Авторский блог Андрей Фефелов 13:34 19 февраля 2020

«Со стеклянной ясностью…»

через пять лет мы будем существовать внутри единой расчётной, налоговой и административной информационной системы

Информационная стремнина… Информация летает, кружится, скачет, грохочет, мчится бурными потоками, низвергается тяжёлыми водопадами, хлещет пенными фонтанами. В какой-то момент пена накапливается и превращается в искрящиеся зыбкие башни. Эти башни растут, громоздятся, расползаются, падают и снова наращивают свою рыхлую белую плоть, состоящую из миллиардов мельчайших радужных пузырьков. За этой "пеной дней" не видно смысла и канвы происходящего. Любое сведенье моментально обрастает плотным слоем фейков, иллюзий, шуток, ложных сенсаций и сомнительных интерпретаций. "Средь этой пошлости таинственной" всплывают порой информационные маячки, похожие на синие путевые огоньки. Только по ним и можно распознать реальность, расшифровать наступающее на нас будущее. Здесь важно не ошибиться, не принять за ориентир случайный отблеск, сфокусироваться на самом главном.

Переход Сбербанка под эгиду правительства — вот главное! Громоздкая и мутноватая история, связанная с перетеканием крупных сумм из одного кармана в другой, с неожиданным вскрытием кубышки Фонда национального благосостояния, со странной казуистикой взаимоотношений государства и Центрального банка — содержит в себе очень важный и значимый посыл: тихой сапой, на кошачьих лапах к нам пришла новая эпоха. В России началась Великая цифрономическая революция!

Недавно руководитель Сбербанка Герман Греф встретился с новым премьером Михаилом Мишустиным. Два самых крупных "диджитал-менеджера" — говоря по-русски, цифровых управленца — пожали друг другу руки. Мишустин заявил, что сервисы Сбербанка будут использоваться для построения государственной цифровой платформы.

Что это значит на практике? Это значит, что через пять лет мы будем существовать внутри единой расчётной, налоговой и административной информационной системы. Это предполагает отмену бумажных денег, а также выстраивание механизмов сбора и обработки максимально полной информации о гражданах, предприятиях, поселениях, территориях, транспортных потоках, ресурсах, сделках и банковских операциях. Любые платежи, покупки, перемещения, интернет-запросы граждан будут учтены и использованы в этой новейшей системе управления. Трудовая деятельность, отдых, здоровье, общение, досуг, медицина, образование — всё это будет иметь чёткий цифровой оттиск.

Возникнут бесплатные и платные государственные хранилища открытых цифровых данных, появятся уровни доступа к информации и, разумеется, жёсткая сетевая цензура. Штрафы, страховки, коммунальные платежи, выборы — муниципальные и федеральные — всё это впитает в себя мегамашина национальной системы цифрового контроля.

В сотни раз усовершенствуются способы идентификации личности, возникнут единые программные интерфейсы на всех этажах производства и управления. Будет обеспечен мгновенный обмен данными между частями этой цифровой империи.

Мы окажемся один на один с "хронометрически выверенным, сверкающим, без единой соринки механизмом".

Не смейтесь, но полностью исчезнет всякая коррупция, сгинут целые классы посредников — административных и коммерческих. Авгиевы конюшни аппаратных средостений, чиновничьи заимки и заначки, жульнические схемы увода денег и сокрытия прибыли — останутся в диком хаотическом прошлом.

Во власти прекратятся интриги, фальсификации, блефы, накрутки и кумовство. В частной жизни исчезнет приватность. Организованная преступность сойдёт на нет.

"Среди своих прозрачных, как бы сотканных из сверкающего воздуха, стен — мы живём всегда на виду…"

Канут в лету десятки профессий — среди которых продавцы, водители, бухгалтеры, банковские аналитики, гримёры, охранники и начальники департаментов.

Столь любимая нами планово-распределительная экономика обрушится на нас со всей своей неопровержимой мощью. Парадоксально, но Греф — будущий могильщик капитализма. Догадывается ли он о такой своей миссии?

Покинув уютный мир иллюзий и выдуманную, удобную для нас, виртуальную реальность, мы окажемся перед лицом ужасающей кристальной ясности, незыблемой, холодной и прекрасной, как сама цифра.

Да, да… Очень скоро мы попадём в стеклянный "рай", описанный в пророческом романе Евгения Замятина.

Этот новый мир вы можете принимать или отрицать, страшиться его или восхищаться, критиковать или восхвалять. Единственное, что вы не сможете сделать — устраниться…

Что бы вы ни творили, куда бы ни бежали — цифра найдёт вас, цифра придёт к вам.

Что ж, друзья, следите за новостями. Делайте выводы. Читайте роман Замятина "Мы".

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x