Сообщество «Форум» 05:57 23 сентября 2019

СМОЛЕНСКИЙ АТОМГРАД ДЕСНОГОРСК ОТПРАЗДНОВАЛ СВОЙ ЮБИЛЕЙ

Самый молодой город Смоленской области Десногорск отметил 45-летие со дня основания.

Жители Десногорска на демонстрации.

В субботу, 14 сентября, самый молодой город Смоленской области Десногорск отпраздновал 45-летие со дня основания. Тысячи десногорцев вышли на улицы и на демонстрацию, чтобы отметить это важное событие.

Несмотря на то, что с утра набегали серые тучи, очень скоро распогодилось, и дождя на радость празднично настроенным жителям не было. День выдался светлым и солнечным. Лишь свежий ветерок да слегка тронутые желтизной листья кленов и отдельных деревьев, созревшие оранжево-красные гроздья рябин, украшающих городские аллеи, напомнили, что наступила осень.

День города традиционно является одним из любимых праздников десногорцев, в честь которого проводятся различные мероприятия, устраиваются музыкальные концерты, народные гуляния.

Интересные мероприятия были подготовлены и к 45-летнему юбилею города на Десне, на главной улице которого состоялось праздничное шествие трудовых коллективов предприятий, образовательных учреждений, социальных и творческих организаций, а на центральной площади развернулись народные гуляния, аттракционы и игры для детей. Тут же работала передвижная фотовыставка, рассказывающая о строительстве атомной станции, зазывали к себе временно открытые лотки и кафе. На Аллее Славы торжественно чествовали вновь занесенных на Доску почета жителей Десногорска, на спортивных площадках и стадионах прошли увлекательные состязания, в их числе международный турнир по баскетболу. Со сцены летней эстрады звучали музыка и песни, была показана развлекательная программа с участием собственных творческих коллективов, приглашенных музыкантов и артистов из других регионов, соседней Республики Беларусь и многое другое.

Одним из красивых и зрелищных событий стала проведенная на рукотворном водохранилище, созданном строителями на реке Десна почти полвека назад для нужд АЭС, двухдневная парусная регата, в которой соревновались яхтсмены из Москвы, Десногорска, Смоленска, Брянска.

В юбилейных торжествах приняли участие не только глава региона, губернатор Алексей Владимирович Островский, но и другие важные гости. Среди них Член Совета Федерации от Смоленской области, координатор СПО ЛДПР Сергей Дмитриевич Леонов, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» Ольга Владимировна Окунева, мэр побратимого поселка Герьен (Венгрия) – Карой Рамзан, Преосвященнейший Мелетий – епископ Рославльский и Десногорский.

Прошествоваших по главной улице демонстрантов и всех жителей Десногорска, наряду с прибывшими гостями, приветствовали с трибуны Почетный гражданин города Михаил Васильевич Лосенко, директор Смоленской АЭС Павел Алексеевич Лубенский, глава муниципального образования «город Десногорск» Андрей Николаевич Шубин.

Празднование и народные гуляния, продолжавшиеся до позднего вечера, закончились красочным салютом и цветными фейерверками.

КАК ВОЗНИК И СТРОИЛСЯ ДЕСНОГОРСК

(Из рассказов и воспоминаний очевидцев-первостроителей)

В 1966 году правительство СССР объявило и приняло решение о строительстве в Смоленском крае атомной электростанции, месторасположение которой было выбрано в шести километрах от районного поселка Екимовичи.

Здесь, где сегодня вскинулись ввысь светлые белокаменные многоэтажные здания, хорошо просматривающиеся со стороны так назывемой Варшавки, или шоссейной трассы Москва-Варшава, 45 лет назад расчерчивали землю овраги и поля, да через пойменные луга, густые леса и перелески совершала свой вечный бег неширокая в этом месте река Десна. По ее болотистым берегам шумел камыш, а вокруг располагались небольшие деревеньки.

Строительство города Десногорск и Смоленской атомной станции – дело рук и кропотливого, напряженного труда многих тысяч людей, приехавших из различных мест и регионов тогда еще нашей большой и единой многонациональной страны. Для тех, кто пришел сюда первым, это был сложный период, ведь им приходилось обживать болотистые места, терпеть бытовую неустроенность в отсутствии жилья, дорог и коммуникаций. Жили первостроители поначалу в передвижных вагончиках и суровых климатических условиях, с холодной зимой и зачастую сырым, дождливым летом. Но некоторые, особенно семейные люди и молодые пары, устраивались на квартиры местных жителей из окрестных деревень.

Город строила молодежь, которую трудности не пугали. Свой выбор молодые люди делали осознанно. В конце 1971 года начали возводить рабочий поселок и необходимые дополнительные объекты, котельную, комбинат по строительству домов, подъездную железную дорогу. В 1973 году строительство АЭС и города-спутника было объявлено ударной комсомольской стройкой, а в феврале 1974 года поселок официально зарегистрировали и дали красивое, звучное название Десногорск. В 1989 году ему был присвоен статус города. К тому времени в нем имелось четыре жилых микрорайона, в каждом из которых действовала своя школа, работали детские сады, объекты соцкультбыта, а количество жителей превысило 30 тысяч человек.

Первый энергоблок Смоленской АЭС с реактором РБМК-1000 введен в эксплуатцию в декабре 1982 года, второй – в мае 1985 года, третий - в январе 1990 года. В настоящее время это одно из ведущих энергетических предприятий Северо-Западного региона России, выдающее ежегодно примерно седьмую, а то и восьмую часть всей электроэнергии, вырабатываемой десятью атомными станциями страны.

Но кто эти люди, построившие на месте камышовых болот, пустырей и кустарников прекрасный, высотный белокаменный город Десногорск, названный одним из самых интеллектуальных и уютных городов Смоленщины, а также атомную станцию, признанную в течение многих лет одной из лучших и экологически безопасных в России?

Первым директором САЭС стал сорокалетний опытный энергетик, прошедший стажировку на Нововоронежской атомной станции Иван Андреевич Мельник. По воспоминаниям коллег и первостроителей, он был не «кабинетным» директором, на субботниках вместе со всем народом расчищал от зарослей кустарника строительные площадки, ходил в высоких резиновых сапогах, так как зачастую приходилось месить ногами грязь и глину. Под его руководством возводился главный корпус станции, монтировалось оборудование, рос город и коллектив эксплуатационников. Энергичный и деловой, добрый и внимательный к окружающим его людям он умел создавать в коллективе рабочий настрой. Большое значение Иван Андреевич Мельник придавал строительству объектов жилья и социально-культурного назначения. Благодаря его стараниям в микрорайонах были сохранены природные зеленые островки деревьев, березовые рощи, для чего требовались серьезные согласования в различных инстанциях. И все это Иван Андреевич делал не ради славы. «Главное – это работа», - подчеркивал он в своих выступлениях и напутствиях строителям. 19 ноября 2000 года в возрасте 70 лет Иван Андреевич Мельник ушел из жизни, оставив после себя добрые дела и память. За многолетний добросовестный труд он был награжден медалями.

Легендарной личностью называют начальника управления строительством Смоленской АЭС, сумевшего ускорить сдачу первого и всех трех энергоблоков в эксплуатацию, Бориса Михайловича Реву. С приходом нового, крутого нравом, строгого, но справедливого начальника стройки значительно оживилось всё вокруг, стал более трудоспособным, сплоченным и ответственным вверенный ему пятнадцатитысячный коллектив, в котором трудились представители 57 национальностей. Он хорошо знал настроение и нужды своих подчиненных и обычных рабочих, помогал в трудных, сложных ситуациях, но не щадил и строго наказывал сачков и лентев, прогульщиков без уважительных причин, пьяниц (а бывали и такие) и недобросовестных людей. Старожилы помнят Реву Бориса Михайловича как простого, отзывчивого, доступного и душевного человека, многие до сих пор благодарны ему за помощь. Он любил спорт, сам увлекался волейболом и умер во время игры на волейбольной площадке 6 декабря 2002 года в 66-летнем возрасте. Об этом замечательном человеке написана книга воспоминаний, ему присвоено посмертно звание Почетного гражданина построенного с его участием города Десногорска, а на площади Трудовой Славы в 2004 году Реве Борису Михайловичу был открыт бронзовый бюст.

Интересны и героичны судьбы многих первостроителей, сварщиков, бетонщиков, слесарей и других специалистов, среди которых имя бригадира монтажников Владимира Павловича Алимпиева, удостоенного после сдачи первого энергоблока мощностью миллион киловатт звания Героя Социалистьического Труда с вручением Золотой Звезды и ордена Ленина. Десятки строителей были тогда награждены различными орденами и медалями. Бригада Героя Социалистического Труда Владимира Павловича Алимпиева еще не раз оличалась на строительстве и монтаже второго и третьего блоков САЭС.

Большинство строителей Смоленской атомной станции и города-спутника относились к своей работе добросовестно, с огромной ответственностью. Особенно запомнилась рабочим Галина Анатольевна Григорьева, осуществлявшая тогда авторский надзор, как главный и строгий куратор при сдаче жилья в эксплутацию. «Без нее ничего не решалось», - рассказывают очевидцы и свидетели. Ведь именно от авторского надзора зависело качество объекта, его долговременность в эксплуатации и безопасность находящихся и живущих в них людей. У строителей сроки и объемы, а у Галины Анатольевны – качество. Если работа сделана некачественно и где-то допущен брак, она ни за что не подпишет акт приема, пока недостатки не будут устранены. Так, при монтаже стены одного из объектов не были соблюдены правила армирования подколонников. Исправить их было сложно, но Галина Анатольена наотрез отказалась подписывать бумагу о сдаче.

- Если не подпишете, замуруем в стенку, - пристращали ее рабочие.

- Замуровывайте!» - был ответ. – Но акт все равно не подпишу. И не подписала, настояла на своем. Брак переделали. Конечно, то была шутка и всё это говорит об ответственности Галины Анатольевны и отношении к порученному делу и своей работе.

Десногорцы очень любят свой город, с уважением и гордостью относятся к его строителям.

В 2005-2008 годах вышло в свет двухтомное издание воспоминаний, очерков, интервью о строителях Смоленской АЭС и города-спутника Десногорск под общим нзванием «Они были первыми». Мне не довелось участвовать в значимой для страны ударной комсомольской стройке ХХ века, но я благодарна судьбе и горжусь тем, что есть частица и моего скромного труда как автора пяти очерков и редактора данного двухтомника. Это очерки о людях, возводивших станцию, жилые дома, участвующих в образовательном и культурном становлении молодого города. Например, о первой бригаде бетонщиков и женщине-бетонщице Тамаре Павловне Демичевой, о первом архитекторе города Валентине Александровне Бобылевой-Крупениной, о ее муже - авторе, вдохновителе и составителе данного издания, парторге стройки Георгии Георгиевиче Крупенине. Отдельный очерковый рассказ посвящен создателю и режиссеру молодежного театра «Пирамида» Наталье Вениаминовне Курбатовой, а также первому учителю музыки, заместителю директора по воспитательной работе СШ №1 и отличнику народного образования Галине Ефимовне Паршевой.

Благодаря энтузиазму и труду таких людей живет и процветает город смоленских атомщиков на Десне!

1.0x