Авторский блог Михаил Мороз 07:33 9 июня 2017

Снова о ЕГЭ

О комментариях к моей заметке "Незапланированная встреча"

К спору о ЕГЭ

В своем блоге, в тексте "Незапланированная встреча", я рассказал о вопиющем инценденте, произошедшем на ЕГЭ. Я не назвал ни школы, ни города, где всё случилось. Но это случилось. В мои планы не входит разоблачать людей в данном конкретном случае. Они без вины виноваты, хотя их моральный облик далек от нормального.

Но блогер Людмила Федорова подвергает сомнению то, что мною обнародовано. Она пишет:

"Моя дочь - учитель начальных классов, и в прошлом, и в этом году уже несколько раз является ответственной за проведение ЕГЭ в старших классах. Видеокамеры ведут строгое наблюдение и за учащимися, и за экзаменаторами-учителями. А проверяет работы учащихся специальная комиссия. Подделки исключаются. Высокий балл получают добросовестные ученики, а не троечники и слабо успевающие ребята.
Не надо рассказывать здесь небылицы и втаптывать учителей и современных учащихся в грязь. Если рассказ автора Михаила Мороза не выдумка, то это исключение, а не типичный случай".

- Это не выдумка, уважаемая Людмила. Эта страшная правда. И я категорически не согласен, что высокий балл получают только добросовестные ученики. Добпросовестные ученики часто становятся заложниками СОВЕСТНОСТИ, ибо полагаются на собственные знания, а задания бывают идиотическими. Я уже здесь приводил примеры идиотизма. Жаль, что их не читают, думая, что это мой вымысел.

Я верю и в то, что Ваша дочь - добросовестный учитель и честный организатор. Но едва ли она знает, что клозет на пункте сдачи ЕГЭ - спасительное место для тех, кто обучен системой жизни выкручиваться,научился пройдошливым приемам. На "толчке" - толчки к высоким баллам. Это - повсеместно. И это не исключение, а типичный случай.Жаль, что подводную часть "айсберга" многим не увидать...

И еще раз повторяю: мне жаль добросовестных выпускников - их баллы ниже пройдошливых. В честном сражении за баллы они обречены на более низкий результат.

Надо возврашаться к советской системе образования, усовершенствовав её. Здесь только одно "НО": необходимо вместе с системой возвращать советские ценности...

1.0x