Авторский блог Аркадий Болашенко 22:22 8 сентября 2019

Соглашатель – тормоз социального прогресса в России

Мысли о главном

Мы привыкли к несменяемому главенству едросов в Думе. Мы привыкли к нескончаемому потоку законов, ухудшающих социальное положение бедной основной части населения. Мы привыкли к возрастанию благоприятствующих условий для крупного бизнеса и чиновников и наоборот, к перекладке многих, ранее государственных затрат на здравоохранение, образование, капремонт жилья, уборку мусора, строительство и поддержания состояния дорог, водоочистку, оформление документов и пр. на тощие кошельки населения страны.

Почему? В чём причина, если большинство нас, независимо от политических убеждений, возмущаются происходящим?

Казалось бы, в другой западной стране с развитым и активным гражданским обществом, улицы городов были бы переполнены демонстрантами, а правительство и правящая парламентская партия целовали бы прощальным поцелуем двери своих кабинетов. У нас почти наоборот. Несмотря на усиливающееся финансовое давление власти на народ, его реакция декларируется правилом – «На нашей фабричке ни одной забастовочки». Не только пусты улицы. Униженный в социальных правах, постоянно нищающий народ, на всех парламентских выборах, как дохлую кошку, все также тащит на почётное место в Думу «Единую Россию» - главный оплот жиреющей и торжествующей буржуазии, душителя своих надежд на социальное возрождение. Именно так, присоединяя свои голоса к голосам 10-15% тех, кто вписался в праздник жизни современной России, значительная часть избирателей обеспечивает верховенство «едросов». Кто же они такие взрослые, может даже опытные в жизни люди, но недоросли в политике, что голосуют за свое полунищенское будущее.

Их две категории. Первая это малограмотные, далёкие от политики люди, которых легко цепляет на крючок телевизионная зомбирующая кричалка или благопристойная с первого взляда портретная картинка «слуги народа» на плакате.

О второй категории следует поговорить подробнее.

Как известно, политизированное активное в СМИ общество, уже совсем чётко, разделилось на две противостоящие группы коммунистов, с сочувствующим им контингентом и приверженцев сохранения, статус-кво, существующего строя и проводимой им политики. Если первые трактуют свою задачу в том, чтобы любым, эволюционным или революционным путём изменить социально-экономическую политику государства от служения олигархии к служению народу, то вторые заявляют, что нельзя «раскачивать лодку», нельзя вести дело к революции, стране не нужны потрясения, т.е. выступают соглашательски, считая при этом себя большими патриотами чем радикалы. Сказав это, хочется ещё наградить соглашателей нелицеприятными эпитетами, сказать что они во-первых трусы, во-вторых холопы, готовые за огрызки костей с барского стола прислуживать им на задних лапках, что они забыли о своём достоинстве гражданина, имеющего право на долю общенародного имущества и влияние на жизнь государства. Но данная статья направлена не на разжигание взаимной полемической вражды.

Хочется показать ошибочность и недальновидность выбранной позиции соглашательства.

Люди выбравшие для себя такую позицию, рассчитывают на то, что власть начнет умнеть и развивать эффективную экономику, что власть подобреет к народу и начнет повышать ему качество жизни, что никаких общественных волнений происходить не будет, потому, что коммунисты затихли, а их думские посланники стали почти ручными.

Но соглашатели ошибаются по всем этим предпосылкам.

Не критикуемая жестко, поощряемая по результатам выборов власть, никогда не сменит своей стратегии поведения - обогащения избранной верхушки (общепринятый термин элита, применительно к любой власти, мной отвергается). Власть за два десятилетия не сумела развить эффективную экономику и нет никаких оснований ожидать существенных подвижек в этом. О доброте её давателя, говорящего «Денег нет, но вы держитесь» может поминать лишь юморист.

Насчёт тихих коммунистов. Если дальнейший экономический нажим на народ, на его оставшиеся копейки, будет продолжаться, то не обязательно даже коммунисты, а хоть любой другой появившийся «настоящий буйный» вожак поднимет народ, уже не на площади Сахарова, где тренируются в борьбе за свои права либералы, а по всей Руси необъятной и поднимет не для понтов, а на революцию и революцию не норковых шуб, а классовую.

Логика анализа процесса неумолимо и однозначно показывет – соглашательская политика не патриотов Родины, а патриотов власти буржуазии, вместо желаемого торможения общественно-политического радикализма, на самом деле, ведёт к ускорению революционного процесса. Неосознанно для себя, эта соглашательская, покорная власти группа людей, голосуя за буржуазную правящую партию, значит не требуя социальных реформ от власти, поощряя её действия, выполняет роль Гапонов катализаторов революции. Гапонов потому, что сами они не пойдут в революционную толпу, там они будут значиться предателями. За всё надо платить и за холопство тоже.

О неизбежности жесткого варианта разрешения вопроса между интересами народа и власти, в случае несменяемости поведения власти, сегодня говорит уже каждый вменяемый экономист, политолог, простой блогер. И хотя, жадная до злата, с казнокрадскими привычками буржуазная верхушка не готова менять свое поведение и только ощетинилась внутренними силовыми структурами, этим миллионным отрядом тонтон-макутов не латиноамериканского, а российского образца, она рискует проиграть противостояние и посему должна запастись не только верными гвардейцами, но и обеспечить готовность к отлёту личных самолётов.

Так что же надо делать для того чтобы остановить поток антинародных законов едросовой Думы, чтобы перекинуть мост от простого трудящегося народа в законодательный орган, обеспечивающий обратную корректирующую связь между ним и властью?

Ответ очень простой соглашателям с властью, желающим хотя бы малых подвижек в социальной политике, надо голосовать за коммунистов или хотя бы за справедроссов, лишить едросов большинства в Думе. Вот ключ открывающий хотя бы калитку к народной демократии. И не надо бояться, что голосуя за коммунистов, они выбирают коммунистическую власть, ибо такая власть в современной буржуазной России, возможна только поставленной через революцию. Выбранные же в Думу депутаты коммунисты, по определению, согласно программе партии - служению трудовому народу, всегда будут голосовать за законы служащие интересам этого народа. Антисоветчикам следует выкинуть из головы устаревшую мантру, что все коммунисты хотят возродить прежний СССР. Фракция КПРФ в Думе, с программой сохранения среднего и малого бизнеса и без желания квадратно-гнездовой пулевой зачистки оппозиции, является сегодня более левым слабооппозиционным крылом буржуазии, нежели представляет классическое коммунистическое движение.

Резумируя сказанное, можно только пожелать гражданину России недовольному наступлению со стороны государства на его социальные права, выбрать правильную позицию, не приводящую к противоположному эффекту от желаемого, лучше анализировать и прогнозировать последствия своего поведения. Необходимо объединять усилия разно политически окрашенных групп общества, но имеющих общую цель – укрепления государства и повышения благосостояния всех жителей России.

Необходимо понимать и помнить - соглашательство ведёт не только к политическому, экономическому и социальному застою, оно поощряет оруэловское направление принижения прав человека, его безоговорочное подчинение любым велениям власти и превращение народа в чипизованный рабский плебс.

1.0x