеся в уничтожении машин, лишенные ясного идеологического контекста и четко осознаваемых целей совершаемых действий. Такова «революция гидности» на Козьем болоте в Киеве и набеги гайдамаков.

Действующая толпа, даже именуемая политиками народом, формируется относительно конкретного объекта и включает в себя указанные ниже подвиды. Для «народа Украины» присущи все нижеперечисленные четыре.

Агрессивная толпа. Объединена слепой ненавистью к конкретному объекту (какому-либо религиозному или политическому движению, структуре). Сопровождается избиениями, погромами, поджогами, ложью, грабежами и т.п.

Паническая толпа. Стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опасности.

Стяжательская толпа. Вступает в неупорядоченный непосредственный конфликт за обладание какими-либо ценностями. Провоцируется властями, игнорирующими жизненные интересы граждан или покушающимися на них. (Взятие штурмом мест в отходящем транспорте, ажиотажный расхват продуктов в предприятиях торговли, разгром продовольственных складов, осаждение финансовых (например, банковских) учреждений, в небольших количествах проявляется в местах крупных катастроф со значительными человеческими жертвами и т.п.).

Повстанческая толпа. Формируется на основе общего возмущения действиями властей. Своевременное внесение в нее организующего начала (красных трусов Януковича) способно возвысить стихийное массовое выступление до сознательного акта политической борьбы.

Неспособность к осознанию. Важными психологическими характеристиками толпы являются ее бессознательность, инстинктивность и импульсивность. Когда человек довольно слабо поддается посылам разума, а потому большую часть поступков делает благодаря эмоциональным, порою совершенно слепым, импульсам, то людская толпа живет исключительно чувством, логика противна ей. Вступает в действие неуправляемый стадный инстинкт, особенно когда ситуация экстремальная, когда лидер не выкрикивает сдерживающие слова команд. Каждый из индивидов — частица толпы — утопает в однородном, где берут верх бессознательные качества. Общие качества характера, управляемые бессознательным, соединяются вместе в толпе. Индивид обладает способностью подавлять бессознательные рефлексы, в то время как толпа этой способности не имеет.

Человека в толпе характеризуют следующие черты.

Анонимность. Инстинктивность. Бессознательность.

Состояние единения. Состояние гипнотического транса. Ощущение неодолимой силы. Заражаемость. Аморфность.

В толпе полностью стираются индивидуальные черты людей, исчезает их оригинальность и личностная неповторимость. Утрачивается психическая надстройка каждой личности и вскрывается и выходит на поверхность аморфная однородность. Поведение индивида в толпе обусловливается одинаковыми установками, побуждениями и взаимной стимуляцией. Не замечая оттенков, индивид в толпе воспринимает все впечатления в целом и не знает никаких переходов.

Безответственность. В толпе у человека полностью утрачивается чувство ответственности, практически всегда являющееся сдерживающим началом для индивида.

Социальная деградация. Становясь частицей толпы, человек как бы опускается на несколько ступеней ниже в своем развитии. В изолированном положении — в обычной жизни он скорее всего был культурным человеком, в толпе же — это варвар, т.е. существо инстинктивное. В толпе у индивида обнаруживается склонность к произволу, буйству, свирепости. Человек в толпе претерпевает и снижение интеллектуальной деятельности. Для человека толпы также характерна повышенная эмоциональность восприятия всего, что он видит и слышит вокруг себя.

Суеверие — упрочившееся ложное мнение, возникающее под влиянием страха, пережитого человеком. Впрочем, может иметь место суеверный страх, причины которого не осознаются. Многие суеверия связаны с верой во что-либо. Им подвержены самые разные люди, вне зависимости от уровня образования и культуры. По большей своей части суеверие основано на страхе и оно многократно усиливается в толпе.

Иллюзия — разновидность ложного знания, закрепившегося в общественном мнении. Она может быть результатом обмана органа чувств. В данном же контексте речь идет об иллюзиях, относящихся к восприятию социальной действительности. Социальная иллюзия — своего рода эрзац-подобие реальности, создаваемое в воображении человека взамен подлинного знания, которое он почему-то не приемлет. В конечном счете, основа иллюзии — незнание, которое может дать самые неожиданные и нежелательные эффекты, когда проявляется в толпе.

Предрассудки — психологическая природа предрассудков состоит в том, что память человека запечатлевает не просто мнение (знание), она сохраняет и сопровождающее это знание чувство, эмоцию, отношение. Вследствие этого память весьма избирательна. Факты и события, противоречащие определенному мнению, не всегда анализируются на уровне сознания. И, конечно, они отбрасываются под влиянием эмоций, которые обычно переполняют, захлестывают толпу.

В случаях, когда распространенные стереотипы общественного мнения перенасыщаются эмоциями, возможно возникновение массового психоза, во время которого люди способны совершать самые безрассудные поступки, перестают отдавать себе отчет во всех последствиях своих действий.

Ложь — это действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды. Существуют две основные формы лжи: умолчание и искажение; а также ошибки, которые выдают лжеца: неудачная линия поведения, ложь и чувства, чувства и ложь, страх разоблачения, деградация совести и восторг надувательства. Ложь можно обнаружить, пример Майдана: по словам (оговорки, тирады); голосу (наличие пауз, речевые ошибки, тон и высота голоса); пластике (эмблемы, иллюстрации, манипуляции). А также мимическим признакам (микровыражения), заканчивая «кулей в лоб» и пирожками от дяди Сэма.

Г. Лебон отмечает самый поразительный факт, наблюдающийся в толпе: каковы бы ни были индивиды, составляющие ее, их образ жизни, занятия, характеры, ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем чувствовал, думал и действовал каждый из них в отдельности. Существуют такие идеи и чувства, которые возникают и превращаются в действия лишь у индивидов, составляющих толпу. Толпа представляет временный организм, слившийся из разнородных элементов, соединившихся вместе.

Когда правительство избирает майданная толпа, страна превращается в легко разрушаемую конструкцию, где толпа стремиться к чувственным удовольствиям, ничего не видя и не замечая вокруг. Толпа пляшет, поет, идет за «морковкой». Впереди майданные правители (парасюки, гаврилюки, кролики и прочие комбаты в балаклавах) несут «морковное» знамя – демократию. То, что «морковка» висит в направлении пропасти, толпу не смущает…

Есть ли выход? Да! Становится народом…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x