Авторский блог Василий Шахов 14:41 20 ноября 2017

Собор.Православный всеобуч.Космизм и русское умничество-4

Собор архиерейский. Православный космизм и русское умничество.Дистанц-лекторий МТОДУЗ В.В.Шахова (Троицк-в-Москве)

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

СОБОР. ПРАВОСЛАВНЫЙ ВСЕОБУЧ.

РУССКИЙ КОСМИЗМ И РУССКОЕ УМНИЧЕСТВО - 4

********************************************************************

…Он между нами жил

Средь племени ему чужого; злобы

В душе своей к нам не питал, и мы

Его любили. Мирный, благосклонный,

Он посещал беседы наши. С ним

Делились мы и чистыми мечтами

И песнями (он вдохновен был свыше

И свысока взирал на жизнь). Нередко

Он говорил о временах грядущих.

Когда народы, распри позабыв,

В великую семью соединятся.

Мы жадно слушали поэта. Он

Ушел на запад — и благословеньем

Его мы проводили. Но теперь

Наш мирный гость нам стал врагом — и ядом

Стихи свои, в угоду черни буйной,

Он напояет. Издали до нас

Доходит голос злобного поэта,

Знакомый голос!.. боже! освяти

В нем сердце правдою твоей и миром,

И возврати ему А. С. П У Ш К И Н. «Он между нами жил…»(Мицкевичу).

***************************************************************************

«РУССКОЕ УМНИЧЕСТВО, всегда алчущее прав, откажется ли от того,

которое ему вручает сама воля народная: права словотворчества»

ВЕЛИМИР Х Л Е Б Н И К О В.

…Вот уж который день Интер-НЕТ, Космос-НЕТ, СМИ – НЕТ, Теле-НЕТ восторженно-рекламно «спрягают», «склоняют», обсасывают, гладят против шерсти, льстиво к рекламодателям подлизываясь мелодиями бессмертных композиторов, угождая власть и долларо-евро-многоимеющим, прививают прогрессивно-регрессивному электорату и налогоплательщикам

Нечто англо-американоязычное… На всевозможные Стояния, Сидения, Круглые и квадратно-перпендикулярные Бдения тусоваться-лицедействовать-златоустовствовать созываются «знакомые незнакомцы» (вот из той же Украйны в тысячный раз извергать непристойности по адресу «агрессора» приглашены эти самые оголтелые, бесшабашно-порошенковские «знакомые незнакомцы»)… Тусовки на английском, беснования по-американски, хула по-сакски, вольности по-французски, сальности по-заморски… Якобы певцы с Руси Святой завывают (весьма мелодично и зычно) явно не на той мове, изучать которую как негр преклонных годов призывал автор «Левого марша»…

Ведущие исступленно вопрошают: ехать или не ехать на Украину, то-бишь в Украину? Ехать или не ехать в Киев на очередное-внеочередное англо-американо-музыкальное пиршество?

Объявлено даже телевизионное голосование: ехать в Украину или не ехать?.. Правда, позовут ли?..

Снимаю с книжной полки томик… Алексей Хомяков. «Киев»…

 
 Высоко передо мною Старый Киев над Днепром, 
Днепр сверкает под горою  Переливным серебром.
 Слава, Киев многовечный, Русской славы колыбель! 
Слава, Днепр наш быстротечный, Руси чистая купель!
Сладко песни раздалися, В небе тих вечерний звон: 
"Вы откуда собралися, Богомольцы, на поклон?" – 
"Я оттуда, где струится Тихий Дон - краса степей".
- "Я оттуда, где клубится Беспредельный Енисей!" – 
"Край мой - теплый брег Евксина!"
- "Край мой - брег тех дальних стран, Где одна 
сплошная льдина
 Оковала океан".- "Дик и страшен верх Алтая, Вечен 
блеск его снегов, Там страна моя родная!" - "Мне 
отчизна - старый Псков".
 - "Я от Ладоги холодной". - "Я синих волн Невы".- 
"Я от Камы многоводной".- "Я от матушки Москвы".Слава, 
Днепр, седые волны! Слава, Киев, чудный град! Мрак пещер
 твоих безмолвный Краше царственных палат. Знаем мы, 
в века былые, В древню ночь и мрак глубок, Над тобой
 блеснул России Солнце вечного восток. И теперь из 
стран далеких, Из неведомых степей, От полночных 
рек глубоких - Полк молящихся детей - Мы вокруг своей 
святыни Все с любовью собраны... Братцы, где ж сыны 
Волыни?  Галич, где твои сыны? Горе, горе! их спалили  
Польши дикие костры;  Их сманили, их пленили  Польши
 шумные пиры. Меч и лесть, обман и пламя Их похитили 
у нас;  Их ведет чужое знамя,  Ими правит чуждый глас.
 Пробудися, Киев, снова!  Падших чад своих зови!  Сладок
 глас отца родного, Зов моленья и любви. И отторженные 
дети,   Лишь услышат твой призыв, Разорвав коварства сети, 
  Знамя чуждое забыв, Снова, как во время оно, Успокоиться 
придут  На твое святое лоно,  В твой родительский приют. И
 вокруг знамен отчизны
 Потекут они толпой, К жизни духа, к духу жизни, 
Возрожденные тобой! ( Ноябрь 1839).

Духовность в Древней Руси. Из века - в век.

РУССКОЕ УМНИЧЕСТВО и СВЕТСКАЯ ДУХОВНОСТЬ

Молчат гробницы, мумии и кости.

Лишь Слову жизнь дана.

Из древней тьмы, на мировом погосте

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья,

Умейте же беречь, хоть в меру сил,

В дни злобы и страданья

Наш дар бесценный – Речь.

ИВАН БУНИН. «С л о в о».

Когда-то Максим Горький предлагал писать «Истории деревень». Шаги Истории самой… Наши далёкие предки жили общинно-родовым строем; они сообща обрабатывали землю, выжигали и корчевали лес, осушали болота, пахали землю, сеяли пшеницу, просо, ячмень, рожь, овес, гречиху, коноплю, лен; они разводили домашний скот, охотились, ловили рыбу, собирали мед диких пчел, яйца птиц; в тёплое время года - грибы, орехи, ягоды, корни и травы.

Характернейшее свойство их мировосприятия - обожествление сил природы. Беспредельно авторитетны и беззаветно почитаемы - языческие боги: Перун - творец мира, бог грома и молнии; Хорс, или Ярило - божество солнца; Стрибог – ветра; Дажьбог Сварожич – света, тепла, блага, славы и богатства; Велес – скота; Мокоша – домашнего очага; Купала – земных плодов; Лада – любви; Коляда – торжества и мира.

Сокровенно почитались рощи и колодцы, даже отдельные деревья. Для наших отчичей и дедичей мир был населен добрыми и злыми духами (берегыни и упыри, лешии и водяные, домовые и русалки).

Поляне первые среди восточнославянских племен прозвались «Русью». «Мужи и мудрые и смысленые» («Повесть временных лет»). Вятичи, древляне, дреговичи, дулебы, кривичи, поляне, радимичи, северяне…

Арабский врач и историк конца Х1-начала Х11 века Шараф аз-заман Тахир ал-Марвази не без симпатии повествовал: «Что же касается ар-Русийи, то… они народ сильный и могучий… Храбрость их и мужество хорошо известны, так что один из них равноценен многим из других народов…».

Летописи, легендарные сказания, дружинные предания, воинские повести, лиро-эпические поэмы, княжеские биографии (в них «оживают» события тысячелетней давности). «Страна городов» - Русь. Наши отчичи и детичи – и их высокая одухотворенность, нравственность. Об этом говорят в своих трудах крупнейшие представители академической науки В.Н. Татищев, Н.И. Новиков, Евгений Болховитинов, К.Ф. Калайдович, Ф.И. Буслаев, Н.С. Тихонравов, А.Н. Пыпин, А.Н. Веселовский, А.А. Шахматов, В.Н. Перетц, В.М. Истрин, Н.К. Никольский, А.С. Орлов, В.П. Адрианова-Перетц.

«Историческая память» восточнославянских племён уходит на несколько столетий вглубь. Из поколения в поколение передавались предания и легенды о расселении славянских племён, о противоборстве славян и аваров («обров»), об основании Киева, об овеянных немеркнущей славой деяниях первых князей, о далёких походах Кия, о мудрости вещего Олега, о хитрой и решительной Ольге, о благородном доблестном Святославе.

Возникшее в Х1 столетии летописание, вобрав мифологию, реалии и факты исторического эпоса на несколько веков (фактически вплоть до эпохи Петра Великого) явилось не только погодовой записью-фиксацией текущих событий. В структуре («недрах») летописей эволюционировало русское сюжетное повествование, развивались элементы публицистических жанров.

Сошествие на Русь «божественной благодати» «великое и дивное» дело – крещение Руси. «Слово о законе и благодати» Иллариона. Князь Владимир - по собственному побуждению ( а не по наущению или совету). Владимир – «учитель и наставник». Принятие «благодатной веры» «до нашего языка русского доиде». Креститель Руси – деятель вселенского масштаба «равноумен», «равнохристолюбец» самому Константину Великому, императору «двух Римов» - Восточного и Западного. Владимир – рядом с апостолами Иоанном, Фомой, Марком, которым принадлежит заслуга обращения в христианскую веру других стран и земель.

Письменность и литература «пришли» на нашу Русь вместе с принятием христианства. Великие первооткрыватели-«книжники» (византийские и болгарские миссионеры, а также их русские ученики и сподвижники) осуществляли колоссальную задачу доступного истолкования, популяризации новой религии; для строящихся церквей

были насущно необходимы богослужебные книги.

Процесс христианизации приводил за собой коренную переориентацию, перестройку мировоззрения, мировосприятия русичей. Решительно отвергались бытовавшие ранее представления о происхождении и устройстве вселенной. Жизненно необходимой оказывалась потребность в литературе, которая излагала бы христианскую трактовку всемирной истории, по-христиански истолковывала бы космогонические проблемы, давала бы принципиально другое (а именно христианское) объяснение явлениям природы, быту и бытию человека.

Потребность в умелых писцах( с к р и п т о р и и - корпоративные объединения книжников).Старейшая из дошедших до нас рукописей (Остромирово евангелие) переписывалась более полугода – с октября 1056 до мая 1057 года. П а т р и с т и к а – (греч. – отец) произведения авторов, почитаемых как «отцы церкви». Иоанн Златоуст, Григорий Назианзин, Василий Великий, Григорий Нисский, Афанасий Александрийский. Писатели-г о м и л е т ы (авторы поучений и проповедей); памятники у ч и т е л ь н о й литературы («Златоструй»). Та же - «Лествица» Иоанна Лествичника; идея книги – содержащиеся в ней поучения словно ступени, ведущие к идеалу «духовных совершенств». П а н д е к т ы – сборники библейских и святоотческих изречений-цитат по тематическому принципу. А п о к р и ф ( греч. – тайный, сокровенный) – сочинение, рассказывающее о библейских персонажах или святых ( однако не входившее в круг памятников, почитаемых как священное писание или официально признанных церковью). Х р о н о г р а ф - памятник, излагающий всемирную историю

С сердце трепетное вынул, И угль, пылающий огнем, Во грудь отверстую водвинул.

Как труп в пустыне я лежал, И Бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». 1826.

«Толковый Словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля…

У М… Общее название познавательной и заключительной способности человека , способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотение, любовь, страсти

На то человек на свет родится, чтобы жить своим умом. Кичливый человек умишком своим и Божьи дела пересудачивает.У всякого свой ум и разум, свой царь в голове.

Голодной куме хлеб на уме. Что на уме, то на языке. И от ума сходят с ума. Ум за разум заходит.Ум без разума – беда. Доходит ум и до Бога. Счастье без ума – дырявая сума.

Дай Бог с умным потерять, не дай Бог с дураком найти!. Умная ложь лучше глупой правды. Свой дурак дороже чужого умника. В умницы не попал и из дураков не вышел.

«П р о р о к» М. Ю. Лермонтова:

«С тех пор как вечный судия Мне дал всеведенье пророка, В очах людей читаю я Страницы злобы и порока. Провозглашать я стал любви И правды чистые ученья: В меня все ближние мои Бросали бешено каменья. Посыпал пеплом я главу, Из городов бежал я нищий, И вот в пустыне я живу, Как птицы, даром божьей пищи.

Завет предвечного храня, Мне тварь покорна там земная; И звезды слушают меня, Лучами радостно играя. Когда же через шумный град Я пробираюсь торопливо, То старцы детям говорят С улыбкою самолюбивой: «Смотрите: вот пример для вас! Он горд был, не ужился с нами. Глупец, хотел уверить нас, Что Бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него: Как он угрюм и худ и бледен! Смотрите, как он наг и беден, Как презирают все его!». 1841.

УМЫШЛЯТЬ, УМЫСЛИТЬ ЧТО…Надумать, придумать, выдумать, замыслить, задумать, решиться сделать что, умудрится, ухитриться… - Умыслив в поле пахать, стали собираться. Человек умышляет снаряды, приспособляя их к делу. Как умыслим завтра: утро вечера мудренее. И умыслил (Фёдор) ехать, тело брата своего погребсти…

УМЫШЛЯТЬ, УМЫСЛИТЬ НА КОГО… Посягать, замышлять, задумать вред, зло, крамолу… - Да сотворите ему (лжесвидетелю) яко и он умысли сотворити противу брата своего… Умышляющий человек понуро глядит. Строя ковы и козни, он умышлял на брата своего…

УМЫШЛЕННИК, УМЫШЛЕННИЦА, УМЫШЛИТЕЛЬЮ УМЫШЛИТЕЛЬНИЦА…

Злоумышленник, готовящийся на какой-либо злой, зловредный поступок, крамольник…

Умышленники на князя собирались по ночам…

УМУДРЯТЬ, УМУДРИТЬ… Делать мудрым, искусным, дать ума, догадки, уменья, находчивости; научить, надоумить… Ученье наставляет и умудряет человека. Нужда умудряет. Кто умудрил пчелу и муравья?..

«П р о р о к» М.П. Розенгейма:

«Когда Господь открыл мне вежды И скверну мира показал, Когда, испуганный, одежды Я, полный скорби, разорвал; Когда в порыве сокрушенья, Бежать в пустыню я хотел, Чтобы не видеть униженья, И черноты, и грязи дел, - Тогда, сверкая мне из тучи, И гласом гнева и суда Он, малодушному, могучий, Изрек мне грозное: «Куда?!.. Куда?» - воззвал он громогласно, Куда, лукавый человек, Бежишь в пустыню безопасно Влачить бесплодно жалкий век?

Не сокрушенье, не молитвы, Мне нужен истины пророк, - Мне нужен муж для смелой битвы, Мне нужен молот на порок! Не это рабское бессилье Потребно смелому бойцу. Иди пред злобу и насилье И с ними стань лицом к лицу!..» И я пошёл. Вражду, гоненье Я видел, знал и перенес; Я слышал пошлое глумленье, И вопли гнева и угроз,

И фарисея шепот желчный, И вой бессмысленный глупца; Но я иду – набат немолчный Глаголов правды – до конца. Не кроюсь, пусть в меня каменья Бросают ближние мои, - Иду без злобы и смущенья, Во имя правды и любви. 1860-е годы.

ДУХОВНОСТЬ – КАК ИДЕОЛОГИЯ

ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ»: ГОРИЗОНТЫ ОПТИМИЗМА

В опубликованном президентском документе констатируется, что учредителем Всероссийского Общества является министерство образования и науки России; Министерству предписано обеспечивать представительство России в Координационном совете.

Съезд, созываемый по решению Координационного совета, есть высший орган управления Российского общества «Знание». Предусмотрено также, что Правительство России должно определить федеральное имущество, передаваемое Обществу министерством образования и науки России. Уточнено даже, что передать это имущество необходимо конкретно - до 31 марта 2016 года. Кабинет министров должен утвердить порядок субсидирования общества «Знание» (сделан акцент - в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом). Указ Владимира Владимировича Путина вступает в силу с момента его подписания.

Итак, президент России Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». Соответствующий документ опубликован в пятницу, 11 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, целью создания общества является духовно-нравственное воспитание граждан РФ и повышение эффективности образовательно-просветительной работы. Учредителем организации станет Министерство образования и науки РФ, которое обеспечивает представительство РФ в её координационном совете.

Правительству поручено до 31 марта 2016 года определить состав федерального имущества, передаваемого обществу министерством образования и науки, и обеспечить эту передачу. Кроме того, Кабинет Министров должен утвердить порядок предоставления субсидий в пределах ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете минобрнауки на соответствующий год.

Сразу же возникают вопросы… Каков УСТАВ сего Общества? Что есть Координационный Совет? Чем объяснить стремительность, быстротечность сроков приёмов-передач? Имеет ли к Обществу «Знание» какое-либо отношение АКАДЕМИЯ НАУК? Знают ли о грандиозном плане творческие союзы? Не пригласить ли на добрый совет ветеранов Всесоюзного Общества «Знание»? Да и неплохо бы узнать, как быть с отменённой и д е о л о г и е й?...

* * *

Всесоюзное общество «Знание» было создано в 1947 году и прекратило существование в 1991 году.

Скромная констатация о руководителях Всесоюзного Общества «Знание»: «Его возглавляли известные учёные: Сергей Вавилов, Александр Опарин, Николай Семёнов, Николай Басов». Заметим, что это были не просто «известные ученые», а великие (мирового уровня) деятели науки, выдающиеся энциклопедисты-культурологи, авторитетнейшие общественные деятели – державники, государственники, патриоты, интернационалисты.

… Мне посчастливилось многие годы работать под руководством академика Басова…

Встречи с замечательным земляком (он – уроженец Русского Подстепья)… Всесоюзные и Всероссийские съезды Общества «Знание»… Колонный Зал… Николай Геннадиевич находит время для встречи с липецкой делегацией… Вот дорогие реликвии – фотографии, где среди своих земляков возвышается Нобелевский лауреат…

«За фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерно-мазерном принципе», Басов разделил в 1964 г. Нобелевскую премию по физике с Прохоровым и Таунсом. Два советских физика уже получили к тому времени за свою работу Ленинскую премию в 1959 г. С 1958 по 1972 г. Басов был заместителем директора в институте им. П.Н. Лебедева, а с 1973 по 1989 г. – его директором. В этом же институте он возглавляет лабораторию радиофизики с момента ее создания в 1963 г. С этого года он также профессор Московского инженерно-физического института.
Кроме Нобелевской премии, Басов получил звание дважды Героя Социалистического Труда (1969, 1982), награжден золотой медалью Чехословацкой академии наук (1975). Он был избран членом-корреспондентом АН СССР (1962), действительным членом (1966) и членом Президиума АН (1967). Он состоит членом многих других академий наук, включая академии Польши, Чехословакии, Болгарии и Франции; он также является членом Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина», Шведской королевской академии инженерных наук и Американского оптического общества.

Я специально перечисляю важнейшие заслуги Николая Геннадиевича. Мы видим

у р о в е н ь ПРЕЗИДЕНТА ВСЕСОЮЗНОГО ОБЩЕСТВА «З Н А Н И Е».

Н.Г. Басов – уроженец города УСМАНЬ под ЛИПЕЦКОМ. На «малой родине» выдающегося советского учёного – его бронзовый бюст…

Басов - вице- председатель исполнительного совета Всемирной федерации научных работников. . Он являлся членом Советского комитета защиты мира и Всемирного Совета Мира, а также главным редактором научно-популярных журналов «Природа» и «Квант». Был избран в Верховный Совет в 1974 г., был членом его Президиума в 1982 г.
С 1958 по 1972 г. Басов был заместителем директора в институте им. П.Н. Лебедева, а с 1973 по 1989 г. – его директором. В этом же институте он возглавлял лабораторию радиофизики с момента ее создания в 1963 г.

Деятельность Всесоюзного Общества «Знание» - поистине колоссальна… Миллионы лекций, бесед, консультаций, встреч, «круглых столов»… Основанное в 1951 году издательство «Знание» выпускало ежегодно свыше 200 млн экземпляров брошюр, книг, журналов, наглядных пособий, в том числе такую популярную периодику, как «Наука и жизнь», «Знание — сила», «Международная жизнь». Только в цикле «Новое в жизни, науке, технике» книги выходили в 34 сериях миллионными тиражами..

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЛИ РЕАНИМАЦИЯ?.

Ранее в России были возрождены существовавшие в СССР Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) и система подготовки «Готов к труду и обороне» (ГТО). 29 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Российского движения школьников. Выход указа совпал с днём рождения ВЛКСМ, основанного 29 октября 1918 года.

… В контексте предполагаемого «возрождения» обратим внимание на важное событие: Госсовет Крыма опубликовал законопроект «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым», направленный на развитие у граждан «мышления, побуждающего к действиям, соответствующим национальным интересам России и полуострова».

* * *

1.0x